turismo in molise
Ripalimosani - Foto Paolo Pasquale

Turismo in Molise: eventi da lunedì 6 a domenica 12 agosto

Turismo in Molise: elenco degli eventi previsti in regione da lunedì 6 a domenica 12 agosto. Tradizioni, sport, cultura, musica e molto altro ancora!

Ci siamo, eccoci nel cuore di agosto, periodo clou per ciò che riguarda gli eventi ed il turismo in Molise.  Scopriamo insieme tutti quelli scovati per la settimana corrente (6-12 agosto) insieme a  Moli.se. L’elenco, come sempre, è in continuo aggiornamento; vi consigliamo, dunque, di consultarlo frequentemente per restare sempre aggiornati. Se avete altri eventi non presenti da segnalarci, inoltre, fatelo ai nostri contatti o tramite messaggio alla pagina Facebook TurismoinMolise.

Noi vi aspettiamo mercoledì 8 a Spinete per l’Astro-Trek e sabato 11 a Fornelli con La Piccola Bottega per la “Passeggiata a passo d’asino sotto le stelle” con, in entrambi i casi, il nostro Paolo Pasquale a farvi viaggiare tra le stelle, le costellazioni e godendo delle Perseidi, le più famose tra le “stelle cadenti“.

6 AGOSTO lunedì

  • AGNONE
  • BOJANO
    • BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
    • 2° Mundial Inda Street / Piazza Roma / ore 15:30
    • MONTEVERDE | 1^ Rassegna Esibizione giovani promesse della Scuola di Organetto di Luca Battista + stand gastronomico / ore 21:00
  • BONEFRO | Inaugurazione mostra d’arte “Bonefro contemporanea” / Palazzo Miozzi / ore 18:00
  • CAMMINA MOLISE (PAESI VARI) | Terza Tappa di Cammina Molise – C.da Centocelle, Colle Pianisi, Sant’Elia a Pianisi, Pietracatella
  • CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “L’occasione fa l’uomo ladro” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
  • CAMPOMARINO | Autoritratti vegetali – rappresentiamoci con i materiali, le forme e i colori della natura / Lido Aurora / ore 17:30
  • CANTALUPO NEL SANNIO
    • Festa di San Salvatore / in mattinata banda città di Bojano, serata danzante con arrosto di maiale e vitello allo spiedo
    • Estrazione lotteria S. Anna / ore 22:00
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Tavola rotonda sul tema “Il futuro del Molise: autentico, innovativo e solidale / A seguire presentazione del libro “La rivoluzione delle Api di Adelina Zarlenga / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
  • CARPINONE
    • V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
    • Convegno “Carpinone e l’epopea dei Caldora” / P.zza S. Maria di Loreto / ore 19:30
  • CASACALENDA | V edizione Il Gusto dei Sensi – percorso enogastronomico / Terravecchia / ore 21:00
  • CASALCIPRANO | Riapertura al culto della Chiesa Parrocchiale SS. Salvatore – a seguire cena comunitaria / Largo della Vittoria / ore 18:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Giornata del bocciofilo / Circolo bocciofilo castellano / ore 9:00
  • CERCEPICCOLA | Festività patronali in onore del Santissimo Salvatore / Stand + Orchestra Soleado / P.zza A. Lombardi
  • CERRO AL VOLTURNO
    • Festa Patronale di S. Emidio
    • Nomadi Tribute Band / Piazza G. Sedati / ore 21:00
  • FROSOLONE
    • Presentazione libro “Come una macchina volante / Chiostro del Comune / ore 19:00
    • Festa in onore di San Nicola di Bari / ore 21:30 Spettacolo Musicale con “Carla Paradiso”
  • LARINO
    • Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
    • Evento musicale e teatrale / P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
  • LIMOSANO | Serena Minicucci 4 ET Live Music – beer and jazz sotto le stelle / ore 21:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MONTAGANO | Il salotto di zia Ritella / Via Faifoli / ore 21:30
  • MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
  • MONTENERO DI BISACCIA
    • Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
    • MARINA DI MONTENERO | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MORRONE DEL SANNIO | I vicoli dei sapori – II Edizione / Percorso enogastronomico / Centro Storico / ore 20:00
  • PETACCIATO
    • Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
    • Green bar disco party / Green Bar / ore 22:00
  • PETRELLA TIFERNINA
    • Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
    • Arrosto e pampanella e serata caraibica / bar Capocefalo / ore 21:00
  • PIETRABBONDANTE
    • XLIV Sannita Teatro Festival / Le Troiane – Seneca / Teatro Sannitico / ore 19:30
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA
    • Arrivo Ass.ne Culturale La Terra – CAmmina Molise / P.zza S. Maria / ore 18:00
    • A Giuseppe Mignogna – musica e danze popolari / P.zza S. Maria / ore 20:00
  • RIPALIMOSANI
    • Bimbi in Festa / Piazza San Michele / ore 19:00
    • Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
  • ROCCAMANDOLFI | Festival Internazionale del Folklore
  • SALCITO-PIETRACUPA-TRIVENTO | Rocciamorgia
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Saracena summer party / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Presentazione Libro “La Cappella di San Pardo e altre storie, tratturi, vacche, grano e devozione” di Marcello Pastorino / Largo Baronale
  • TERMOLI
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
    • V Torneo Open “Città di Termoli”
    • Mercatini Vari – Hobbistica sotto le mura / Borgo Antico / dalle ore 16:00
    • Moby Dick – La Bestia Dentro / Teatro Verde / ore 21:30
  • TORELLA DEL SANNIO | Turismo della Memoria / Sala Convegni “Don Antonio Cerrone” / ore 18:30
  • TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

7 AGOSTO martedì

  • AGNONE
  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • BONEFRO
    • Giornata dello sport “Sportivamente insieme” / Campo sportivo / ore 17:00
    • Bonefro Rock – Contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:30
  • CAMMINA MOLISE (PAESI VARI) | Quarta Tappa di Cammina Molise – Gildone, S. Maria a Quadrano, Cercemaggiore
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Presentazione libro “Come una macchina volante” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
  • CAROVILLI | Caccia al tesoro / Piazza Municipio / ore 16:30
  • CARPINONE | V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
  • CASACALENDA
  • CASTEL DEL GIUDICE | Inaugurazione mostra fotografica itinerante – Emanuele Scocchera / P.zza Marconi / ore 17:30
  • CERCEPICCOLA | Festività patronali in onore del patrono San Donato / intrattenimento serale, music show Regine di Cuori, spettacolo pirotecnico / P.zza A. Lombardi
  • CERRO AL VOLTURNO | Fiera Mercato S. Donato
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Presentazione libro “Nino” / Terrapieno / ore 18:30
  • FROSOLONE (SAN PIETRO IN VALLE) | Festa in onore di San Donato V. e M. / ore 21:30 Spettacolo musicale con Massimo di Cataldo / Loc. San Pietro in Valle / ore 21:30
  • LARINO
    • Enzimi musicali / Centro storico / ore 20:30
    • Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
  • LIMOSANO | Festività in onore di San Donato / ore 8:00 Fiera mercato / ore 18:30 Santa Messa e Processione / ore 21:30 I Santo California in concerto
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MONACILIONI | Fagioli, cotechino e … / Bar Ramon
  • MONTAGANO | Orienteering fotografico e gioco dell’Oca
  • MONTEFALCONE NEL SANNIO | Gastronomia e Musica – Festival del Folklore / Gruppo Folkloristico Toma Toma / ore 19:00
  • MONTEMITRO | 90 Special – Party ‘90 / Terrazza Castello / ore 22:00
  • MONTENERO DI BISACCIA
    • Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
    • MARINA DI MONTENERO | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MORRONE DEL SANNIO | Sagra della porchetta e fiumi di birra – Gasoline Band / Chalet Casalpiano / ore 20:30
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETACCIATO
    • Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
    • V Edizione Gran grigliata / Cafè e Tigre amico / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
  • PIETRABBONDANTE
    • Giochi antichi popolari / P.zza V. Veneto / ore 17:30
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA
    • Torneo di Calcetto / P.zza De Andrè / ore 20:00
    • Festività in onore di San Donato / Cover Band Renato Carosone e Renzo Arbore – ore 21:00 / Pasquale Palma Live – ore 23:00
  • RIPALIMOSANI
    • Festa San Gaetano / Sant’Antonio a Valle
    • Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
  • ROCCAMANDOLFI | Festività in onore di San Donato
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra del pesce / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:30
  • TERMOLI
    • Laboratori estivi di archeologia / Oggi scavo io! / Sede Associazione Contrade Termoli Nord / ore 17:00
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
    • V Torneo Open “Città di Termoli”
    • CPP 2018 – Concerto Per Peppe / Bahia / ore 18:30
  • TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00
  • TUFARA | Franco Arminio presenta “Resteranno i canti” / MUVT / ore 19:30
  • VENAFRO | Serate d’estate al museo / Museo Archeologico / ore 21:00

8 AGOSTO mercoledì

  • AGNONE
  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • BONEFRO | Bonefro Rock – Vinny Appice dei Black Sabbath, Heaven and Hell, Dio / Fontana della Terra / ore 21:30
  • CAMPOBASSO
    • Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “Gennariello” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
    • Campobasso CaStellare / INCAS Produzioni / Castello Monforte / ore 20:45
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Tavola rotonda “Ildegarde di Bingen e Lucia d’Meglion / Via Carfagna / ore 17:30
  • CAROVILLI
    • Torniamo sul monte – passeggiata e racconti sul Monte Ferrante / ritrovo ore 9:30 presso piazzale stazione
    • Franco Valente racconta Carovilli – rassegna letteraria “Intervista con la storia” / Società Operaia / ore 17:00
    • La Banda – rassegna teatrale “Ridiamoci su” / Chiesa Ammond / ore 21:00
  • CARPINONE
    • V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
    • Convegno “Il 1860 a Carpinone” / P.zza S. Maria di Loreto / ore 19:30
  • CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
  • CASTELBOTTACCIO | Presentazione libro “L’anno della morte Kurt” di S. Roncucci / Sede Associazione Circolo Donna Olimpia Frangipane
  • CASTEL DEL GIUDICE | Elena & Fabio Jazz Quartet / P.zza Marconi / ore 21:00
  • CASTROPIGNANO | 1° torneo di biliardino / Pineta di Castropignano / ore 19:00 / a seguire concerto Le Tracce Rare – tributo a Rino Gaetano
  • CERCEPICCOLA
  • CERRO AL VOLTURNO | Volturniadi – I giochi della Valle del Volturno
  • FROSOLONE | Spettacolo musicale Mina Tribute band / Largo Vittoria / ore 21:30
  • GUARDIALFIERA | Molise Gourmet – Tour estate 2018 / 2° Sagra del tartufo
  • GUARDIAREGIA | Gioco LaserTag
  • LARINO
  • LIMOSANO | Festività in onore di Santa Filomena / ore 11:30 Santa Messa e Processione / ore 21:30 Scomoda-Mente (Tribute Band Negramaro) in concerto
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MATESE | Monte Mutria / Molise Explorer / ore 9:30
  • MONTAGANO | Canzoni e musiche anni 60/80 – Domenico iannaccio / Via Faifoli / ore 21:00
  • MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
  • MONTENERO DI BISACCIA
    • Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
    • MARINA DI MONTENERO | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • PETACCIATO
    • Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
    • Serata Magica / Wunder bar e pizzeria Mirova / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
  • PIETRABBONDANTE
  • RIPABOTTONI | Alla paesan’e maner – Cavatelli alla tricolore e Cicolata / Musica dal vivo / Presso a Fntan e ball / ore 20:00
  • RIPALIMOSANI
    • Spettacolo “La follia per il teatro” / Teatro Comunale / ore 21:30
    • Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
    • Festa di San Gaetano da Thiene / Simposio Ripa / ore 17:30
  • ROCCAMANDOLFI | Serata ricreativa culturale
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Serata danzante liscio e balli di gruppo / Car Wash Iacurto / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Sagra della pampanella / Piazza Umberto I – Piazza della Vittoria / ore 19:00
    • Spettacolo musicale “Ballando San Remo” / Piazza Umberto I/Piazza della Vittoria / ore 21:30
  • SPINETE | Astrotrek – Camminata sulla Terra de le Spenete / Largo Fontana / ore 20:00 (EVENTO TURISMOINMOLISE)
  • TERMOLI
    • Letture sotto l’ombrellone – Incontri di promozione della lettura in famiglia con bambini di età tra 0 e 6 anni / Nati per Leggere Molise / Lido Mistral / ore 18:00
    • Mostre estive al Castello Svevo / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
    • V Torneo Open “Città di Termoli”
    • Concerto d’estate / Chiesa del Sacro Cuore / ore 21:00
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-Tennis / P.zza San Rocco / ore 20:00
  • TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai Giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00
  • VENAFRO | Serate d’estate al museo / Museo Archeologico / ore 21:00

9 AGOSTO giovedì

  • AGNONE
  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • BONEFRO
    • Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
    • Bonefro Rock – Finale contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:30
  • CAMPODIPIETRA | Concerto Giuseppe “Spedino” Moffa & Co.mpari
  • CAMPOLIETO | Torneo di Calcetto Maschile e femminile / Campetto scuola
  • CAMPOMARINO | Festa del Gelato / Elé – Gelato d’autore / ore 18:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Rappresentazione teatrale “Mettiteve a fa l’ammore cu me”
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
    • Incontro con Don Luigi Ciotti / Via Carfagna / ore 17:30
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Serata musicale – The Travel Bag / Piazza Falconi / ore 21:30
  • CARPINONE | V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
  • CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
  • CASALCIPRANO | Gonfiabili per bambini / Campetto polifunzionale / ore 17:00
  • CASTEL DEL GIUDICE
    • Presentazione libro “La rivoluzione delle api” – Monica Pelliccia e Adelina Zarlenga / ore 18:00
    • Cena con intrattenimento musicale con Peppe Zannino / Nar Joker / ore 20:00
  • CASTELMAURO | Le Stelle Di Una Notte D’estate / Molise on the Road / Osservatorio astronomico / ore 17:00
  • CASTROPIGNANO | 2°edizione Festa La Trvecchia / ore 18:30
  • CERCEPICCOLA
    • Memorial “Maestro Marino” / bar Pisani
    • Mostra fotografica multimediale + esposizione oggettistica tipico/rurale / P.zza A. Lombardi
  • CERRO AL VOLTURNO | Volturniadi – I giochi della Valle del Volturno
  • FOSSALTO | A tutta Birra!!! – VII Edizione / Ristorante Val Fiorita
  • FROSOLONE | Spettacolo musicale Tali e Quali / Largo Vittoria / ore 21:30
  • GUARDIALFIERA | Miss Miluna Molise 2018 / MissItalia Molise / ore 21:00
  • LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
  • LARINO
  • LIMOSANO | XIII Edizione Cantine Aperte – Degustazione di Piatti tipici e vino a volontà / dalle ore 18:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA | Vivendo il borgo / Centro Storico / ore 21:00
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MONACILIONI | Siamo Fritti…in piazza / Frittura di pesce e altro…
  • MONTAGANO
    • IV Sagra dell’arrosticino / Corso Umberto I / ore 20:30
    • Pizza dell’amicizia / Circolo Unione / C.so Umberto I
  • MONTENERO DI BISACCIA
    • Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
    • MARINA DI MONTENERO | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • ORATINO | Cena nel Borgo – X Edizione / Belvedere Ugo Calise / ore 20:30
  • PALATA | Cinema sotto le stelle / “Coco” – film per bambini / Rotonda Luoghi Pii / ore 21:00
  • PETACCIATO
    • Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
    • II Sagra delle cozze / Trattoria “Da Lucia” / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA
    • Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
    • Salsiccia e friarielli e music live / bar Brixton / ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
    • La Notte degli Artisti – III Edizione / Spettacolo di “CircoFollies” / C.so Sannitico / ore 19:00
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA | Finale Torneo di Calcetto / P.zza De Andrè / ore 20:00
  • RIPALIMOSANI
    • Serata astronomica / Loc. Quercigliole / ore 21:30
    • Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Cinema all’aperto / Piazza Marconi / ore 21:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Latin party – musica caraibica e animazione / Piazza Umberto I / ore 21:00
  • SPINETE | Borgo in Jazz Festival 2018 – Nicola Concettini Hammond Trio feat. Joe Magnarelli
  • TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-Tennis / P.zza San Rocco / ore 20:00
  • TRIVENTO
  • VENAFRO | Evento astronomico / Castello Pandone / ore 19:00 conferenza, ore 21:00 osservazione al telescopio

10 AGOSTO venerdì

  • AGNONE
    • Festa San Lorenzo / Serata Folk con sagra della porchetta / loc. San Lorenzo / ore 21.00
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
  • BOJANO
    • BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
    • Serata di beneficenza in ricordo di Danilo Sabatino
  • BONEFRO | Spettacolo teatrale “Matteo 19 versetto 5” / Teatro “Fontana della Terra” / ore 21:00
  • CAMPODIPIETRA | Concerto “I Briganti della Majella” / ore 21:00
  • CANTALUPO | Sagra della Mbaniccia e 3° edizione Wanted – rassegna artisti
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Raduno e partenza per escursione nei siti del romanzo storico “Viteliù” / Piazza Falconi / ore 9:00
    • La notte dei desideri / Pro Loco Capracotta / ore 21.30
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Presentazione edizione per ragazzi del romanzo storico “Viteliù” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
  • CAROVILLI | Festa ASD Carovilli / Giochi, musica e stand gastronomici / Piazza Municipio / ore 16:00
  • CARPINONE
  • CASACALENDA
  • CASTEL DEL GIUDICE | XXIX Sagra della Pallotta, Dolce della solidarietà / P.zza Marconi / ore 20:00
  • CERCEMAGGIORE | Santa Filomena / Piazza San Rocco
  • CERCEPICCOLA | Torneo di bocce “Pinuccio Lavigna” / in serata proiezione dvd I Mesi
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
    • Carne e patate sott alla coppa – XI Edizione / Piazza XXIV Maggio / ore 20:00
    • Archeologi per un giorno – Laboratori didattico-sensoriali per bambini e ragazzi dai 4 ai 14 anni / Francesca Di Palma / Villa Comunale / ore 17:00
  • FOSSALTO | A tutta Birra!!! – VII Edizione / Ristorante Val Fiorita
  • FROSOLONE
    • Apertura mostra mercato nazionale delle forbici e dei coltelli – 22^ Edizione / ore 17:00 / Spettacolo musicale Skandergound / Largo Vittoria / ore 21:30
    • La notte di San Lorenzo 2018 / Colle dell’orso / ore 20:00
    • SAN PIETRO IN VALLE | Giornata dedicata ai Bambini – Moto di Batman e Schiuma Party / ore 20:30 Spettacolo dei burattini
  • GAMBATESA | Borgo in Jazz Festival 2018 – Deborah Charter quartet
  • GUGLIONESI
  • JELSI | Insieme nella Contrada / Pro Loco Di Jelsi / Strada comunale Sant’Urbano / ore 20:00
  • LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
  • LARINO
    • Torneo di pallavolo – XXV Edizione “Trofeo Città di Larino” / Via Santa Chiara / ore 15:00
    • Festa del Centro Storico / ore 20:30
    • Calici di Stelle / Largo delle Rose / ore 21:00
    • Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
  • LIMOSANO | Pork Rock…a via Maiella “N’€uro Band” Live Music / ore 21:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA
    • Vivendo il borgo / Centro Storico / ore 21:00
    • Notte Bianca dei Borghi della Lettura / Centro Storico / ore 18:30
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MATRICE | II Edizione di “Santa maria in foto” – Viaggio in Molise / Esposizione fotografica / Il Chiosco + degustazione / dalle ore 19:00
  • MONTAGANO
    • inCantiniamoci – Festa del vino – VII edizione / ore 20:00
  • MONTEMITRO | Sapori, musica e cultura dal mondo – Multietnica / Borgo Antico / ore 21:00
  • MONTENERO DI BISACCIA
    • Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
    • MARINA DI MONTENERO | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • PALATA | Cinema sotto le stelle / “Metti la nonna in freezer” – film per adulti e bambini / Rotonda Luoghi Pii / ore 21:00
  • PESCOLANCIANO | Festa della Biodiversità + Presentazione libro “La rivoluzione delle api” – Monica Pelliccia e Adelina Zarlenga / Riserva Mab Collemeluccio
  • PETACCIATO
    • Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
    • II Edizione Calypso Mekkani Events / Petacciato Marina / ore 22:00
    • Sagra dei fusilli / Centro sociale “L’Incontro”
  • PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
  • PIETRABBONDANTE
    • XLIV Sannita Teatro Festival / Amleto – William Shakespeare / Teatro Sannitico / ore 19:30
    • Rocco Borsalino Show – Hypnotic Cabaret / Largo Ciro Menotti / ore 21:30
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA
    • XXI Sagra dei cavatelli / P.zza S. Maria / ore 20:00
    • Color Party / Bar DejaVù / ore 23:30
  • RIPABOTTONI | Giochi popolari / P.zza Marconi / ore 17:00
  • RIPALIMOSANI
    • Spettacolo “Èvene i tièmpe du mèrkèse” / Teatro Comunale, Piazza e Palazzo Marchesale / ore 21:0
    • Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
  • ROCCAMANDOLFI
    • Nel ricordo di Don Stefano / Belvedere / ore 17:00
    • Pizza in piazza / Bar Centrale
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Bobby’s Live Bar – Summer Fest 2018 – V Edizione / Parco comunale
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Stelle…Santi…e Taranta / Loc. Contrada Sant’Elena / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Bambini in festa / Piazza Umberto I/Piazza della Vittoria / ore 19:00
    • Acoustic Therapy: Country Folk Song / Viale Padre Pio / ore 22:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Nduccio in concerto / ore 21:30
  • SANT’ELIA A PIANISI | Santelia’s Got Talent – II Edizione / Anfiteatro Comunale / ore 21:00
  • SEPINO | Evento astronomico / Altilia / ore 18:30 conferenza, ore 20:30 osservazione al telescopio
  • TERMOLI
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Messaggi dal Mare / Mostra fotografica / ore 18:00
    • V Torneo Open “Città di Termoli”
    • Musica di strada / Centro città / ore 20:00
    • Termoli Buskers night / Vie del Centro / ore 20:00
    • Nordic Walking con le stelle cadenti / 2 Passi nel Molise / ore 21:00
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-Tennis / P.zza San Rocco / ore 20:00
  • TORO | Finale torneo calcio a 5 “Toro World Cup” / Palestra Comunale via Giardini / ore 20:30
  • TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai Giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

11 AGOSTO sabato

  • AGNONE
    • Prodotto topico / Centro città / ore 19:00
    • Concerto de “Il mondo che vorrei” – cover band Vasco Rossi
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Scopri Bagnoli… / ore 9:30 visite guidate / ore 18:00 Presentazione di “Bagnoli del Trigno, breve guida storico artistica”
  • BOJANO
    • BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
    • MONTEVERDE | S. Emidio 2018 / Sagra d ri p’zzill – Mario Forte Rockabilly in concerto / ore 20:30
  • BONEFRO
    • Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
    • Commemorazione del Maggiore Santoianni Cavalier Marco – Artigliere / Piazza Municipio / ore 17:00
    • “Pizzavis” – IV Edizione / Piazza Municipio / ore 21:00
  • CAMPODIPIETRA | Brusco con i Roots in the Sky / ore 22:00
  • CAMPOMARINO | Una casa per il Fratino / Laghetti retrodunali / ore 18:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Giornata di Ben-Essere Integrale a Cantalupo nel Sannio / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Escursione ad anello: Monte Capraro / Antonio Meccanici – Molise Trekking (escursioni)
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • Presentazione evento “Contaminazioni pentre Alto Molise” / Via Carfagna / ore 16:00
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Capracotta ricorda Erasmo Iacovone a quarant’anni dalla scomparsa / Via Carfagna / ore 17:00
    • Serata Bar Di Rienzo, Bar Taccone / ore 23:00
  • CAROVILLI | X Edizione Nuvole chitarre e note / Piazza Municipio / ore 21:00
  • CARPINONE
  • CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
  • CASTELBOTTACCIO | INTRECCI – Knitting di rigenerazione / Sagra dei cavatelli e Musica popolare / Piazza della Vittoria
  • CASTEL DEL GIUDICE | Non solo Pooh – Pooh official tribute band / P.zza Marconi / ore 21:00
  • CASTELMAURO | Evento astronomico / Osservatorio astronomico / ore 19:00 conferenza, ore 21:00 osservazione al telescopio
  • CASTROPIGNANO | Festività di santa Chiara / Santa Messa e Processione presso la chiesa dedicata alla santa / ore 18:30 / a seguire intrattenimento musicale e stand gastronomici
  • CERCEMAGGIORE
    • Santa Filomena / Piazza San Rocco
    • Sagra dello Spezzatino / C.da Piscero
  • CERCEPICCOLA | Giochi Popolari / in serata cena conviviale “Amici e Incontri”
  • CERRO AL VOLTURNO | Sagra del Soffritto / Bar Eur
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
    • Carne e patate sott alla coppa – XI Edizione / Piazza XXIV Maggio / ore 20:00
    • “Coppa” Trekking / Molise da Scoprire / ore 9:30
  • COLLETORTO | Notti Angioine 2018 / Gruppo Storico Onlus Giovanna d’Angiò / Giochi medievali / largo Angioino / ore 21:00
  • COLLI A VOLTURNO | 3^ Festa dell’Emigrante / ore 16:30 Clownterapia / ore 19:00 rappresentazione teatrale “Ddu’ rape strascinate” / a seguire intrattenimento musicale e stand gastronomico
  • FORNELLI | Lenta…mente: passeggiare a passo d’asino sotto le stelle / La Piccola Bottega, TurismoinMolise, Olio Pignatelli / ore 20:00 (EVENTO TURISMOINMOLISE)
  • FOSSALTO | A tutta Birra!!! – VII Edizione / Ristorante Val Fiorita
  • FROSOLONE
    • Festa della forgiatura, Legno d’Arte – III Edizione / Dimostrazione lavorazioni artistiche del legno / Largo Vittoria / ore 15:00
    • Spettacolo teatrale compagnia Cast di Isernia “Quasi quasi ‘o faccio pure io” / Largo Vittoria / ore 21:30
    • Chiusura mostra mercato nazionale delle forbici e dei coltelli – 22^ Edizione / ore 23:00
    • Laboratori didattico-sensoriali per bambini e ragazzi da 4 a 14 anni / Il colore dalla Preistoria all’età Classica – I coltelli della Preistoria / Molise da Scoprire e Francesca di Palma / ore 17:00
  • GAMBATESA | 29° Festival della Canzone dialettale molisana
  • GUGLIONESI | Presentazione del film “Due piccoli italiani” con il regista Paolo Sassanelli / ore 21:30
  • JELSI | Insieme nella Contrada / Pro Loco Di Jelsi / Strada comunale Sant’Urbano / ore 20:00
  • LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
  • LARINO
    • Festa del Centro Storico / ore 20:30
    • Festa di Santa Chiara / ore 19:00
    • Larinetnica 2018: InVINtiAMO / Cantina Angelo D’Uva / ore 17:00
    • Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
  • LIMOSANO
    • Trekking con InForesta / Ritrovo P.zza V. Emanuele / ore 9:00
    • IX Edizione Torneo di scopa / Chiostro comunale – P.zza V. Emanuele / ore 15:00
    • Giornata dello sport e del benessere / ore 19:00
    • Sagra degli Antichi Sapori / Ristorante Coste del Lago / ore 21:00
  • LUCITO
    • Old Wild Hour (Happy Hour) / Pro-Loco Lucitese / ore 20:30
    • Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MATESE (OASI WWF) | Sentiero del Cervo / Passeggiata nel bosco lungo il sentiero dell’Area Faunistica del Cervo di Campochiaro
  • MATRICE | Mashout Fest / HOPS UP / Molino Cofelice / ore 17:00
  • MIRABELLO SANNITICO | Arte in strada / ore 18:00
  • MONTAGANO | II Notte bianca del libro / dalle ore 18:00
  • MONTAQUILA | Borgo in tavola / La storia attraverso un percorso enogastronomico / ore 19:00
  • MONTEMITRO
    • Coro Diocesano e coro di Casacalenda / Chiesa di S. Lucia V.M. / ore 20:00
    • Vecera Na-naso / serata croato-molisana / P.zza del Popolo / ore 21:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Sagra delle tolle
  • MORRONE DEL SANNIO | Mostra di pittura A Morrone vedi Morrone / ore 18:00
  • ORATINO | Voglia di cantare – VIII Edizione / P.zza Giordano / ore 21:00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETACCIATO | Notte bianca
  • PETRELLA TIFERNINA
    • Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
    • Festa in onore di Santa Maria Goretti / ore 17:00 Santa Messa e processione
    • Sagra delle pancetta / bar Marinelli / ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Presentazione libro “La valle del mulo” di G. Tesone / Palazzo Carosella / ore 17:00
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA | 1968 in festa “I nostri anni ‘50” / P.zza Belvedere / ore 20:00
  • RIPABOTTONI | Borgo del gusto / Piazza Marconi / ore 20:00
  • RIPALIMOSANI
    • Festività Madonna della Neve / Concerto bandistico città di Conversano / Piazza San Michele / ore 21:00
    • Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
  • ROCCAMANDOLFI | Baccalà in tavola
  • ROCCAVIVARA | Passeggiata ecologica “Cammina…salute con l’amico bastoncino” / ore 9:30
  • ROTELLO | Street workout / Asd Il valore / Corso Umberto I / ore 18:00
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra del panuozzo / Pizzeria Miraky / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Presentazione Libro Dizionario Dialetto Sanmartinese / Largo Trinità / ore 19:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | XXIX Fiera del Tartufo nero di San Pietro Avellana
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Tribute band Zucchero / Villa Comunale D’Amico / ore 21:30
  • SEPINO | Sonica Poietika – musica e poesia / Cortile del Municipio
  • SESSANO DEL MOLISE | Special [email protected] 2018 / ore 16:00
  • TERMOLI
    • Molise Gourmet – Tour estate 2018 / Sagra del tortellino e primi della tradizione termolese / C.da Porticone
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Messaggi dal Mare / Mostra fotografica / ore 18:00
    • V Torneo Open “Città di Termoli”
    • Il mercato di campagna amica / Piazza Vittorio Veneto
    • Canzoni e balli su Onda Retrò / Piazza Giovanni Paolo II / ore 20:00
    • Canzoni e balli su Onda Retrò / C’era un ragazzo che come me / Scalinata del Folklore / ore 21:00
    • Sagra del tortellino / Via Padova / ore 20:00
  • TORELLA DEL SANNIO
  • TRIVENTO
  • VINCHIATURO

12 AGOSTO domenica

  • AGNONE
    • La Mangialonga – Passeggiata enogastronomica / Partenza ore 9:30 / Piazza Unità d’Italia
    • Notte bianca dei bambini – Mood Bar, Festa dell’emigrante – Badia S. Onofrio, Sagra Sapori Antichi – C.so Vittorio Emanuele, Scomporre e Ricomporre – P.le Fonderia Marinelli / dalle ore 18:00
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
  • BARANELLO | Festeggiamenti in onore di Santa Filomena / Piazza Santa Maria
  • BOJANO
    • BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
    • Bojanomundial in passerella – Elezione Miss Mundial / Parco Giochi
    • MONTEVERDE | S. Emidio 2018 / Festa dei bambini – pizza, patatine e panini con intrattenimento musicale Skyfone / ore 20:30
  • BONEFRO
    • Giochi popolari / Piazza Municipio / ore 17:00
    • Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 17:00-19:00
    • “Pizzavis” – IV Edizione / Piazza Municipio / ore 21:00
  • CAMPOBASSO | Notte di piante, stelle e musica.. senza tecnologia / Via de Pretis / ore 22:00
  • CANTALUPO | Festa del Ringraziamento
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Capracotta Trail – gara di corsa in montagna / Prato Gentile / ore 8:30
    • Contaminazioni d’Arte: Mostra di pittura contemporanea e scultura in legno / Via Carfagna / ore 16:00
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Convegno “Un futuro per l’alto Molise” / Via Carfagna / ore 17:30
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • Spettacolo teatrale con maurizio Santilli “Io adoro la sintesi…sarò bre…” / Via Carfagna / ore 21:30
  • CAROVILLI | Festa della Società Operaia di Carovilli / Piazza Municipio / ore 11:00
  • CARPINONE
  • CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
  • CASALCIPRANO
    • VIII edizione medio fondo dell’alto Biferno / ore 8:00
    • Spettacolo musicale con i Luppoli / Largo della Vittoria / ore 21:30
  • CASTEL DEL GIUDICE | Casteldelgiudice Buskers Festival – 3^ edizione / Rassegna internazionale di artisti di strada
  • CASTELMAURO | Evento astronomico / Osservatorio astronomico / ore 19:00 conferenza, ore 21:00 osservazione al telescopio
  • CASTROPIGNANO | “La Dodda” – mostra fotografica e tradizionale sfilata / in serata stand gastronomici
  • CERCEMAGGIORE | Sagra dello Spezzatino / C.da Piscero
  • CERCEPICCOLA | Anna Maione presenta “Napoli in Sentimento” / Parco Salvo D’Acquisto – loc. Castelluccio
  • CERRO AL VOLTURNO | Sagra del Soffritto / Bar Eur
  • COLLETORTO | Notti Angioine 2018 / Gruppo Storico Onlus Giovanna d’Angiò / Corteo e Rievocazione storica – XXII edizione / C.so Vittorio Emanuele / ore 22:00 / Incendio artistico della Torre / Largo Angioino  ore 24:00
  • COLLI A VOLTURNO | 3^ Festa dell’Emigrante / ore 16:30 Clownterapia / ore 19:00 convegno “La confraternita e i rapporti con gli emigranti d’oltreoceano / ore 21:00 ceniamo insieme con la polenta
  • DURONIA | Concerto  de ”Il Mondo che Vorrei” – cover band Vasco Rossi
  • FOSSALTO | Sagra del baccalà – IV Edizione / Kar Bar / ore 19:30
  • FROSOLONE
    • Festa della forgiatura Legno d’arte – III Edizione / Dimostrazione delle lavorazioni artistiche del legno / Largo Vittoria / ore 15:00
    • Spettacolo teatrale compagnia Cast di Isernia “Quasi quasi ‘o faccio pure io” / Largo Vittoria / ore 21:30
    • Chiusura Mostra Mercato Nazionale delle Forbici e dei Coltelli / ore 23:00
  • GAMBATESA | 29° Festival della Canzone dialettale molisana
  • GUARDIALFIERA | 6^ Festival di Musica Live “Giampiero Paviolo” / Pro Loco Guardialfiera / ore 21:00
  • JELSI | Insieme nella Contrada / Pro Loco Di Jelsi / Strada comunale Sant’Urbano / ore 20:00
  • LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
  • LARINO
    • Convegno sull’oncologia pediatrica / Palazzo Ducale / ore 19:00
    • Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
    • Concrete Jungle 2018 / Writing, break dancing, turntablism, basket
  • LIMOSANO | Bambini in festa / Campo polivalente comunale / ore 19:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MATESE | LupoTREK all’Oasi WWF: Faggeta Tornieri e Costa S. Angelo; La transumanza: Uomini e lupi; Cimentiamoci,  OASI WWF Molise e Dott. Corradino Guacci – Storico della Fauna
  • MONACILIONI | Festa del Bosco con vitello allo spiedo e Laser Tag Club
  • MONTAGANO
    •  Mani in pasta con Mary / Belvedere
    • Serata musicale anni ’80 / Belvedere
  • MONTEMITRO | Torneo di Pljocke / Cappella S. Lucia / ore 14:30
  • MONTENERO DI BISACCIA
  • MONTORIO NEI FRENTANI
    • Aperture Wow – Il suono della Ciarangella / Ass.ne Pietrangolare / ore 21:00
    • Sagra delle tolle
  • MORRONE DEL SANNIO | Mostra di pittura A Morrone vedi Morrone / ore 18:00
  • ORATINO | A spasso nella storia – visita guidata del Borgo / Belvedere Ugo Calise / ore 17:30
  • PESCOLANCIANO
  • PESCOPENNATARO
    • Camminata nordica, Nordic Walking per i sentieri di Pescopennataro / ore 8:00
    • Corsa americana / ore 16:00
    • Du’ schiaffune e du’ pallotte / ore 20:30
  • PETACCIATO | Uccio de Santis / Contrada Lemitoni / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA
    • Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
    • Festa in onore dei santi Rocco e Gaetano / ore 11:00 santa messa e processione
    • Arrosticini e Music Live / bar Brixton / ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
    • XLIV Sannita Teatro Festival / Quaranta…ma non li dimostra – Peppino e Titina De Filippo / Teatro Sannitico / ore 19:30
    • Sagra alla Fonticella / ore 20:00
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA | Il vico in vita / Pro Loco Pietramurata / dalle ore 17:00
  • PIZZONE | Una giornata Preistorica (in giro per il bosco) / Storia Viva / loc. Valle Fiorita / ore 10:00
  • RIPABOTTONI | Sagra del baccalà, pizza e patatine / P.zza Marconi / ore 19:00
  • RIPALIMOSANI
    • Festività Madonna della Neve / 215° Palio delle Contrade / Loc. Quercigliole / ore 15:00
    • Festività Madonna della Neve / Cover Lucio Dalla “Work in Progress” / Piazza San Michele / ore 22:00 – ore 24:00 Fuochi Pirotecnici / C.da valle Alberto
  • ROCCAVIVARA | Apertura mostra “Il Molise raccontato in Giornale” / Santuario S. Maria di Canneto / ore 11:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | XXIX Fiera del Tartufo nero di San Pietro Avellana
  • SANTA MARIA DEL MOLISE (SANT’ANGELO IN GROTTE) | Serata al Borgo – XIV Edizione / Rivisitazione borgo longobardo / ore 20:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Santeliholi Colour Festival Kids
  • SEPINO
    • Tammaro in Movimento – 3^ Tappa / corrisepino
    • Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
    • Cristina&Michele duo musicale / ore 21:00
  • TERMOLI
    • Sesta giornata del cuore clown / ore 18:00
    • V Torneo Open “Città di Termoli”
    • Nuzzo e Di Biase Show / Teatro Verde / ore 21:30
    • Molise Gourmet – Tour estate 2018 / Sagra del tortellino e primi della tradizione termolese / C.da Porticone
    • Canto tradizionale del San Sebastiano / Vie del centro / ore 21:00
    • Mostre estive al Castello Svevo / Messaggi dal Mare / Mostra fotografica / ore 18:00
  • TORELLA DEL SANNIO | Baby Day / ore 17:00 giochi gonfiabili in piazza / ore 19:00 pizza e patatine
  • TRIVENTO | VI Pedalando per Trivento / Piazza Fontana
  • VASTOGIRARDI | Vastogirardi in America – presentazione libro di Claudio Iannone / Piazzetta del Pino / ore 18:00

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *