eventi natale
Trivento - albero all'uncinetto | Associazione Un filo che unisce

Eventi Natale in Molise: cosa ci riserva la settimana più attesa?

Eventi Natale in Molise: cosa ci riserva la settimana più attesa? Alla scoperta delle manifestazioni previste in regione da lunedì 23 a domenica 29 dicembre

Ed eccoci giunti, siamo nella settimana più attesa…arrivano gli eventi Natale e ogni paese, contrada e vicolo della regione si rianima, anche grazie alle vacanze e ad amici e parenti che tornano nella terra natìa. Vacanze sì, ma noi e Alessia Mendozzi di Moli.se non riposiamo mai per farvi avere sempre un elenco di eventi il più completo possibile. A tal proposito, se trovate errori, mancanze o se semplicemente volete avere più informazioni in merito a qualche manifestazione che vi interessa non esitate a contattarci: sezione contatti del sito o messaggio privato sulla Pagina Facebook TurismoinMolise.

Lunedì 23

  • AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
  • BARANELLO | Nati per leggere / Sala Consiliare / ore 18:00
  • CAMPOBASSO
    • Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
    • Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
    • Concerto di Natale “Jesus redemptor omnium” / Coro Polifonico Jubilate / Chiesa S. Antonio da Padova / ore 19:00  
  • CAROVILLI | Il borgo di Babbo Natale / P.za Municipio / ore 16:00
  • CASTELMAURO | Arrivo di Babbo Natale e distribuzione doni / Palestra Scolastica / ore 16:00
  • CERCEPICCOLA | Arrivo di Babbo Natale / Pro Cercepiccola / ore 16:00
  • FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
  • FROSOLONE | Novamusa Ecletnica Orchestra / Chiesa S. Maria / ore 21:30
  • ISERNIA
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
  • MAFALDA | Arriva Babbo Natale / P.zza della Libertà / ore 15:30
  • MONTAGANO | Letture sotto l’albero / Ex Scuole Elementari
  • PALATA | Scambio auguri con i cittadini
  • PETRELLA TIFERNINA | Il Molise d’autunno: il bosco, fauna e flora / Sala Museale / ore 17:30
  • RIONERO SANNITICO | Christmas party / Sala Consiliare / ore 16:30
  • SEPINO
    • Partita del cuore con i ragazzi dello SPRAR / ore 17:30
    • Cena sociale ASD Sepino / Parco Terme / ore 20:30
  • TORELLA DEL SANNIO | L’Aperilcolle – aperitivi lungo via V. Emanuele II / ore 19:00
  • TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

Martedì 24

  • AGNONE
    • Mostra del costume femminile Agnonese / Palazzo S. Francesco
    • La ‘Ndocciata
  • BAGNOLI DEL TRIGNO
    • Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
    • Accensione delle ‘ndocce per le vie del paese / ore 16:45
  • CAMPOBASSO
  • CHIAUCI | La notte santa – falò, vino caldo, dolci e musica / ore 21:15
  • FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
  • FROSOLONE | Fiaccolata di Natale – XXIV Edizione fino a Monte Gonfalone / partenza P.za A. Volta / ore 14:00
  • ISERNIA
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
  • MAFALDA | Brindisi Augurale / P.zza della Libertà / ore 00:00
  • MONTAGANO | Babbo Natale…in Comune / Comune di Montagano
  • MONTEFALCONE NEL SANNIO | La Farchia / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / Natività in P.zza Giovanni XXIII / ore 24:00
  • ORATINO | La Faglia
  • SALCITO | Le Farchie + musiche di Natale / ore 16:30
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | N’ata Vöt Fest / Bobby’s Live Bar / ore 23:59
  • TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
  • VASTOGIRARDI | Lo spettacolo di Natale / Palestra comunale / ore 15:30

Mercoledì 25

  • AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
  • BONEFRO | Bambini, arriva Babbo Natale – consegna dei regali / P.zza Municipio / ore 18:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPOMARINO | Concerto Gospel / Chiesa Santa Maria a Mare / ore 17:00
  • CAROVILLI | Tombolata di Natale / Società Operaia / ore 18:00
  • CERRO AL VOLTURNO | XXXI Edizione “Natale sotto l’Albero” / ore 17:30
  • COLLE D’ANCHISE | Babbo Natale vi aspetta / P.za Europa / ore 11:30
  • FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
  • ISERNIA
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
    • San Nicola e la leggenda di Babbo Natale – incontro con Mauro Gioielli / MUSEC / ore 17:30
  • TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

Giovedì 26

  • AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
  • BARANELLO | Un coro di voci / Chiesa San Michele / ore 18:30
  • BONEFRO | Canti Natalizi / Chiesa Santa Maria delle Rose / ore 18:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPOMARINO
    • Spettacolo di Natale / P.zza Madonna Grande / ore 16:30
    • 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
    • Tombolata in parrocchia / Sala Parrocchiale / ore 21:00
  • CAROVILLI
    • Trekking e Presepe Vivente / Michele Permanente – Molise da Scoprire / ore 10:00
    • Presepe Vivente / Loc. Fontecurelli / dalle ore 11:00
  • CASTELMAURO | Presepe Vivente / ore 17:30-20:30
  • CASTELPETROSO | Concerto di Natale / Laboratorio Artistico Permanente / Fraz. Guasto / ore 18:00
  • COLLETORTO | Casa di babbo Natale e banda di Babbo Natale / dalle ore 17:00
  • FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
  • FORNELLI
    • Pietrelcina Gospel Voice / ore 18:30
    • Incendio del Castello – Christmas Edition / ore 22:30
  • GUARDIALFIERA | 33^ Edizione Presepe Vivente / Piedicastello / dalle ore 17:30
  • ISERNIA
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
  • LARINO
    • Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
    • Il grande Mago Merlino / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
    • Christmas Band Itinerante / Centro Storico / ore 17:30
    • Presepe Vivente / Centro Storico / ore 18:00
    • Recital di Natale / Cattedrale / ore 18:45
    • Louis: Mr Jazzi! & Molise Star Parade / Teatro Risorgimento / ore 20:30
  • MONTAGANO | La Traviata / Ass.ne Musicale “A. Pistilli” / Belvedere
  • MONTAQUILA | IV Edizione Presepe Vivente / Ass.ne Montis Aquilis / dalle ore 18:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / Grotte Arenarie / ore 17:00-20:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Send Melody – Musica dal vivo e quadri di sabbia / Sala Museale / ore 21:00
  • PIETRACATELLA | Libero adattamento di napoli Milionaria / Compagnia Teatrale Pietracatella 90 / Centro Caritas
  • SAN POLO MATESE | Presepe Vivente – 37^ Edizione / Parrocchia San Pietro in Vincoli / ore 17:30-21:00
  • TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
  • TUFARA | E tu? Hai super-cuculo? / ACR Giovane Tufara
  • VENAFRO | Concerto accanto al Presepe – Il Tratturo / Chiesa dell’Annunziata / ore 18:00

Venerdì 27

  • AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
  • BARANELLO | Tombolata di Natale / Palazzo Zurlo / ore 18:00
  • BOJANO | Polar Express – lettura di Natale per bambini da 0 a 100 anni / Incontreria Il Ponte / ore 18:00
  • BONEFRO | Auguri di Natale / Casa di Riposo Padre Minozzi / ore 15:30
  • CAMPOBASSO
    • Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
    • Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
    • Presentazione libro “Oltre il Business” e proiezione film documentario “È come stare a casa” / Flavour of Italy / Auditorium Fondazione Molise Cultura / ore 17:00  
    • La suggestione di notte riemerge dalle pagine / Museo dei Misteri / ore 18:00
    • I segreti del Ghiaccio – Convegno / CAI Sezione Campobasso / Convitto Mario Pagano / ore 18:00
    • MIC DROP 2019 concorso musicale / Mercato Coperto di Campobasso / ore 20:00
    • Funkool e Buon Natale! / Circolo letterario Beatnik / ore 22:00
  • CAMPODIPIETRA | Giochi gonfiabili / ore 17:00 / Film animato / ore 19:30
  • CAMPOMARINO | Spirito di Natale / Palazzo Norante / ore 21:00
  • CAROVILLI
    • Arte equestre e civiltà umanistica nel meridione e nel Molise – convegno / Società Operaia / ore 16:30
    • Concerto di Natale – Zampogneria Fiumerapido / Chiesa del SS. Carmelo / ore 19:00
  • CASTELMAURO | Proiezione film natalizio + tombolata / Sala Teatro / ore 16:00
  • COLLETORTO | Da Colletorto a Mathausen – cortometraggio / Chiesa del Purgatorio / ore 18:00
  • FORNELLI | Spettacolo teatrale “Ridiamoci con un tono” / Auditorium / ore 20:30
  • ISERNIA
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
  • LARINO | Festa della Regione Molise / Centro Storico
  • MAFALDA | Dolce Tombolata / Centro Anziani / ore 16:00
  • MONTAGANO | Concerto Banda + Coro polifonico – “Concerto di Natale” / Chiesa S. Maria Assunta
  • MONTENERO DI BISACCIA
    • Un Natale a regola d’arte – raccontare per immagini la natività e la fuga in Egitto / Sala Multimediale/Biblioteca Comunale / ore 17:00
    • Festa della Famiglia / Teatro parrocchiale San Matteo Apostolo / ore 19.30
    • The Vile Requiem Release Party / Alternative Musiclub / ore 21:00
  • MONTENERO VALCOCCHIARA | Polenta e Tombolata / Scuola elementare / ore 20:00
  • PIETRACATELLA | Libero adattamento di napoli Milionaria / Compagnia Teatrale Pietracatella 90 / Centro Caritas
  • ROCCAMANDOLFI | Presentazione libro “Quel giorno” di Valentina Farinaccio / Cappella di San Gaetano / ore 18:00
  • SAN POLO MATESE | Presepe Vivente – 37^ Edizione / Parrocchia San Pietro in Vincoli / ore 17:30-21:00
  • SEPINO
    • Giochi con i bambini del catechismo / Sala Parrocchiale / ore 16:00
    • Veglione / Parco Terme / ore 21:30
  • SPINETE | Laura “Tells a tale” meets Daniele Cordisco & Santa Claus / Ass.ne Borgo in Jazz / Atrio edificio scolastico / ore 21:00
  • TORELLA DEL SANNIO | Viviamo la Transumanza, Camminiamo i Tratturi, Mobilitiamo i Borghi / Sala Convegni “Don Antonio Cerrone” / ore 16:30
  • URURI | Christmas Concerto / ore 19:00

Sabato 28

  • AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
  • BOJANO | Buchi neri su divani scomodi – l’universo visto con le onde gravitazionali / Ass.ne Effervescienze / Auditorium del “Santissimi Cuori di Gesù e Maria” / laboratori scientifici – ore 16:30 / convegno – ore 18:30
  • BONEFRO | Serata ciuf’le e tanne de rape / Auditorium Ex Convento Santa Maria delle Grazie / ore 19:30
  • BUSSO | Presepe Vivente – X edizione / ore 17:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPODIPIETRA | Presentazione della guida “Cammino sul tratturo dei Re” / Casa della Cultura / ore 17:30
  • CAMPOLIETO | Premio Amedeo Varanese – Percorso eno-gastronomico / Ass.ne Musicale “S. Lombardi” e Pro loco Campolieto
  • CAMPOMARINO
    • Casa di Babbo Natale / Largo Santa Maria a Mare / ore 17:00
    • Concerto di Natale / Chiesa Santo Spirito / ore 19:00
  • CAROVILLI | Pesca di beneficenza / Società Operaia / ore 17:00
  • CERRO AL VOLTURNO | Binario venti bis in acustico / ore 21:30
  • COLLETORTO | Tenore Giovanni De Vizia / Chiesa Madre San Giovanni Battista / ore 18:30
  • FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
  • FROSOLONE | Piccolo Concerto di Natale / Chiesa Santa Maria Assunta / ore 18:00
  • GAMBATESA | Volti a Gambatesa – mostra di Maria Finelli / P.zza Riccardo n. 10
  • ISERNIA
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
    • Sernia meja – storia di una canzone – incontro con Alessandro Testa, antropologo / Musec / ore 17:30
  • LARINO
  • MATESE | L’Eremo di Sant’Egidio / Guglielmo Ruggiero – Cimentiamoci
  • MONTAGANO | Classici sotto l’albero / Ex Scuole Elementari
  • MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / Grotte Arenarie / ore 17:00-20:00
  • MONTERODUNI | Presepe Vivente / ore 19:00
  • PALATA | Il magico mondo dei bambini / ore 17:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Il re leone – film d’animazione / Sala Museale / ore 21:00
  • PIETRACATELLA | Festa… tra le feste / Centro Storico – Via G. Marconi
  • SAN MASSIMO | Mercatino di Natale al Borgo – 2^ edizione / dalle ore 17:00
  • SANT’AGAPITO | Viaticus / Pro Loco Sant’Agapito / Centro Storico / ore 19:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Presepe Vivente / dalle ore 18:00
  • TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo Cantieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
  • TRIVENTO
  • TUFARA | Festa della Famiglia / ASD Tufara CSI
  • VINCHIATURO | Giochi natalizi per bambini / Aula Magna Scuola “Iacobucci” / ore 18:00

Domenica 29

  • AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
  • BARANELLO | Presepe Vivente / dalle ore 16:30
  • BONEFRO | Proiezione filmati dell’AVIS / Centro Santa Lucia / ore 18:00
  • BUSSO | Monte Vairano – Fitwallking Cross / Molise Explorer / ore 9:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPOMARINO | Desideri Luminosi / P.zza V. Veneto / ore 16:30
  • CASTELMAURO | Presepe Vivente / ore 17:30-20:30
  • CERRO AL VOLTURNO | Il Tratturo in concerto / ore 20:45
  • COLLE D’ANCHISE | Concerto di Natale / Chiesa Santa Maria degli Angeli / ore 18:00
  • COLLETORTO | Mercatini di Natale sotto le stelle e artisti di strada / ore 17:00
  • FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 18:00
  • FORNELLI | Festa di fine anno / ore 16:00
  • GAMBATESA | Volti a Gambatesa – mostra di Maria Finelli / P.zza Riccardo n. 10
  • GUARDIALFIERA | 33^ Edizione Presepe Vivente / Piedicastello / dalle ore 17:30
  • ISERNIA
    • Le chiese del nostro Borgo Antico / Associazione ISARC
    • 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
    • Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
  • LARINO
  • MACCHIA D’ISERNIA | Note di solidarietà – quartetto d’archi / Chiesa S. Nicola di Bari / ore 18:30
  • MOLISEinTOUR | Pietracupa, Trivento, Bagnoli del Trigno / Molise Tour & Omega Travel / partenza da Campobasso Ex stadio Romagnoli / ore 8:00
  • MONTAGANO | Tombolata / GSD Montagano / Belvedere
  • MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / Grotte Arenarie / ore 17:00-20:00
  • PIETRACATELLA | Libero adattamento di napoli Milionaria / Compagnia Teatrale Pietracatella 90 / Centro Caritas
  • SALCITO | Tombolata di Natale / Ex Edificio Scolastico / ore 17:30
  • TERMOLI
    • Passeggiate nel borgo / Me.MO Cantieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
    • Impara con gli artisti molisani e… / Castello Svevo / Vernissage ore 19:00
  • TRIVENTO
    • L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
    • L’Z’pptton / ore 18:30
  • VINCHIATURO | Concerto mandolino e piano / Aula Magna Scuola “Iacobucci” / ore 19:00

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *