eventi natale molise
Ripalimosani - Foto Paolo Pasquale

Eventi Natale Molise: elenco manifestazioni settimana natalizia, lunedì 24-domenica 30

eventi natale molise

Eventi Natale Molise: scopriamo l’elenco delle manifestazioni previste in regione nella settimana natalizia, da lunedì 24 a domenica 30 dicembre

Eccoci alla settimana clou del mese di dicembre e dell’inverno intero, il Natale è arrivato, è dunque ora il momento di scoprire gli eventi Natale Molise. Come tutte le settimane vi ricordiamo che l’elenco è in continuo aggiornamento, è dunque consigliabile tenerlo sott’occhio di frequente per rimanere sempre aggiornati. Per il dettaglio sugli eventi prettamente natalizi (Presepi viventi, luminarie, mostre di presepi) vi rimandiamo all’articolo pubblicato mercoledì scorso. Al solito, l’articolo è realizzato in collaborazione con Moli.se, nello specifico dell’amica Alessia Mendozzi che ringraziamo di cuore.

Lunedì 24

  • AGNONE | ‘Ndocciata
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – VIII Edizione / Il presepe artistico più grande del Molise / Locali Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00 – 20:00
  • BELMONTE DEL SANNIO
    • La ‘Ndoccia belmontese / Comitato Feste Belmonte del Sannio Piazza Risorgimento / ore 23:30
    • Vendita Stelle di Natale / Chiesa SS:mo Salvatore / ore 24:00
  • CAMPOBASSO
    • Natale con i Misteri del Di Zinno, I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri / dalle ore 16:00 alle ore 19:30
    • Biennale dell’Incisione contemporanea “Città di Campobasso” – IX edizione / Associazione “Prometeo per la cultura” / Sala espositiva IISS “L. Pilla” / 10:00-13:00 | 17:00-19:00
    • Mostra A.C.F. “Sei Torri” Tommaso Brasiliano di Campobasso / Circolo Sannitico / ore 17:30 – 20:00
    • 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / Centro per la Fotografia Vivian Maier
  • CAPRACOTTA | Babbo Natale in piazza / Piazza Falconi / ore 17:00
  • CERCEPICCOLA | Il presepe più dolce del mondo / ore 20:00
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | ‘Ndocciata di Natale / dalle ore 17:00
  • ISERNIA | Disinte(g)razioni – Mostra d’arte / Auditorium Unità d’Italia / ore 17:00
  • MONTEFALCONE DEL SANNIO | La Farchia di Montefalcone del Sannio / ore 17:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | 35^ Edizione Presepe Vivente
  • ORATINO | La Faglia / dalle ore 15:00
  • ROCCAMANDOLFI | Auguri intorno al fuoco – Falò e vino caldo in piazza / Pro Loco Per Roccamandolfi / ore 23:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Natale a San Pietro Avellana / Babbo Natale, elfi e tanto divertimento / Villa Comunale / ore 16:00

Martedì 25

  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – VIII Edizione / Il presepe artistico più grande del Molise / Locali Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00 – 20:00
  • BELMONTE DEL SANNIO | Vendita Stelle di Natale / Chiesa SS:mo Salvatore / ore 11:30
  • CAMPOBASSO
    • Natale con i Misteri del Di Zinno, I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri / dalle ore 16:00 alle ore 19:30
    • Biennale dell’Incisione contemporanea “Città di Campobasso” – IX edizione / Associazione “Prometeo per la cultura” / Sala espositiva IISS “L. Pilla” / 10:00-13:00 | 17:00-19:00
    • Mostra A.C.F. “Sei Torri” Tommaso Brasiliano di Campobasso / Circolo Sannitico / ore 17:30 – 20:00
    • 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / Centro per la Fotografia Vivian Maier
  • CAPRACOTTA | Santa Messa / ore 9:00, ore 11:00, ore 17:00 Chiesa Madre
  • CAROVILLI | Tombolata di Natale / Società operaia / ore 18:00
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Arrivo di Babbo Natale / Arco di San Rocco / ore 18:30
  • GUARDIALFIERA | XXXII edizione Presepe Vivente / ore 17:30
  • ISERNIA | Disinte(g)razioni – Mostra d’arte / Auditorium Unità d’Italia / ore 17:00
  • LONGANO | Vivi la Magia del Natale / sede Pro Loco – P.zza Veneziale / dopo funzione religiosa arriva Babbo Natale con i doni per i bambini
  • ROCCAMANDOLFI | Veglione di Natale / Ignorant Parti / ore 22:00

Mercoledì 26

  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – VIII Edizione / Il presepe artistico più grande del Molise / Locali Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00 – 20:00
  • BELMONTE DEL SANNIO | Tombola per adulti e ragazzi / Edificio Polifunzionale / ore 17:30
  • CAMPOBASSO
    • Natale con i Misteri del Di Zinno, I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri / dalle ore 16:00 alle ore 19:30
    • Biennale dell’Incisione contemporanea “Città di Campobasso” – IX edizione / Associazione “Prometeo per la cultura” / Sala espositiva IISS “L. Pilla” / 10:00-13:00 | 17:00-19:00
    • Mostra A.C.F. “Sei Torri” Tommaso Brasiliano di Campobasso / Circolo Sannitico / ore 17:30 – 20:00
    • 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / Centro per la Fotografia Vivian Maier
  • CAMPOLIETO | 1^ Edizione Presepe Vivente / dalle ore 17:30
  • CAMPOMARINO | Natale insieme in parrocchia con la tombolata di beneficenza / Sala Parrocchiale Chiesa S. Spirito / ore 20:30
  • CAPRACOTTA | Concerto di Natale con il coro “Il Principalone” / Chiesa Madre / ore 18:00
  • CAROVILLI | Rievocazione nascita di gesù / ore 11:00 apertura presepe vivente, ore 17:00 partenza fiaccolata, ore 18:00 sacra rappresentazione “la natività”
  • CASTELMAURO | Presepe Vivente – VI edizione / ore 17:00-20:00
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Concerto di Natale / Chiesa San Silvestro Papa / ore 18:00
  • GUARDIALFIERA | XXXII edizione Presepe Vivente / ore 17:30
  • ISERNIA | Disinte(g)razioni – Mostra d’arte / Auditorium Unità d’Italia / ore 17:00
  • JELSI | Girotondo di speranza – Un presepe fra incanto e realtà / Film Documentario di Pierluigi Giorgio / Sala dell’Annunziata / ore 18:30
  • LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci / dalle ore 17:00
  • MACCHIAGODENA | Presepe Vivente della solidarietà / Piazza Ottavio de Salvio / ore 19:30
  • MONTAQUILA | 3° Presepe Vivente / Associazione “MontaquilaCheVive” / ore 18:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | 35^ Edizione Presepe Vivente
  • ROCCAMANDOLFI | Passeggiata nel Borgo dei Briganti / Pro Loco Per Roccamandolfi / ore 17:30
  • SAN FELICE DEL MOLISE | Presepe Vivente – 17^ Edizione / dalle ore 12:00 alle 20:00
  • SAN POLO MATESE | 36^ Edizione Presepe Vivente San Polo Matese / ore 17:30
  • TERMOLI | INK – disegni di Arianna Guerra in esposizione / Il Battello Ebbro / ore 19:30

Giovedì 27

Venerdì 28

  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – VIII Edizione / Il presepe artistico più grande del Molise / Locali Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00 – 20:00
  • BOJANO | EfferveScienza / Laboratori, mostra fotografica e convegno / Palazzo Colagrosso / ore 16:30
  • CAMPOBASSO
    • Natale con i Misteri del Di Zinno, I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri / dalle ore 16:00 alle ore 19:30
    • Biennale dell’Incisione contemporanea “Città di Campobasso” – IX edizione / Associazione “Prometeo per la cultura” / Sala espositiva IISS “L. Pilla” / 10:00-13:00 | 17:00-19:00
    • Mostra A.C.F. “Sei Torri” Tommaso Brasiliano di Campobasso / Circolo Sannitico / ore 17:30 – 20:00
    • Spettacolo “Baciami Piccina” con D. Ferreri, O. Sbarra e A. Capuano / Associazione Culturale “ELEOMAI” / Teatro Savoia / ore 21:00
    • 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / Centro per la Fotografia Vivian Maier
  • CAPRACOTTA | Festa della Rosa Canina / Camminata e raccolta della Rosa Canina / ore 9:00
  • CAROVILLI
    • Proiezione film “Hotel Transilvania 3” / Società Operaia / ore 17:00
    • Concerto “Nascette lu Messia” / Chiesa Maria Santissima del Carmelo / ore 18:00
    • Pesca di Beneficenza / Società Operaia
  • CASACALENDA | Weekend all’Eremo / Progetto Policoro Termoli – Larino, Diocesi di Termoli – Larino, Associazione Pietrangolare / Eremo di Sant’Onofrio / ore 17:30
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Tombolata di beneficenza per bambini e ragazzi / Oratorio / ore 16:00
  • GUARDIALFIERA | ‘A Fattur – Opera Dialettale / Sala Conedera / ore 20:30
  • GUGLIONESI | Rassegna cinematografica “L’Italia che non si vede” – Proiezione film “Ora e sempre riprendiamoci la vita” / Palazzo Massa / ore 17:00
  • ISERNIA
    • Disinte(g)razioni – Mostra d’arte / Auditorium Unità d’Italia / ore 17:00
    • La sposa normanna e L’acquaiola, presentazione libri e incontro con l’autrice Maria Carla Russo / Libreria Mondadori / ore 17:30
  • MACCHIAGODENA | Concerto dei NOVAMUSA Ecletnica Orchestra / Castello Medievale / ore 21:00
  • MATESE | Inverno all’Oasi 2018-2019 / Anello Monte Tre Confini / Cimentiamoci – Guglielmo Ruggiero
  • RIPALIMOSANI | Statuto & Eddie Piller live in the city / ore 20:00
  • ROCCAMANDOLFI | Rassegna Teatrale Briganti al Teatro / Pro Loco per Roccamandolfi e  Amministrazione Comunale / ore 19:00
  • SANT’AGAPITO | Il Presepe Vivente – interpretato teatralmente / ore 17:30 e ore 21:00
  • SCAPOLI | PRESEPE VIVENTE / Parrocchie S.Giorgio Martire, – Assunzione Maria Vergine / ore 11:00
  • TERMOLI | INK – disegni di Arianna Guerra in esposizione / Il Battello Ebbro / ore 19:30

Sabato 29

  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – VIII Edizione / Il presepe artistico più grande del Molise / Locali Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00 – 20:00
  • CAMPOBASSO
    • Natale con i Misteri del Di Zinno, I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri / dalle ore 16:00 alle ore 19:30
    • Biennale dell’Incisione contemporanea “Città di Campobasso” – IX edizione / Associazione “Prometeo per la cultura” / Sala espositiva IISS “L. Pilla” / 10:00-13:00 | 17:00-19:00
    • Mostra A.C.F. “Sei Torri” Tommaso Brasiliano di Campobasso / Circolo Sannitico / ore 17:30 – 20:00
    • “Preveniamo con la MUSICA” – Concerto di Demo Percussion Duo, FT F. Spina e Tintilia Boom Boom / Gruppo AWA (ASSeL, WAC e AGORÀ) / Mercato Coperto / ore 19:00
    • 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / Centro per la Fotografia Vivian Maier
  • CAMPOLIETO | Il Museo va a fuoco / La Strina – Circolo Culturale Campolieto / Museo di Campolieto / dalle ore 17:00
  • CAPRACOTTA | In piazza col “Cuappott a rota” / Piazza Falconi / ore 17:00
  • CAROVILLI | Pesca di Beneficenza / Società Operaia
  • CASACALENDA | Weekend all’Eremo / Progetto Policoro Termoli – Larino, Diocesi di Termoli – Larino, Associazione Pietrangolare / Eremo di Sant’Onofrio / ore 17:30
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Archeologia e sensibilizzazione, conferenza sulle indagini archeologiche eseguite sul territorio per l’anno 2018 / Biblioteca Comunale / ore 17:00
  • FOSSALTO | Tombolata di beneficenza / Palazzo Santoro / ore 21:00
  • GUARDIALFIERA | ‘A Fattur – Opera Dialettale / Sala Conedera / ore 20:30
  • ISERNIA | Disinte(g)razioni – Mostra d’arte / Auditorium Unità d’Italia / ore 17:00
  • MACCHIAGODENA | Inaugurazione sede Protezione Civile / ex scuola Caporio / ore 16:00
  • MATESE | 29 dicembre – 3 gennaio 2019: Trekking del Matese con le ciaspoleMATESE | Pianellone / Molise Explorer / Trekking/Ciaspolata
  • MONTAQUILA | Il Borgo Di Babbo Natale / Masserie La Corte / ore 15:00
  • MONTENERO DI BISACCIA | 35^ Edizione Presepe Vivente
  • PETACCIATO | Il sabato con MeMo / Oggi scavo io! / Ass.ne Betavium / per bimbi da 5 a 12 anni / Biblioteca del Comune / ore 17:00
  • PIETRACATELLA | Tombolata in amicizia / Sala consiliare / ore 17:00
  • RICCIA | My name is Nobody / Sala Ricevimenti Iapalucci / ore 22:00
  • ROCCAMANDOLFI | Presentazione Libro La Sposa Normanna / Pro Loco per Roccamandolfi / ore 19:00
  • SANT’AGAPITO | Il Presepe Vivente – interpretato teatralmente / ore 17:30 e ore 21:00
  • TERMOLI | INK – disegni di Arianna Guerra in esposizione / Il Battello Ebbro / ore 19:30
  • TORELLA DEL SANNIO | Note sparse in Concerto / Municipio / ore 16:00
  • VENAFRO

Domenica 30

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *