ferragosto
Bagnoli del Trigno - Foto Paolo Pasquale

Ferragosto, inizia la settimana più attesa dell’estate. Eventi dal 13 al 19 agosto

Ferragosto: inizia la settimana più attesa dell’estate ed in Molise non mancano affatto gli eventi. Scopriamo quelli previsti da lunedì 13 a domenica 19 agosto.

E’ arrivata la settimana più attesa, manca davvero poco a Ferragosto ed i preparativi fervono tra le vie dei borghi, nei locali e nelle nostre case. Ma se si volesse andare da qualche parte, cosa c’è da fare a ferragosto ed, in generale, durante tutta la settimana in Molise? Scopriamo allora tutti (o quasi) gli eventi previsti per la settimana corrente (13-19 agosto). Come al solito ringraziamo Moli.se per la collaborazione e vi ricordiamo che l’elenco è in continuo aggiornamento; vi consigliamo, dunque, di consultarlo frequentemente per restare sempre aggiornati. Se avete altri eventi non presenti da segnalarci, inoltre, fatelo ai nostri contatti o tramite messaggio alla pagina Facebook TurismoinMolise.

13 AGOSTO lunedì

  • ACQUAVIVA COLLECROCE | Aperture Wow – ILa via delle Fontane / Ass.ne Pietrangolare / ore 21:00
  • AGNONE
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • Sagra gastronomica Sora Lella / P.zza Unità d’Italia / ore 21:00
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Planta Tour in Notturna / Domus Area / ore 20:00
  • BARANELLO | Festeggiamenti in onore di Santa Filomena / Piazza Santa Maria
  • BELMONTE DEL SANNIO
    • Voli in mongolfiera / ore 18:00
    • Percorso enogastronomico / ore 21:00
    • Non solo Pooh in concerto / ore 21:30
  • BOJANO
    • BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
    • MONTEVERDE | S. Emidio 2018 / Finali e premiazioni Torneo 3×3 – Memorial Lucio Cicchino – Pasta party per tutti – serata danzante / ore 19:00
  • BONEFRO | Aperi-Tina – L’altro aperitivo / Palazzo Maucieri / ore 18:30 / Mostra fotografica “Brown Print – Altilia”
  • CAMPITELLO MATESE | Mountain sport – giornata dedicata interamente allo sport / ore 21:00 Cover band ufficiale Vasco Rossi
  • CAMPOMARINO
  • CAPRACOTTA
    • Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Musica e Natura – Simone Sala Trio feat. Alessandro Florio e Ilaria Bucci / giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
  • CAROVILLI | 38° Marcialonga carovillese – gara podistica non competitiva / Piazza Municipio / ore 16:00
  • CARPINONE | V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
  • CASALCIPRANO | XIX Memorial “Michele Vanni” / Parco dell’Annunziata / ore 16:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Inaugurazione mostra d’arte di Antonio Mascia dal titolo “Su e Giù…dice il Cartoliniere” / P.zza Marconi / ore 12:00
  • CASTELVERRINO | Angela e Roberto – cena e musica / Bar-Ristorante La Sorpresa / ore 20:30
  • CASTROPIGNANO | Silent Party / PRO LOCO CASTROPIGNANO / ore 21:00
  • CERCEMAGGIORE | Un’estate a teatro / La Consegna – Rituali di matrimonio al tempo dei Briganti / Piazzetta Roma / ore 19:30
  • CERRO AL VOLTURNO | San Vittorino sotto le stelle
  • CIVITACAMPOMARANO | Estate in Contado. Tour molisano di “C’era una volta la terra” / ore 22:00
  • FERRAZZANO | VI festival del folklore / Associazione folkloristica corale ” Lu Passarielle ” / ore 21:00
  • FORLI’ DEL SANNIO | Forlìnfolk Festival 2018 – VI° Edizione / Gruppo Folk “La P’cc’nèra” Forlì del Sannio IS, Molise – Italia / ore 19:00
  • FORNELLI | Giornate al Borgo – La celebrazione della tradizione medievale
  • FROSOLONE | Giocando nel borgo – giochi di gruppo e caccia al tesoro / Schiuma Party e spruzzate holi / P.zza A. Volta / ore 16:00
  • GAMBATESA | 29° Festival della Canzone dialettale molisana
  • GUARDIALFIERA | La Corrida – Dilettanti allo sbaraglio 2018 / Pro Loco Guardialfiera / ore 21:00
  • LARINO
    • Carnevale nel borgo / Centro Storico / ore 18:00
    • Festa della fonte San Pardo / ore 21:00
    • Notte a colori / Laboratorio creativo per bambini, spettacolo di magia, esibizione gruppi coreografici, Color Fluo Party + DJ Set / dalle ore 18:30
    • Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
  • LIMOSANO | Festa dell’emigrante / Sagra Baccalà e Friarill’ / Cristina & Michele Duo Musicale Live Music / ore 21:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA | La casa del Platano / Castello Medievale / ore 18:30
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MATESE | Monte Miletto in notturna / Cuore Sannita
  • MATRICE | Ferragosto Matriciano 2018 / Comitato Ferragosto Matriciano
  • MIRABELLO SANNITICO | Sunset Live at Bar Di Sotto / ore 22:00
  • MONTAGANO | Calcio Tennis / C.so Umberto I
  • MONTENERO DI BISACCIA | Il Parco che vorrei… / baby dance, animazione, stand gastronomici, musica / dalle ore 19:00
  • ORATINO
    • Siamo ciò che mangiamo – Incontro con il Prof Ernesto Di Renzo / Piazza Chiesa / ore 21:00
    • Le case di moda – Sfilata di abiti dal ‘900 agli anni ‘90 / Belvedere Ugo Calise / ore 21:00
  • PESCOPENNATARO
    • Facciamo divertire i bambini / P.zza del Popolo / ore 16:00
    • Serata di Liscio con “I Carioca” / ore 21:30
  • PETACCIATO
    • Pedalata in famiglia / ore 18:30
    • Torneo di C5 “Tutto in una notte” / Campo sportivo
  • PETRELLA TIFERNINA | 8^ edizione Borgo in Festa / degustazione piatti tipici e animazione gruppo musicale “I Recu’cce” / ore 19:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Presentazione libro “La rivoluzione delle api” di Adelina Zarlenga + proiezione documentario Hunger for Bees / Palazzo Carosella / ore 19:00
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • RIPABOTTONI
    • Serata gastronomica / Montecastello / ore 20:00
    • Roby Santini “Il Ragazzo di Campagna” / Piazza San Michele / ore 21:30
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | vecchie glorie vs Resto del mondo / Campo Sportivo / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo teatrale “Neccone de calore” / Piazza Canada / ore 21:00
  • SAN MASSIMO | Birreria con Cucina Ciapin – Si spizza con One Man Band! / ore 21:00
  • SEPINO
    • Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
    • ALTILIA | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TORELLA DEL SANNIO | Presentazione del romanzo “Il giardino degli aranci” / ore 18:00
  • VINCHIATURO | Ferragosto al Nat’Tur

14 AGOSTO martedì

  • AGNONE
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • XXV ed. Festa del mare / fraz. Villacanale / ore 20:00
    • Concerto Nazzareo  Zacconi “Acoustic Duo” / P.zza Plebiscito / ore 22:00
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
  • BELMONTE DEL SANNIO
    • Voli in mongolfiera / ore 18:00
    • Percorso enogastronomico / ore 21:00
    • Sud Folk in concerto / ore 21:30
  • BONEFRO | Brown Print Altilia – mostra fotografica / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Palazzo Maucieri / ore 17:30
  • CAMPITELLO MATESE | Giornata della tradizione / ore 10:00 Le antiche ricette della cucina di montagna / ore 16:00 Vivi Capo D’Acqua / ore 18:30 esibizione gruppo folkloristico / ore 21:00 La cucina locale si presenta
  • CAMPOBASSO
    • Festeggiamenti in onore di S. Maria Assunta in Cielo / C.da Santa Maria de Foras
    • Ferragosto al museo / Museo Provinciale Sannitico / ore 9:30-18:30
    • Ferragosto al museo / Palazzo Pistilli / ore 9:30-18:30
  • CAPRACOTTA
    • Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Battesimo della Sella / Loc. Ponte di ferro / ore 16:00
    • Presentazione de “Il diario di Capracotta” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • Napule n’sentimento – la canzone napoletana classica / VIa Carfagna / ore 21:30
    • Serata Bar Di Rienzo, BAr Taccone / ore 23:30
  • CAROVILLI
    • La religiosità dei Sanniti – rassegna letteraria “Intervista con la storia” / Società Operaia / ore 17:00
    • Mettiteve a fa l’ammore cu me! – rassegna teatrale “Ridiamoci su” / Chiesa Ammond / ore 21:00
  • CARPINONE | V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
  • CASALCIPRANO | Spettacolo musicale con Chiara Stroia (brani di Mina) / Largo della Vittoria / ore 21:30
  • CASTEL DEL GIUDICE
    • Giornata a cura del Circolo di legambiente di castel del Giudice “E. Cavaliere” / P.zza Marconi / ore 8:30
    • Mauro Petrarca, Andrea Ferrante e Remo Gentile in concerto / P.zza Marconi / ore 21:30
  • CASTELLINO DEL BIFERNO | American Party e Cervellone / Il Cervellone Molise e Pro Loco Castellino / Via Roma / ore 21:00
  • CASTEL SAN VINCENZO | Ferragosto al museo / Complesso monumentale di San Vincenzo al Volturno / ore 8:00-19:00
  • CASTROPIGNANO
    • Festività della Madonna del Peschio / Santa Messa presso Santuario dedicato alla Madonna / in serata intrattenimento musicale con gruppo folk
    • E…state con noi – tornei di carte, gara del dolce, giochi tradizionali / in serata musica dal vivo con “I Folli”
  • CERCEMAGGIORE | Ferragosto in piazza
  • CERRO AL VOLTURNO | La Sposa Cerrese nel Tempo
  • FORNELLI | Giornate al Borgo – La celebrazione della tradizione medievale
  • FOSSALTO | La notte di Ferragosto – Festa in onore della Madonna Assunta / al Girone / ore 20:30
  • FROSOLONE
    • V Edizione Sagra della Polenta e d lu mazzafur / Loc. Piazza J. Palach
    • Pino Daniele Live Tribute / P.zza A. Volta / ore 21:30
  • GAMBATESA | Ferragosto al museo / Castello di Capua / ore 8:00-19:00
  • ISERNIA
    • Ferragosto al museo / Museo Nazionale del Paleolitico / ore 8:00-19:00
    • Ferragosto al museo / Museo di Santa Maria delle Monache / ore 8:00-19:00
  • LIMOSANO | XXXVII Edizione Sagra del Fegatello
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA (SANTA MARIA IN PANTANO) | Festa in onore di Santa Maria Assunta
  • MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
  • MATESE | Monte Miletto in notturna / Cuore Sannita
  • MATRICE | Ferragosto Matriciano 2018 / Comitato Ferragosto Matriciano
  • MONTAGANO
    • Memorial Fiore-Petrone – Calcio a 5 / Campo Polivalente
    • Siamo figli delle stelle… / Belvedere
  • MONTEMITRO | Montemitro’s got talent / Via Makarska / ore 21:00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PESCOPENNATARO
  • PETACCIATO | Sagra della porchetta + cover band Rino Gaetano / Petacciato Marina
  • PETRELLA TIFERNINA | Festa dei petrellesi nel mondo / ore 17:00 santa messa e processione / ore 21:00 Marco Caldoro in “Le ferie di Big Jim”
  • PIETRABBONDANTE
    • XLIV Sannita Teatro Festival / Come se fosse lei – Lino guanciale e Pino Quartullo / Teatro Sannitico / ore 19:30
    • Ferragosto al museo / Santuario Italico / ore 10:00-19:00
    • II Sagra Sagn e cic e Pallott casc e ova / C. so Sannitico / ore 21:00
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA | La festa della Birra / Sport Si Bar / Piazza S. Maria / ore 20:00
  • PIETRACUPA | Borgo in Jazz Festival 2018 – Manuel Concettini Jazz Friends
  • RIPABOTTONI | Torneo di biliardino / P.zza Marconi / ore 17:00
  • RIPALIMOSANI | Donato Santoianni Quartet / Teatro Comunale / ore 21:30
  • ROCCAMANDOLFI | Midsummer Night / ore 18:00
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Ritmi e Sapori dal Borgo – Terza Edizione / Associazione San Giacomo UnicaMente e DogsLoveCompany / ore 20:30
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra dei fusilli / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo musicale “La Deva in Concerto” / Piazza Umberto I / ore 21:30
  • SANT’ELIA A PIANISI
  • SEPINO
    • Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
    • Ferragosto al museo / Museo della città e del territorio / ore 9:30-18:30
    • ALTILIA | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TAVENNA | Corriamo per il luppolo – Cap V / ore 16
  • TERMOLI
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
    • Musurplage – II Edizione / Festival di musica un “pop” sconosciuta / Lungomare Nord / ore 18:00
    • Papà ti salvo io – Giornata della sicurezza in mare / Stabilimento La Lampara / ore 10:30
  • TORELLA DEL SANNIO | XXXIII Sfilata Carri Allegorico / ore 18:00 raduno, ore 20:30 sagra della polenta con salsiccia e friarielli
  • VENAFRO
    • Ferragosto al museo / Museo Nazionale di Castello Pandone / ore 8:00-19:00
    • Ferragosto al museo / Museo archeologico / ore 8:00-19:00
  • VINCHIATURO | Ferragosto al Nat’Tur

15 AGOSTO mercoledì

  • AGNONE
    • Agnone’s GOT TALENT / P.zza Giovanni Paolo II / ore 21:30
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
  • BONEFRO | Brown Print Altilia – mostra fotografica / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Palazzo Maucieri / ore 17:30
  • CAMPITELLO MATESE | Ferragosto – giornata allietata da animazione e artisti di strada / ore 20:30 Caccia al tesoro
  • CAMPOBASSO
    • Festeggiamenti in onore di S. Maria Assunta in Cielo / C.da Santa Maria de Foras
    • Ferragosto al museo / Museo Provinciale Sannitico / ore 9:30-18:30
    • Ferragosto al museo / Palazzo Pistilli / ore 9:30-18:30
  • CAPRACOTTA
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • Spettacolo “Miseria e nobiltà” / Piazza Falconi / ore 21:30
  • CARPINONE
    • V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
    • Festeggiamenti in onore di San Rocco Protettore
  • CASALCIPRANO
    • 40^ G’rijata – passeggiata lungo i vicoli del paese con degustazione piatti tipici e musica / ritrovo in Largo della Vittoria / ore 17:30
    • Spettacolo musicale e ballo in piazza / Largo della Vittoria / ore 22:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Festa della Assunta / ore 18:00
  • CASTEL SAN VINCENZO | Ferragosto al museo / Complesso monumentale di San Vincenzo al Volturno / ore 8:00-19:00
  • CERCEMAGGIORE | Ferragosto in piazza
  • CERRO AL VOLTURNO
    • Festa della M. Assunta / Rione Castello
    • Tutti cantano Sanremo live / Piazza S. Maria / ore 21:00
  • CIVITACAMPOMARANO / Ferragosto al museo / Castello Angioino / ore 10:00-19:00
  • FROSOLONE
    • Festa di Santa Maria Assunta / ore 11:00 Santa Messa / ore 12:00 Processione / ore 21:30 Orchestra spettacolo Castellina Pasi / Piazza A. Volta
    • Escursione ad anello: Monte Marchetta e Colle Confalone / Antonio Meccanici – Molise Trekking
  • GAMBATESA | Ferragosto al museo / Castello di Capua / ore 8:00-19:00
  • ISERNIA
    • Ferragosto al museo / Museo Nazionale del Paleolitico / ore 8:00-19:00
    • Ferragosto al museo / Museo di Santa Maria delle Monache / ore 8:00-19:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA (SANTA MARIA IN PANTANO) | Festa in onore di Santa Maria Assunta
  • MATRICE | Ferragosto Matriciano 2018 / Comitato Ferragosto Matriciano
  • MONTAGANO | Madonna dell’Assunta e San Rocco
  • PESCOPENNATARO | Orchestra Butter Scotch Blend / ore 21:00 / durante la serata degustazione dei “Turcini”
  • PETRELLA TIFERNINA
    • Festa dell’assunzione della Beata Vergine Maria / ore 11:00 santa messa e processione
    • Torneo di Scopa / bar Capocefalo + dj set / dalle ore 16:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Ferragosto al museo / Santuario Italico / ore 10:00-19:00
    • Gruppo musicale “Estate Italiana” / Piazza Vittorio Veneto / ore 21:30
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • SEPINO
    • Ferragostiamoci in Taverna: escursioni, nordic walking, canoa e per i più piccoli “Il fiume incantato” i percorsi dell’acqua / Cimentiamoci e Antica Taverna del Principe
    • Ferragosto al museo / Museo della città e del territorio / ore 9:30-18:30
    • Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
    • ALTILIA | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TERMOLI
    • Incendio del castello / Lungomare Nord / ore 19:00 / Fuochi pirotecnici / ore 24:00 [EVENTO SPOSTATO A SABATO 18 CAUSA MALTEMPO]
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
  • TORELLA DEL SANNIO | XXXIII Memoria “Roberto Di Bartolomeo” / Campo sportivo / ore 17:00
  • VENAFRO
    • Ferragosto al museo / Museo Nazionale di Castello Pandone / ore 8:00-19:00
    • Ferragosto al museo / Museo archeologico / ore 8:00-19:00
  • VINCHIATURO

16 AGOSTO giovedì

  • AGNONE
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • Agnone by night – ciclo pedalata / P.zza Unità d’Italia / ore 21:00
    • Concerto Vinny Appice – Black Sabbath / P.zza Plebiscito / ore 22:00
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
  • BELMONTE DEL SANNIO | I Cugini di Campagna / ore 21:00
  • BONEFRO
    • Brown Print Altilia – mostra fotografica / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Palazzo Maucieri / ore 17:30
    • Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
  • CAMPITELLO MATESE | Campitelliadi / ore 10:00 squadre di condomini che si sfidano in giochi popolari / ore 21:00 Pizza sotto le stelle
  • CAPRACOTTA
    • Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Camminata lungo il sentiero “G. Di Nucci-Cuopp della Madonna” / CAI Isernia / Raduno loc. Fundicelle / ore 8:30
    • Musica ad alta quota – Concerto di ottoni / Loc. Cuopp della Madonna / ore 11:00
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Gli accordi militari del 1945 di Agnone, Capracotta e Vastogirardi / Via Carfagna / ore 17:30
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • Pizzica salentina / Piazza Falconi / ore 21:30
    • Serata Bar Di Rienzo / ore 24:00
  • CARPINONE
    • V Mostra Filatelica, Numismatica e Medaglistica
    • Esibizione scuola di talenti Centro Musica e Spettacolo – Christian in Concerto / P.zza Mercato / ore 22:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | AustFesct – Festa della birra + concerto / P.zza Marconi / ore 20:00
  • CASTROPIGNANO | Color Party – festival del colore / nel pomeriggio color Party bambini / Stand gastronomici
  • CERCEMAGGIORE | Un’estate a teatro / Cicche Sementa – Il Brigante Francesco Sabatino / Piazza San Rocco / ore 20:30
  • CERCEPICCOLA | Functional Training – allena il corpo, rinforza lo spirito / ore 17:00
  • CERRO AL VOLTURNO | San Rocco / Cupone
  • FERRAZZANO | CARIBBEAN PARTY NIGHT / Pro Loco Ferrazzano / ore 22:00
  • FROSOLONE | Festa di San Rocco / Spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
  • GAMBATESA | The face of Crazy Horse – Incontro con l’autore Pietro Abiuso / Castello di Capua / ore 17:30
  • LARINO
    • Sagra del cinghiale / P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
    • Moda sotto le stelle / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA
    • SANTA MARIA IN PANTANO | Festa in onore di Santa Maria Assunta
    • SANTA MARIA IN PANTANO | Finale Torneo di Street Volley 4×4 e Torneo Calcio Tennis
  • MATESE (OASI WWF) | Wolf Howling – Notturna a numero chiuso / Escursione per ascoltare il verso del grande carnivoro dell’Oasi
  • MATRICE | Ferragosto Matriciano 2018 / Comitato Ferragosto Matriciano
  • MONTAGANO | Scampagnamoci / Bosco Difesa
  • MONTEMITRO
    • Palio di San Rocco / ore 17:00 / a seguire mercatino
    • Spaghettata e serata danzante / Via Makarska / ore 21:00
  • PESCOPENNATARO | Karaoke in piazza / ore 21:00
  • PETACCIATO | Festa patronale di San Rocco + Torneo di San Rocco / Campo Sportivo
  • PETRELLA TIFERNINA | Scampagnata al Rifugio Castel di Rocca / ore 10:00 apertura rifugio / nel pomeriggio prova gratuita Nordic Walking con Cimentiamoci
  • PIETRABBONDANTE
    • XLIV Sannita Teatro Festival / Le parole note con il Marco Zurzolo quartet / Teatro Sannitico / ore 19:30
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • RIPABOTTONI | San Rocco – Festa del Santo Patrono
  • ROCCAVIVARA | Festa di San Rocco / ore 11:oo Messa e processione, ore 16:00 giochi popolari in piazza, ore 21:00 Spettacolo musicale complesso bandistico “Città di Roccavivara”
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Festa Santa Leonzia e San Rocco / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo musicale “Chorando Brasil” / Palazzo baronale / ore 21:30
  • SANT’ANGELO LIMOSANO | American Party / ore 21:00
  • SANT’ELENA SANNITA | Vivi Il Museo. Serata Gastronomica e Musicale “Mari E Monti” / Museo del Profumo / ore 19:30
  • SANT’ELIA A PIANISI | Quinnece solde sò cchiù assaie de seimila lire / Gruppo Teatrale Non Stabile Samuele Colavita / ore 20:30
  • SEPINO
    • Sagra del Tozzo / Loc. San Silvestro
    • ALTILIA | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TERMOLI
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
    • Musurplage – II Edizione / Festival di musica un “pop” sconosciuta / Lungomare Nord / ore 18:00
    • Adriana Palmisano in “Quarant’anni…ma non li dimostra / Teatro verde
  • TORELLA DEL SANNIO | Giochi popolari / P.zza San Rocco / ore 17:00 / Sagra dello Scattone e Pezzelell e Fasciuol / ore 20:30
  • TORO | “TAVOLA DELLA SOLIDARIETA’” – Convito di San Rocco / Palestra comunale via Giardini / Ass. Il nostro Paese / ore 19:00
  • TRIVENTO
    • Sagra del vitello / ore 20:00
    • Giochi di San Rocco / Piazza Fontana

17 AGOSTO venerdì

  • AGNONE
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • Laboratori creativi di mosaico / P.zza Plebiscito / ore 17:00
    • Aspettando la ‘Ndocciata…Fiera delle contrade / Centro Storico / ore 19:00
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
  • BOJANO (MONTEVERDE) | Matese Friend Festival 2018 – Almamegretta in concerto 
  • BONEFRO | Brown Print Altilia – mostra fotografica / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Palazzo Maucieri / ore 17:30
  • CAMPITELLO MATESE | Musica & Natura / ore 9:30 escursione alla scoperta dei fossili a Campo dell’Arco / ore 15:30 Jazz in quota / ore 21:00 Proiezione film “Charles Moulin Pittore eremita delle mainarde”
  • CAMPOBASSO | Spettacolo teatrale “Le ferie di Big Jim” / Piazzetta Palombo / ore 21:00
  • CAPRACOTTA
    • Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Caccia al tesoro / Partenza e arrivo P.zza Falconi / ore 15:00
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • San Giovanni in festa – stand gastronomici e animazione musicale / Piazza San Giovanni / ore 20:00
  • CASTELBOTTACCIO | Molise Cinema Tour / Piazza della Vittoria
  • CASTEL DEL GIUDICE | Il teatro di paglia – ospite Chris d’Erasmo / P.zza Marconi / ore 21:00
  • CASTELPETROSO | Serata al Borgo, XVI edizione / dalle ore 19:00
  • CASTROPIGNANO (ROCCASPROMONTE) | Festività di San Vito / in mattinata Santa Messa e Processione / in serata concerto musicale
  • CERCEPICCOLA | Color Party – musica e colore in polvere / ore 18:00
  • CERRO AL VOLTURNO | Passeggiata Ecologica
  • FORNELLI | Giochi, asini e Compagnia / La Piccola Bottega / /ore 16:00
  • FOSSALTO | Sagra delle Pezzelelle, cotiche e fasciule e trippa alla fossaltese – XXXI Edizione – festa in onore di San Tommaso / Contrada San Tommaso / ore 20:00 / a seguire spettacolo musicale
  • GUGLIONESI
    • Escursione in grotta / Gruppo Speleologico Guglionesi / ritrovo Villa comunale / ore 16:15
    • Spettacolo di falconeria e giochi medievali / ore 18:30
  • LARINO
    • La filiera cerealicola in Molise – grano:coltivare salute – Convegno e mostra fotografica / Palazzo Ducale / ore 17:30
    • Festa della trebbiatura / P.zza Vittorio Emanuele / ore 18:00
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA | Il meglio di Tali e Quali – Spettacolo musicale / Piazza Ottavio De Salvio / ore 21:00
  • MATRICE | Ferragosto Matriciano 2018 / Comitato Ferragosto Matriciano
  • MONACILIONI | Sagra della porchetta – Festeggiamenti in onore di San Rocco
  • MONTAGANO | Stand gastronomici az. Primo Sole / Via Roma – P.zza Mercato
  • PESCOPENNATARO
    • Caccia al tesoro / ore 16:00
    • Notturna in MTB / Ritrovo in p.zza del Popolo / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNIN
    •  XXV Anniversario dell’oratorio Shalom / ore 10:30 + torneo di Ping Pong
    • Gioco notturno / P.zza Umberto I / ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Spettacolo “Casa di riposo” / Ass.ne Le Morge / Largo Ciro Menotti / ore 20:00
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA | Nu Piatt’ d’rrust..U Mes d’Agust / Bar Panorama / ore 20:00
  • SAN GIOVANNI IN GALDO | Morrutto Street Fest 2018
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Serata danzante liscio e balli di gruppo / Car Wash Iacurto / ore 20:00
  • SANT’ELENA SANNITA | XV edizione de “Le Giornate de Il Cammino del Profumo” / Museo del Profumo / ore 17:30
  • SANT’ELIA A PIANISI
  • SEPINO
    • Caccia al tesoro
    • ALTILIA | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TERMOLI
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
    • Musurplage – II Edizione / Festival di musica un “pop” sconosciuta / Scalinata del Folklore / ore 20:00
  • TORELLA DEL SANNIO | Memorial “Francesca Meffe” / P.zza San Rocco / ore 17:00 / Sagra delle Casciuova / ore 20:30
  • VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Le 4 Vianove

18 AGOSTO sabato

  • AGNONE
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • Tarantelle Pugliesi / Centro Storico / ore 10:00
    • Laboratori creativi di mosaico / P.zza Plebiscito / ore 17:00
    • Aspettando la ‘Ndocciata…Fiera delle contrade / Centro Storico / ore 19:00
    • Mostra di pittura Ritorno in Molise di Ugo Martino / Caseificio Di Nucci / ore 10:00-13:00
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Frammenti d’Antico – XXIV Edizione
  • BARANELLO
  • BELMONTE DEL SANNIO | Schiuma party night / Piazza Risorgimento / ore 24:00
  • BOJANO
    • MONTEVERDE | Matese Friend Festival 2018 https://www.facebook.com/events/927798780732332/
    • MONTEVERDE | Matese Friend Festival / Matrimonio Celtico
  • BONEFRO
    • Brown Print Altilia – mostra fotografica / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Palazzo Maucieri / ore 17:30
    • Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
    • Partenza della passeggiata ecologica presso Bosco Difesa / Piazza Municipio / ore 17:30
    • Spaghettata AVIS / Piazza Municipio / ore 21:00
  • CAMPITELLO MATESE | Musica & Natura / ore 10:30 La magia del bosco di pietra – concerto orchestra da camera “Stilnovo Ensemble” / ore 21:00 La storia della musica napoletana dal ‘700 ad oggi
  • CAMPOBASSO | Concerto di musica d’autore / Piazzetta Palombo / ore 21:00
  • CAPRACOTTA
    • Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Presentazione libro “Il Tratturo” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • White and Black Night / Corso S. Antonio / ore 22:30
  • CAROVILLI | La tresca / ore 17:00 apertura stand gastronomico / ore 18:00 corsi di pizzica, taranta e balli popolari / ore 21:00 musica itinerante con i “Paranza Popolare”
  • CASACALENDA | Corale di Larino / Chiesa Santa Maria Maggiore / ore 20:00
  • CASTELBOTTACCIO | La bella gioventù – Schiuma party, musica, danza / Impianti sportivi
  • CASTEL DEL GIUDICE | Classico e Romantico – Pittoresco e Sublime / Sfilata rinascimentale tra le vie del borgo / P.zza Marconi / ore 19:00
  • CASTROPIGNANO (ROCCASPROMONTE) | Sagra dell’uovo fritto
  • CERCEPICCOLA | Frittura di Pesce / Bar Pisani
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
    • Escursione sola andata: Sentiero Frassati / Antonio Meccanici – Molise Trekking (escursioni)
    • Teatro dei burattini / Terrapieno / ore 18:30
  • FOSSALTO | Viaggio/Degustazione Termoli-Fossalto / Molise Gourmet / Degustazione”Usi, costumi e tradizioni del centro storico di Fossalto
  • FROSOLONE
    • Trekking e Cena Con Il Casaro Colle Dell’Orso Frosolone / Molise da Scoprire / Montagnola molisana / ore 16:30
    • SAN PIETRO IN VALLE | V edizione Sagra del Tartufo / ore 18:00 Convegno sul tartufo con la partecipazione di esperti / Loc. Piazza J. Palach / ore 20:00
    • Concerto d’organo / Chiesa Santa Maria Assunta / ore 21:30
  • LAGO DI OCCHITO | 3° di 6 Giornate – Escursione + Pranzo a base di Pollo/ Occhito Riding Holidays
  • LARINO | Serata di beneficenza / Sagra della scarpella P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
  • LUCITO
    • African Festival / L’Abbraccio Del Tratturo / ore 10:00
    • Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA | Sagra della Polenta / Loc. Caporio / ore 20:00
  • MAFALDA | VIS à VIS / Fuoriluogo 21 / Comune di Mafalda e Limiti inchiusi arte contemporanea / ore 9:00
  • MATESE | AstroTREK La notte delle stelle: Escursione a Sogliette degli Abeti e osservazione della Volta Celeste / Cimentiamoci e OASI WWF Molise
  • MATESE | Escursione in kayak sul lago Matese / Matese Adventures / ore 9:00
  • MONACILIONI
    • Festeggiamenti in onore di San Rocco / Nello Daniele in concerto / Ciabatta fresca e mortadella
    • Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 16:00-20:00
  • MONTAGANO | Sagra dei fritti e balli / Via Roma
  • MONTEMITRO | Vini & Vinili / Caffè Letterario / ore 20:00
  • MONTORIO NEI FRENTANI | GLOW PARTY / Pro Loco Montorio Nei Frentani / ore 22:00
  • ORATINO | 4^ Festa della Mozzarella / Azienda Agricola Sardella / ore 20:00
  • PESCOPENNATARO
    • Abete Bianco – aperitivo cenato “Lei Danza, Lei Pietra” / ore 19:00
    • 3^ ed. Sagra del Cinghiale / P.zza del Popolo / ore 20:30
  • PETACCIATO | II Edizione Silent Disco / P.zza Belgioioso
  • PETRELLA TIFERNINA
    • XXV Anniversario dell’oratorio Shalom / ore 10:30 + torneo di Ping Pong
    • Disco music / bar Capocefalo / ore 21:00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Sannitika II Edizione – Festival di archeologia e storia del Molise
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PIETRACATELLA 
    • “La fonte”, per i nostri bimbi, musica e animazione / P.zza Belvedere / ore 17:00
    • Schiuma Party / Bar DejaVù
  • RIPALIMOSANI | Festival dei Popoli / Convento S. Pier Celestino / ore 20:30
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | 2° Zavorra Day – Bikers&Music Fest / ore: 18.00 / Zavorra Bikers
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Tracking cascata San Lorenzo / C.so Vittorio Emanuele III / ore 10:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Festa delle Carresi / Piazza Umberto I/Piazza della Vittoria / ore 20:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Madreterra Festival / Acquaragia Drom / P.zza Crapsi
  • SANT’ELIA A PIANISI | Premiazione “Catturiamo il paese”
  • SEPINO
    • Presentazione dell’ASD Sepino
    • ALTILIA | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TERMOLI 
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
    • Il mercato di campagna amica / Piazza Vittorio Veneto
    • Frah Quintale / Teatro Verde / ore 18:00
    • Aut Aut Festival – II Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30
  • TORO | CHORANDO BRAZIL feat JOTA R / Piazza del Piano / ore 21:30
  • TUFARA | Cantine Aperte 2018  / ASD Tufara / ore 21:00
  • TRIVENTO | Estate in Contado. Tour molisano di “C’era una volta la terra” / ore 20:30
  • VASTOGIRARDI | Lorenzo Kruger in Concerto / Pro Loco Vastogirardi / P.zza Umberto I / ore 21:30
  • VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Le 4 Vianove

19 AGOSTO domenica

  • AGNONE
    • STAFFOLI | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
    • Convegno: Storia del Giornalismo Italiano / Biblioteca Comunale / ore 15:30
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | 4^ Rassegna dell’Organetto e della Fisarmonica / ore 20:30
  • BARANELLO (C.DA CAPPELLA) | Torneo di Bocce a coppie / ore 18:00
  • BIFERNO | La sfonda sacchetta – gara di pesca a spinning V Edizione
  • BOJANO (MONTEVERDE) | Matese Friend Festival / apres la classe / ore 22:30
  • BONEFRO
    • Brown Print Altilia – mostra fotografica / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Palazzo Maucieri / ore 17:30
    • Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 17:00-19:00
  • CAMPITELLO MATESE | Giornata della beneficenza / mercatini / dalle ore 10:00
  • CAMPOBASSO | Rassegna cinematografica / I primitivi / Parco della Memoria / ore 21:00
  • CANTALUPO | Giro delle contrade – 3° edizione
  • CAPRACOTTA 
    • Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
    • Camminata lungo i sentieri di capracotta con Rosario carlig  / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
    • Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
    • Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
    • Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
    • Convegno “Ambiente, prodotti del territorio e salute. Capracotta, paese del benessere” / Via Carfagna / ore 17:30
    • Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
    • Mino Abbacuccio da Made in Sud / Piazza Falconi / ore 21:30
  • CAROVILLI | La tresca / ore 10:00 riproposizione antica trebbiatura del grano / ore 12:30 arrivo del “Treno dei Tratturi” / ore 21:00 concerto serale con i “Tamurriarè”
  • CARPINONE | Passeggiata ecologica in ricordo di Domenico Tamasi
  • CASTELBOTTACCIO | Schiuma Party / Pro Loco Castelbottaccio / ore 19:30
  • CASTEL DEL GIUDICE | Musical Notre Dame de Paris – Ass.ne Le Tre Torri di Castel Petroso / P.zza Marconi / ore 21:00
  • CASTROPIGNANO | Giornata dello sport – 8° Memorial Stefano Maddalena / ore 18:00 / nel pomeriggio incontri di calcio / in serata momento conviviale
  • CERCEPICCOLA | Festività patronali in onore del Sacro Cuore / Orchestra Mediterranea – spettacolo pirotecnico / P.zza A. Lombardi
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
  • FORNELLI | Il Cammino di San Domenico – Fornelli-Villalago
  • FOSSALTO | Sagra del Farro – XXVI Edizione / C.da Campofreddo / ore 20:00
  • FROSOLONE (SAN PIETRO IN VALLE) | V edizione Sagra del Tartufo / Loc. Piazza J. Palach / ore 20:00
  • GUARDIALFIERA | Estate in Contado. Tour molisano di “C’era una volta la terra” / ore 20:30
  • LIMOSANO | Festività in onore di San Ludovico (Patrono) / ore 11:00 Santa Messa e Processione / ore 15:00 Processione nelle campagne limosanesi / ore 20:00 Esibizione sbandieratori / ore 21:00 Orchestra Giuliano’s Band / ore 24:00 Estrazione della lotteria San Ludovico
  • LUCITO | Mostra “Verso le Origini” dedicata ad Antonio Pettinicchi / Palazzo D’Attilio, San Gennaro, Chiesa di San Nicola
  • MACCHIAGODENA | Sagra della Polenta / Loc. Caporio / ore 20:00
  • MAFALDA | VIS à VIS / Fuoriluogo 21 / Comune di Mafalda e Limiti inchiusi arte contemporanea / ore 9:00
  • MATESE | Escursione in kayak sul lago Matese / Matese Adventures / ore 9:00
  • MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:00-13:00 e 16:00-22:00
  • MONTAGANO | Disculture video mostra sonora “I vinili dal 60 ad oggi / Via Faifoli / ore 21:30
  • ORATINO | 4^ Festa della Mozzarella / Azienda Agricola Sardella / ore 20:00
  • PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
  • PESCOPENNATARO | Montagna Amica: “camminiamo insieme” lungo i sentieri di Pinocchio, Fonte della Gallina, Eremo di San Luca / ore 9:00
  • PETACCIATO | Sagra delle scrippelle / Centro sociale “L’Incontro”
  • PETRELLA TIFERNINA | Omaggio ad Antonio di Lallo / Convegno ore 18:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Sannitika II Edizione – Festival di archeologia e storia del Molise
    • Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
  • PORTOCANNONE | Molise Gourmet – Tour estate 2018 / 4° Lart e Posht – pasta party di fine gara
  • RIPALIMOSANI 
    • Memorial di Pesca alla trota “Giovanni Cristofaro” / Fiume Biferno – Loc. Martorelli / ore 6:30
    • Mercato dei Bambini / Convento S. Pier Celestino
  • ROCCAMANDOLFI |  SOUNDSCAPE: La foresta di Roccamandolfi, i suoi incanti e la magia della Rocca Maginulfi / Cimentiamoci e Rosanna Fanzo, Musicista Nyckelharpa
  • SAN BIASE | Sotto il cielo dei Sanniti – Escursione al Colle Giamingo / ore 8:30
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | 2° Zavorra Day – Bikers&Music Fest / Zavorra Bikers
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Laser Tag / Insediamento abitativo temporaneo / ore 16:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Madreterra Festival / Acquaragia Drom / P.zza Crapsi
  • SEPINO (ALTILIA) | Passeggiata archeologica tematica / Me.MO Cantieri Culturali / ore 11:30
  • TERMOLI 
    • Incendio del castello / Lungomare Nord / ore 19:00 / Fuochi pirotecnici / ore 24:00
    • MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
    • Aut Aut Festival – II Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30
    • Il Peggio di Cinzia Leone / Teatro verde
  • TORELLA DEL SANNIO | Giornata ecologica / ore 16:00
  • TORO | GIOCHI POPOLARI Viale San Francesco / Comitato San Mercurio / ore 16:30
  • VASTOGIRARDI | Raduno Pentro auto e moto d’epoca / ritrovo in P.zza Vittorio Emanuele / ore 9:00
  • VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Le 4 Vianove

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *