settimana
eventi montelongo

Settimana post ferragosto: eventi dal 16 al 21

Ferragosto è appena passato, ma la settimana è solo all’inizio. Vediamo gli eventi previsti in Molise nei prossimi 6 giorni. Evento principe della settimana è probabilmente “Frammenti d’Antico” a Bagnoli del Trigno giovedì 18; ne parleremo in un articolo dedicato.

MARTEDI’ 16:

  • AGNONE: Musical live;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: III giornata visite guidate per i borghi;
  • BOJANO: Charlie’s band;
  • BONEFRO: Serata Hawaiana e balli latino-americani;
  • CAMPOMARINO: La Musica che gira; Pomeriggio al maneggio; Festa 7000 caffè;
  • CANTALUPO NEL SANNIO: Torneo di bocce;
  • CAPRACOTTA: Mercatino dell’antiquariato; Camminata lungo il sentiero Di Nucci – Cuopp della Madonna – Musica ad alta quota – loc. Cuopp della Madonna, ore 11.00; Presentazione pubblicazione: Saluti da Capracotta volume II – scalinata Falconi – ore 17.00;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASTEL DEL GIUDICE: Concerto di musica classica;
  • CASTEL SAN VINCENZO: Festa di San Rocco;
  • CERRO AL VOLTURNO: Festa di San Rocco – contrada Cupone;
  • FERRAZZANO: Serata caraibica;
  • FROSOLONE: Festa di San Rocco – Pizzica Tarantina – p.zza A. Volta;
  • GILDONE: I giochi di San Rocco 2016;
  • LARINO: 1° sagra del cinghiale;
  • LUCITO: Festa di San Rocco – spettacolo d’Opera Seconda; Pooh Tribute Band – Piazza Nuova – ore 21.30;
  • MIRABELLO: Mountain party – Santa Maria di Monteverde;
  • MONTELONGO: XXX Palio delle Contrade; Qui si sona in concerto;
  • ORATINO: Ferragosto Oratinese; Festa degli Emigrati e Processione di S. Rocco; Tanti auguri, messaggero Oratinese;
  • PESCOPENNATARO: Karaoke;
  • PETACCIATO: Festa Patronale di San Rocco; Mostra fotografica “Una finestra sul mare”;
  • PETACCIATO MARINA: MARATONINA DELLE DUNE;
  • PIETRABBONDANTE: XLII Sannita Teatro Festival Pietrabbondante; Rocco Papaleo Live; Concerto degli Osca
  • ROCCAPIPIROZZI: Notte della Taranta;
  • ROCCHETTA A VOLTURNO: Ultimo giorno della festa dell’Assunta e di Sant’Anna;
  • PORTOCANNONE: XV Sagra dei fusilli;
  • SANT’AGAPITO: Festa di San Rocco;
  • SAN PIETRO AVELLANA: Festa di Sant’Amico;
  • SEPINO: SAGRA DEL TOZZO – loc. San Silvestro;
  • TERMOLI: Concerto III Millennio – Scalinata del folklore – ore 21.00; Torretta Belvedere: Mostra Scultura Funzionale del Liceo Artistico di Termoli;
  • TRIVENTO: Giochi di S. Rocco;
  • VASTOGIRARDI: Canta che ti passa: karaoke con Saverio – ore 21.00;
  • VINCHIATURO: Ferragosto al Nat’tur – Laghetto Collinare Carbone;

MERCOLEDI’ 17:

  • AGNONE: Cena spettacolo con i Quisisona Band Tour 2016;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Presentazione del libro su S. Felicita e i suoi 7 figli;
  • BOJANO: Bojano in danza;
  • CAMPOCHIARO: SENTIERO AREA FAUNISTICA DEL CERVO – Appuntamento ore 10.00 Area Faunistica del Cervo;
  • CAMPOMARINO: I° Caccia al tesoro;
  • CAPRACOTTA: Mercatino dell’antiquariato;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASTELBOTTACCIO: Laboratori ludico ricreativi; Sagra del baccalà
  • CASTEL DEL GIUDICE: Giochi popolari – Ore 16.00 – Piazza G. Marconi;
  • CERRO AL VOLTURNO: Festa D’Locanniù – contrada Valloni;
  • CHIAUCI: Officine Cromatiche a Chiauci;
  • FERRAZZANO: Trio intro jazz;
  • MIRANDA: Birra e Rustelle con la Band Onda D’urto – La Pazzeria di Miranda;
  • MONACILIONI: Festività Santa Maria Assunta;
  • MONTELONGO: Concerto bandistico Città di Noicattaro e fuochi d’artificio;
  • PETACCIATO MARINA: DANZE COREOGRAFICHE – ore 18:00;
  • PIETRABBONDANTE: Arrampicata; Spettacolo della compagnia Le Morge “I SOGNI DI DONNA IMMACOLATA”;
  • RIPALIMOSANI: Ripalimosani in quei favolosi anni 80;
  • SANT’AGAPITO: Primo giorno della festa del patrono Sant’Agapito;
  • TAVENNA: Giochi popolari per adulti;
  • TERMOLI: ROBERTO CIUFOLI TI AMO O QUALCOSA DEL GENERE; Torretta Belvedere: Mostra Scultura Funzionale del Liceo Artistico di Termoli;
  • VASTOGIRARDI: Festival Musicale Itinerante;

GIOVEDI’ 18:

  • AGNONE: Concerto musicale: Scomporre e ricomporre;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Frammenti d’Antico 2016; Festa di Santa Caterina D’Alessandria;
  • BOJANO: Matese Friend Festival;
  • CAMPOBASSO: Noi e gli altri – rassegna di cinema all’aperto – ore 20.00 rassegna e incontro con Maurizio Di Rienzo – ore 21.00;
  • CAMPOLIETO: Vasco Tribute Band – Bar Centrale;
  • CAMPOMARINO: Filitalia in Festa;
  • CAPRACOTTA: Marshmallows dance: musica anni ’70-’80 – corso Sant’Antonio – ore 21.30;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”; “Nuntereggae Più”;
  • CASTELBOTTACCIO: Laboratori ludico ricreativi;
  • CERRO AL VOLTURNO: Festa D’Locanniù – contrada Valloni;
  • GAMBATESA: Borgo in Jazz Festival 2016;
  • MACCHIA VALFORTORE: Apericena ORE 19:30 – Agriturismo Occhito;
  • MONACILIONI: Festività in onore di San Rocco;
  • MONTELONGO: Serata allo stand;
  • ORATINO: La Fabbrica dei mostri – Cave di Pietra – ore 21.30;
  • PETACCIATO: Mekkani pres. RALF at Calypso Village;
  • PETRELLA TIFERNINA: Gioco notturno – Ore 20.00 in p.zza UMBERTO I;
  • PORTOCANNONE: XV Sagra dei fusilli;
  • RIPALIMOSANI: Serata Musicale Anna Dance;
  • ROCCAVIVARA: STILNOVO ENSEMBLE J. S. BACH: INTEGRALE DELLE SUITE PER VIOLONCELLO E VIOLA SOLO;
  • SANT’AGAPITO: Ultimo giorno della festa del patrono Sant’Agapito;
  • TAVENNA: Giochi senza spesa per ragazzi; Serata Heineken;
  • TERMOLI: Torretta Belvedere: Mostra Scultura Funzionale del Liceo Artistico di Termoli; Castello Svevo: Mostra di Maria Luisa de Lisi; Oliviero di Termoli alla Quarta Crociata e il Corpo di San Timoteo;Recital su testi di Raffaello – Largo Tornola – ore 21:00; Saperi&Sapori – Università degli Studi di Termoli – ore 21:00;
  • VASTOGIRARDI: Festival Musicale Itinerante;
  • VENAFRO: Rioni in festa: serata danzante – piazzale della stazione – ore 20.30;

VENERDI’ 19:

  • AGNONE: Andando per santi – Passeggiata nell’arte delle chiese di Agnone; Finale prodotto topico;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Fiera in Via Roma, Piazza Umberto I e Via Giuseppe Nicola Rossi; Presentazione del Libro “L’Uomo Contro “ di Emanuele Pecoraro e Marco Ferreri;
  • BOJANO: Matese Friend Festival; Ver Sacrum;
  • CAMPOBASSO: Noi e gli altri – rassegna di cinema all’aperto; Borsalino e il suo hipnoticabaret; I Sud Folk – serata di pizzica e taranta – Quartiere Campobasso Nord; Patriots in concerto;
  • CAMPOMARINO: RICCHEZZE NATURALI DI CAMPOMARINO: UNA TESTIMONIANZA DEL PAESAGGIO COSTIERO DI UN TEMPO – ore 17:30; Concerto per l’estate – Boom da Bash;
  • CASTELBOTTACCIO: Laboratori ludico ricreativi;
  • CASTELPETROSO: Serata al Borgo 14^ edizione: degustazione di piatti tipici locali tra i vicoli del borgo medioevale, canti e balli popolari, musica dal vivo; CreativaMente al Borgo 2^ edizione: mercatino di artigianato, hobbistica e prodotti enogastronomici – ore 21.00;
  • CERRO AL VOLTURNO: Palio delle contrade cerresi;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO: Sagra di carne e patate sotto la coppa – ore 20.00;
  • LARINO: LARINETNICA;
  • MONTELONGO: Gran galà delle Cinque Contrade;
  • ORATINO: La Fabbrica dei mostri – Cave di Pietra – ore 21.30;
  • PETACCIATO: Ass. Quarto Vuoto organizza a Petacciato Marina l’evento ART&MUSIC;
  • PIETRABBONDANTE: Prodotto Topico ad Agnone;
  • RIPALIMOSANI: Aurie e figlie femmene – Spettacolo teatrale;
  • SANT’AGAPITO: Sant’Agapito Music Festival 2^ edizione – piazza Marconi: concerto de I Paipers;
  • SANT’ELIA A PIANISI: I Squagliechium;
  • SEPINO: VIVERE IL BORGO – Miss borgo, ballo in piazza;
  • STAFFOLI:  Staffoli – “Corsalonga 2016″ – I Seven Ways Live al Wild Hor Sal”;
  • TAVENNA: Caccia al tesoro; Finale Prodotto Topico;
  • TERMOLI: Torretta Belvedere: Mostra Scultura Funzionale del Liceo Artistico di Termoli; Castello Svevo: Mostra di Maria Luisa de Lisi; SAGRA DEL PESCE;
  • VASTOGIRARDI: Festival Musicale Itinerante;

SABATO 20:

  • AGNONE: Festival dei popoli;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Festa di S. Vitale Martire-Santo patrono;
  • BARANELLO: Sagra del baccalà – C.da Cappella;
  • BOJANO: Matese Friend Festival;
  • BONEFRO: Apertura archivio; Tina Modotti;
  • CAMPOBASSO: Noi e gli altri – rassegna di cinema all’aperto; Colori dell’Africa – mostra delle opere di Abdul Raham Awal – Piazzetta Palombo;
  • CAMPOMARINO: Festa della Madonnina;
  • CAPRACOTTA: Caccia al Tesoro Naturalistica per bambini; Festa di Santa Lucia: benedizione e distribuzione dei granati – piazza Gianturco – ore 16.00), processione – ore 18.00; Irinella: spettacolo teatrale e musiche dal vivo – piazza Falconi – ore 21.30; Festival delle erbe 3^ edizione – scalinata piazza Falconi;
  • CASTELPETROSO: Musical Grease – Auditorium della Basilica dell’Addolorata – ore 20.30;
  • CASTEL DEL GIUDICE: Piedibus – Passeggiata nella natura assaporando la biodiversità;
  • CERCEMAGGIORE: 3° Edizione Cercemajazz;
  • CIVITACAMPOMARANO: Gruppo popolare Argentino – Ore 21.00 – Castello Angioino;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO: Sagra di carne e patate sotto la coppa – ore 20.00;
  • COLLI A VOLTURNO: Gruppo Teatrale “Saranno Famose”;
  • FERRAZZANO: THE NIGHT IN THE WOOD;
  • FROSOLONE: Conferenza su Maria Maddalena – ex municipio – ore 17.00;
  • GUARDIAREGIA (OASI WWF): WOLF HOWLING – Ore 19.00-24.00;
  • LUCITO: Presentazione libro “Racconti. Storia di Rosa” di Vincenzo Galluzzi – Auditorium di San Gennaro – ore 18.30;
  • MATESE: Escursione in notturna a “La Gallinola”;
  • MATRICE: Il Pane di Matrice, 50 Anni D’eccellenza: Matrice in Festa!;
  • MONACILIONI: Sagra dei cavatelli;
  • ORATINO: La Fabbrica dei mostri – Cave di Pietra – ore 21.30;
  • PESCOPENNATARO: Sagra del cinghiale;
  • PETACCIATO: Ass. Quarto Vuoto organizza a Petacciato Marina l’evento ART& MUSIC;
  • PETACCIATO MARINA: A SPASSO PER LE DUNE! – ore 17:30;
  • PETRELLA TIFERNINA: Festa per bambini – ore 17.00 – piazzale Donatori di Sangue;
  • PORTOCANNONE: Festa conclusiva organizzata dalla Pro loco Skanderberg;
  • RICCIA: La Candidata – Spettacolo teatrale;
  • RIPALIMOSANI: Ristorante sotto le stelle, nei Borghi della Salute;
  • ROCCAMANDOLFI: Memorial di calcio A CRISTIAN;
  • ROCCAVIVARA: STILNOVO ENSEMBLE J. S. BACH: INTEGRALE DELLE SUITE PER VIOLONCELLO E VIOLA SOLO;
  • SAN GIOVANNI IN GALDO: 6a Festa del Morrutto;
  • SANT’AGAPITO: Sant’Agapito Music Festival 2^ edizione – piazza Marconi: concerto dei Capabrò;
  • SULMONA – CAROVILLI: Il treno del borgo – In viaggio sulla Transiberiana d’Italia;
  • TAVENNA: Giochi popolari per adulti;
  • TERMOLI: Torretta Belvedere: Mostra Scultura Funzionale del Liceo Artistico di Termoli; Castello Svevo: Mostra di Maria Luisa de Lisi; SAGRA DEL PESCE; Natrolistica – Festival Olistico; Scapezzo di e con Nicola Vicedomini – Teatro Verde – ore 21.00; Canto Tradizionale del San Sebastiano – Corteo per le vie del centro, ore 21.00; Costituzione Coast To Coast #IoDicoNo – Piazza Duomo;
  • VASTOGIRARDI: Festa del Ritorno;
  • VENAFRO: La Corrida venafrana – piazza Porta Nuova – ore 21.00;

DOMENICA 21:

  • AGNONE : Teatro Italo argentino;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Festa di Sant’Antonio;
  • BOJANO: Caccia al tesoro;
  • BONEFRO: Passeggiata ecologica;
  • CAMPOBASSO: Colori dell’Africa – mostra delle opere di Abdul Raham Awal – Piazzetta Palombo;
  • CAMPOMARINO: La Compagnia del Bosco;
  • CAPRACOTTA: Festa di Santa Lucia: Santa Messa e processione – ore 11.00; Musicanti del Piccolo Borgo in concerto – piazza Falconi – ore 21.30; Festival delle erbe 3^ edizione – scalinata piazza Falconi;
  • CERCEMAGGIORE: Passeggiata a cavallo tra amici;
  • ORATINO: La Fabbrica dei mostri – Cave di Pietra – ore 21.30;
  • PETRELLA TIFERNINA: 25° Passeggiata nella naturaa; 10° memorial Gaetano Amoroso – Ore 16.00 – c.so Vittorio Emanuele; Sagra della pampanella – Ore 20.00 – p.zza Umberto I;
  • POGGIO SANNITA: Festa del patrono San Prospero: spettacolo musicale – piazza XVII aprile – ore 21.00;
  • RICCIA: Peccati di Gola – Musica, stand gastronomici e Concorso Torte ed altri pasticci;
  • ROCCAMANDOLFI: Sciolti si balla e La sposa roccolana nel tempo;
  • ROCCHETTA A VOLTURNO: Festa della Madonna delle Grazie e di San Domenico: Santa Messa e processione, fiera, intrattenimento musicale, fuochi pirotecnici e stand gastronomico;
  • SANT’AGAPITO: Sant’Agapito Music Festival 2^ edizione – piazza Marconi;
  • TAVENNA: I° Palio delle Torte;
  • TERMOLI: Torretta Belvedere: Mostra Scultura Funzionale del Liceo Artistico di Termoli; Castello Svevo: Mostra di Maria Luisa de Lisi; Naturolistica – Festival Olistico – Parco comunale;
  • TRIVENTO: III Edizione Soapbox Race;
  • VENAFRO: Serata musicale – piazza Porta Nuova – ore 21.00;

Dunque tanti eventi anche in questa settimana! Il Molise è bellissimo e vivo più che mai! Buona settimana a tutti!

Per informazioni contattateci alla pagina Facebook TurismoinMolise.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *