molise turismo
Jelsi - Foto Paolo Pasquale

Molise turismo: gli eventi della settimana 23-29 luglio

Molise Turismo: nuova settimana, nuovi eventi; scopriamo tutti quelli previsti da oggi, lunedì 23 a domenica 29 luglio.

Molise turismo: tanti nuovi eventi ci attendono in questa settimana appena iniziata. Di seguito gli eventi previsti da oggi, lunedì 23 luglio a domenica 29 trovati insieme agli amici di  Moli.seThis is Molise Antonio Vinciguerra dell’Associazione Centro Storico di Campobasso. Come al solito, vi ricordiamo che l’elenco è in continuo aggiornamento, anche più volte al giorno, vi consigliamo dunque di consultarlo giorno per giorno per restare sempre aggiornati. Se avete altri eventi non presenti da segnalarci, inoltre, fatelo ai nostri contatti o tramite messaggio alla pagina Facebook TurismoinMolise.

Lunedì 23

  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
  • CERCEPICCOLA | Pizza Bianca E Mortadella (Second Edition) / ore 18:00
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Concorso Fotografico Nazionale “La Festa del Grano a 360°” / Pro Loco Di Jelsi
  • LARINO | Torneo di calcetto / Campo Sportivo / ore 20:30
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio balilla umano / Campetto Belvedere
  • PETACCIATO | Torneo di Volley “Schiaccia Petacciato” / Lido Calypso (Betavium)
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • POZZILLI | Partita A’ Mont’ vs A’ ball’ / Comitato per i festeggiamenti in onore di S. Anna
  • SEPINO | rESTATE a Sepino / Festa di Santa Cristina / tradizione, gastronomia, musica / Piazza N. Prisco
  • SEPINO | Gran concerto bandistico “Città di Lecce” / ore 18:30
  • TERMOLI | 50 ore – III edizione – contest cinematografico / Scalinata del Folklore / ore 21:00
  • TERMOLI | Canto tradizionale del Sant’Antonio / Vie del centro / ore 21:00
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

Martedì 24

  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Serata “Bailando” – 2^ Edizione / Esibizione Scuola di ballo ADDS Papillon Molise 2002
  • CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Concorso Fotografico Nazionale “La Festa del Grano a 360°” / Pro Loco Di Jelsi
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • LARINO | Trio Caicara incontra Chorando “Arti e cultura du Brazil” / Palazzo Ducale / ore 21:30
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio balilla umano / Campetto Belvedere
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • PESCOLANCIANO | Giornata dei pescolancianesi nel mondo / Spettacolo musicale “Solo per Amore tour” / ore 21:30
  • PESCOLANCIANO | Cotta pubblica…open day!  /La Fucina – Birrificio Artigianale / ore 8:00
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • SEPINO | rESTATE a Sepino / Festa di Santa Cristina / tradizione, gastronomia, musica / Piazza N. Prisco
  • SEPINO | Molis’Art – La Gioia di Santa Cristina / Mostra d’arte contemporanea di Martina Gioia / Sede Comunale / ore 13:00
  • SEPINO | Santa Cristina V.M. / Solenne celebrazione Eucaristica – ore 11:00 / Processione della statua di Santa Cristina con la reliquia / ore 12:00
  • SEPINO | Gran concerto bandistico “Città di Lecce” / Gran concerto bandistico “Città di Gioia del Colle” / Concertone – ore 18:45 / Fuochi pirotecnici / ore 22:00 da Loc. Guadocavalli
  • TERMOLI | Festival del Sarà – II edizione – Termoli dialoga sul futuro / Un mondo chiuso o aperto? / Piazza Duomo / ore 21:30
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

Mercoledì 25

  • BARANELLO | Festeggiamenti in onore di Sant’Anna – Piazza Santa Maria
  • CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “O scarfalietto” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Festeggiamenti in onore di Sant’Anna / Il Mondo che vorrei – Vasco cover band / Piazza A. Perrella / ore 21:30
  • CASTROPIGNANO | Festività dei Santi Giacomo e Cristoforo – Santa Messa e processione / in serata intrattenimento musicale con l’orchestra “Giuliano’s Band” / dalle ore 18:30
  • CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Sfilata ed esibizione gruppi folkloristici / Piazza Umberto I / dalle ore 20:00
  • JELSI | Concorso Fotografico Nazionale “La Festa del Grano a 360°” / Pro Loco Di Jelsi
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • MACCHIAGODENA | 7° Torneo Street Volley 4×4 e Torneo di Calcio Tennis / Loc. Santa Maria in Pantano / ore 18:30
  • MONTAGANO | ConteSTO – Dj Set / Pachamama ClubStudio / ore 22:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio balilla umano / Campetto Belvedere
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • PESCOLANCIANO | Sfilata dei covoni di Sant’Anna / ore 18:30 / Spettacolo musicale in piazza con i RINOMINATI / ore 21:30
  • PESCOLANCIANO | Pescolanciano e il Castello tra storia e terremoto / IntraMontes / ore 16:00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETACCIATO | Ciclo di laboratori creativi (BIBI) / Viale Pietravalle
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • POZZILLI | Festa di S. Anna
  • POZZILLI | Spettacolo Ballando Sanremo / ore: 21.00 / Comitato per i festeggiamenti in onore di S. Anna
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Gara di dolci / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
  • SEPINO | Festa dell’emigrante – 115^ Edizione
  • SEPINO | rESTATE a Sepino / Festa di Santa Cristina / tradizione, gastronomia, musica / Piazza N. Prisco
  • SEPINO | Santa Cristina V.M. / Solenne celebrazione Eucaristica con gli emigrati – ore 11:00
  • SEPINO | Mietta in concerto & Georgia Mos Dj / Comitato Festa Santa Cristina Sepino / ore 21:00 e ore 23:45
  • TERMOLI | Festival del Sarà – II edizione – Termoli dialoga sul futuro / La democrazia fragile / Piazza Duomo / ore 21:30
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

molise turismo

Giovedì 26

  • BARANELLO | Festeggiamenti in onore di Sant’Anna – Piazza Santa Maria
  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “SAnta Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
  • BONEFRO | Giochi popolari / Piazza Municipio / ore 17:00
  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CAMPOMARINO | Mosaici di semi – conosciamo insieme la vita segreta dei semi e le loro varietà / Lido Aurora / ore 17:30
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Festa di Sant’Anna / Concerto bandistico Città di Roccamandolfi/Sant’Agapito
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Serata danzante Duo Guggiotti / a seguire fuochi pirotecnici / Piazza Perrella / ore 21:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Paipers in concerto / a seguire Pietro Roma Dj Ser / ore 21:00
  • CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
  • CERRO AL VOLTURNO | Festa di Sant’Anna – Piano d’Ischia
  • FILIGNANO | Stefano Ligi / Selvone di Filignano / ore 22:00
  • FROSOLONE | Festa di Sant’Anna / Spettacolo musicale con i Calanti Pizzica e Taranta. Partecipazione di Ivan e Cristiano di Made in Sud / Loc. Sant’Anna / ore 21:30
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Festa del grano – Festività in onore di Sant’Anna
  • JELSI | Festa del grano / Alexia in concerto
  • JELSI | Concorso Fotografico Nazionale “La Festa del Grano a 360°” / Pro Loco Di Jelsi
  • LARINO | Maria Luini e Mariano Flocco a Poietika / Poietika e Fondazione Molise Cultura / Palazzo Ducale / ore 19:00
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • LARINO | Il grande lucernaio – convegno / Palazzo Ducale / ore 19:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio balilla umano / Campetto Belvedere
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • PESCOLANCIANO | Santa Messa e Processione / ore 11:30 / Dik Dik in concerto / ore 21:30
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETACCIATO | Festa della birra e Stuzzichini – Intrattenimento musicale / Vecchi Sapori (Ex Tequila) / ore 20:00
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • POZZILLI | S. Anna (festa patronale)
  • POZZILLI | Collage in concerto / ore: 21.30 / Comitato per i festeggiamenti in onore di S. Anna
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo teatrale “Tutti siamo unici” / Piazza Canada / ore 21:00
  • SEPINO | 1° Molise Award in the World – Corso intensivo di Genealogia d’emigrazione / Casa Comunale / ore 10:00
  • TERMOLI | Festival del Sarà – II edizione – Termoli dialoga sul futuro / Il valore del Made in Italy nel mondo / Piazza Duomo / ore 21:30
  • TRIVENTO | Festività in onore dei Santi Patrono Nazario, celso e Vittore / ore 21:00
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

Venerdì 27

  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “Na Santarella” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CAMPODIPIETRA | Riviviamo il Tratturo / C.da S. Giovanni Cerreto / Ass.ne Onlus Il Tratturo Campodipietra / Convegno: Tratturi e cammini / ore 18:00
  • CAMPOMARINO | Alla scoperta del prezioso paesaggio costiero / Entrata bosco Le Fantne / ore 18:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Festeggiamenti in onore di Sant’Anna / Paipers Live / Piazza A. Perrella / ore 21:30
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Festeggiamenti in onore di Sant’Anna / Dj set Pietro Rama / Piazza A. Perrella / ore 23:30
  • CASTELMAURO | La luna rossa – l’eclissi di luna più lunga del secolo / Osservatorio Astronomico / ore 18:00 conferenza / dalle 19:14 osservazione del fenomeno
  • CASTELPIZZUTO | La luna nel Borgo / Piazzetta comunale di via Borgo / dalle ore 19:30
  • CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
  • FROSOLONE | Trekk dal tramonto all’eclissi Lunare / Molise da Scoprire / ore 19:00
  • GUARDIALFIERA | Girogustando Nel Borgo / Pro Loco Guardialfiera / ore 20:00
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica di Stefano Di Maria / Annibale – appunti di una leggenda
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Concerto The Blue Diamonds and Tania cervellieri / Piazza Umberto I / ore 22:00
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • MACCHIAGODENA | Finale Campo Amicizia / P.zza De Salvio / ore 18:30
  • MIRANDA | Tartufata
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio balilla umano / Campetto Belvedere
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Sagra delle cozze 2018 / Via Gramsci / ore 20:00
  • PESCOLANCIANO | La Fucina and Friends 2018 – 6 anni de La Fucina / ore: 11.00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Apericena e karaoke / Bar Capocefalo / ore 19:30
  • PIETRACATELLA | Serata del caciocavallo / Bar DeJaVù
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Spettacolo In Cielo – Eclissi Totale Della Luna / Scuderie del Peschio / ore 20:00
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Torneo tutto in una notte / Impianto sportivo adiacente palazzetto dello sport / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Pizza e musica live / Piazza della Vittoria
  • SANT’AGAPITO (SCALO) | 4° SanDays – Torneo di Beach Volley 3vs3 / Piazzale stazione
  • TERMOLI | Esperienza fotografica: la Luna Rossa ed eclissi totale / Circolo Fotografico – “Frammenti” – affiliato FIAF / ore 20:00
  • TERMOLI | Cover Band Vasco Rossi “Il Mondo Che Vorrei” / Lido Panfilo / ore 18:00
  • TERMOLI | XXXV Festival Internazionale del Folklore / Scalinata del Folklore / ore 21:00
  • TRIVENTO | Festività in onore dei Santi Patrono Nazario, celso e Vittore / ore 21:00
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Borgo in Jazz Festival 2018 – Nicola Cordisco trio / Via della Libertà
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

Sabato 28

  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “SAnta Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
  • CAMPOBASSO | Molise Pride (eventi lgbt)
  • CAMPOBASSO | XI Targa del Matese del Classic Car Club Molise / ore 9.00
  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CAMPOBASSO (SANTOSTEFANO) | Taccozze, fagioli e cotiche + Wanted Band / ore 20:30
  • CAMPODIPIETRA | Riviviamo il Tratturo / C.da S. Giovanni Cerreto / Ass.ne Onlus Il Tratturo Campodipietra
  • CAMPOMARINO | Arteteca – comici di Made in SUD / Trattoria “Al Melograno” / c.da Buccaro
  • CAROVILLI | La rivoluzione delle Api / Rassegna letteraria con Adelina Zarlenga / Società operaia / ore 17:00
  • CAROVILLI | Una famigghia difittusa / Rassegna teatrale “Ridiamoci su” / Chiesa Ammond / ore 21:00
  • CASTELBOTTACCIO | Premio letterario “Donne…ieri, oggi e domani” – Spettacolo Teatrale / Piazzetta Sant’Antonio
  • FROSOLONE | Trekk Notturno La Morgia E La Luna 2018 / ore: 21.00
  • FROSOLONE | IV Memorial Marco Berardo / Arrampicata
  • GILDONE | 7° Raduno di auto d’epoca / ore 21:30 + Tank Forst – birra in botte da 500 lt.
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Spettacolo musicale CRIFIU / Piazza Umberto I / ore 22:00
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • LARINO | Notte dei sapori e dei rumori – raduno Fiat 500 e Vespa / ore 18:00
  • LIMOSANO | Finale del IV Torneo di Calcio a 5 “Coste del Lago”
  • MATESE | Escusione in Notturna a “La Gallinola” / APT Matese e sci club fondo matese / dalle ore 18:00
  • MIRANDA | Tartufata
  • MONTEMITRO | Serata gastronomica / Borgo Antico / ore 20:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio balilla umano / Campetto Belvedere
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Teatro d’estate – Compagnia Teatrale Sipario Bisaccia / Piazza della Libertà / ore 21:30
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
  • PESCOLANCIANO | La Fucina and Friends 2018 – 6 anni de La Fucina / ore: 11.00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETACCIATO | Notte dei desideri – Band “Cartoni Animati”, Ludobus, BIBI / Viale Pietravalle (Betavium)
  • PIETRACATELLA | Giornata AIRC – tradizionale Corsa con le carrozzelle / a seguire Sagra del Vitello / ore 8:00 – serata allietata da musica, comicità e divertimento con Uccio de Santis (MUDU’)
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • RIPALIMOSANI | Passeggiata naturalistica Tratturo Castel di Sangro-Lucera / Azienda Agricola Vi.ni.ca / ore 9:30 – incontro Piazza del Popolo / InForesta
  • RIPALIMOSANI | MEMORIAL “MARCO VITANTONIO” / CAMPO SPORTIVO M. VITANTONIO / ORE 15.00
  • RIPALIMOSANI | FESTA APD / PIAZZA SAN MICHELE / ORE 20.30
  • ROCCAMANDOLFI | I Suoni del Matese – 2^ Tappa / I SUONI DEL MATESE / ore 8:00
  • ROCCASICURA | Notturna Stellare sul Regio Tratturo / Molise Explorer / ore 20:00
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra delle scarpelle / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Torneo di calcio a 5 cat. Over 13 Allievi / Impianto sportivo adiacente palazzetto dello sport / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Manifestazione “Prodotto Topico” / Piazza Umberto/Piazza Vittoria / ore 19:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Musica live “Senzaresa Band” / Porta San Martino / ore 21:30
  • SCAPOLI | XLII Mostra Mercato & Festival Internazionale della Zampogna
  • TERMOLI | Gruppo di lettura “Miele” di Ian McEwan / Libreria Fahrenheit Termoli / ore 17:00
  • TERMOLI | Vespamania – Giochi in vespa ed esposizioni / Via dei Pini / dalle 16:00 alle 22:00
  • TERMOLI | XXXV Festival Internazionale del Folklore / Scalinata del Folklore / ore 21:00
  • TRIVENTO | Festività in onore dei Santi Patrono Nazario, celso e Vittore / ore 21:00
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • VENAFRO | E-state svegli – La Notte Bianca di Venafro / Street Food, animazione e gonfiabili, concerti, dj set, spettacoli itineranti
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Festività civile San Bernardino
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

Domenica 29

  • AGNONE | Escursione ambientalistica + grigliata wild / Cascate del Verrino / Wild Life School di Antonio Caprara
  • BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
  • BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “SAnta Maria delle Grazie” / ore 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO | Escursione ad anello: Monte Vairano e la città sannita / Antonio Meccanici – Molise Trekking (escursioni)
  • CAMPOBASSO | Musica in Villa / Francesco de Simone Quartet / Villa de Capoa / ore 12:00
  • CAMPOBASSO | XI Targa del Matese del Classic Car Club Molise / ore 9.00
  • CAMPOBASSO | Mostra Over Style – Analogica dinamica di Michelangelo Janigro / Palazzo Gil / ore 16:00-21:00
  • CAMPODIPIETRA | Riviviamo il Tratturo / C.da S. Giovanni Cerreto / Ass.ne Onlus Il Tratturo Campodipietra
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Un pomeriggio dedicato ai Bambini
  • CAROVILLI | Escursione in Mountain Bike / Percorso di 30 km tra i colli di Carovilli / ritrovo ore 8:00 piazzale stazione
  • CASTELBOTTACCIO | Facciamo fiera – Mostra/Mercato del Buono, Sano e Solidale / Animazione culturale e DJ set / Piazza della Vittora
  • CASTROPIGNANO | Presentazione del libro di Domenico Antonio Borsella: “Mio nonno Vittorio Valentino…” / Castello d’Evoli / ore 18:00
  • CERCEMAGGIORE | 15^ Edizione Una pedalata per Tutti / Ritrovo Piazza San Rocco / ore 10:00
  • CERRO AL VOLTURNO | Il Palio delle Contrade / ore 9:30 Sfilata Sbandieratori de L’Aquila – ore 16:00 Arrivo carri presso piazzale ex scuola – ore 16:30 Sfilata carri e sbandieratori – ore 18:00 inizio giochi
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Sui Passi di un’Archeologa / Francesca Di Palma /
  • ore 9:00
  • COLLI A VOLTURNO-PIZZONE-SCAPOLI | 26° Molise inTour: “InBotteghiamoci alla scoperta del Molise autentico” / partenza ore 8:00 da Campobasso, 8:40 da Isernia
  • FROSOLONE | V Edizione gara cinofila alla ricerca del tartufo / Montagna di Frosolone / ore 8:00
  • GILDONE | 7° Raduno di auto d’epoca / ore 8:30 + Tank Forst – birra in botte da 500 lt.
  • GILDONE | DU2BLIN – U2 Tribute Band / ore 21:00
  • ISERNIA | II Edizione di “Isernia Beach & Sun” – torneo di Beach Volley / Piazza Andrea d’Isernia / ore 12:00
  • JELSI | Premiazioni varie con la presenza dell’artista Antonio Castaldo, con sorpresa di fine serata offerta da “La Rotonda” di Termoli / Piazza Umberto I / ore 21.00
  • LARINO | Torneo di calcetto / Largo Magliano / ore 19:00
  • LARINO | Rassegna delle carresi / Piazza Vittorio Emanuele / ore 18:00
  • LARINO | Festa della FIDAS / ore 18:00
  • OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | il sentiero delle grotte – ai margini dei pianori carsici per osservare l’abisso di “Cul di Bove” e “Pozzo della neve”
  • ORATINO | Maiale allo spiedo – Francesco Cerone’s Band Live / La Vespa / ore 18:30
  • MATESE | Escursione in Kayak sul lago Matese / Matese Adventures / ore 9:00
  • MIRANDA | Tartufata
  • MONTEMITRO | Cineforum / P.zza del Popolo / ore 21:00
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA (MARINA DI MONTENERO) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
  • MONTENERO DI BISACCIA | Festeggiamenti del Cuore Immacolato di Maria / Contrada Montebello / ore 20:00
  • PESCOLANCIANO | Camminando Nella Natura Prima Edizione / Circolo Sociale “New Generation” / ore 6:00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PETACCIATO | Borghi della salute / ore 6:30
  • PETACCIATO | Partita del cuore / 46.9 Cafè e Ass. C8 / ore 18:00
  • PETTORANELLO DEL MOLISE | 3^ Edizione Tractor Pulling / Campo Sportivo / ore 8:30
  • PIETRACATELLA | Torneo di calcetto
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Torneo di calcio a 5 cat. Over 13 Allievi / Impianto sportivo adiacente palazzetto dello sport / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | 1° Trofeo SAN LEO / P.zza Umberto I / ore  17:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Caccia al tesoro – XVI edizione / Pro Loco Planisina / ore 9:00
  • SCAPOLI | XLII Mostra Mercato & Festival Internazionale della Zampogna
  • SESSANO DEL MOLISE | Torneo Street Soccer 3 vs. 3 – La Gabbia
  • TERMOLI | XXXV Festival Internazionale del Folklore / Scalinata del Folklore / ore 21:00
  • TRIVENTO | Il tappeto ad uncinetto più lungo del mondo / Scalinata San Nicola / ore 11:00
  • TRIVENTO | XI Memorial A. Molinaro, Torneo di Street Volley / Scuole elementari
  • TUFARA | Escursione lungo il percorso “Tufara sotto il lago” / Raduno in Piazza Largo del Carmine / ore 7:30
  • VENAFRO | Felice Podda “Se chiudo un occhio vedo benissimo” – Mostra fotografica / Palazzina Liberty / ore 9:30-13:00 – 15:30-19:00
  • VINCHIATURO | Primo Socio Day – Memorial Francesco Padula / Motocavalcata e Motoritrovo / Laghetto di Vinchiaturo / ore 9:00 e ore 11:00
  • VINCHIATURO | 3° Virtual Time Attack Vinchiaturo ( Simulatori Di Guida Rally) / Laghetto collinare / Nat’Tur / ore 15:00
  • VINCHIATURO | Torneo di calcio in gabbia (Lentini)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *