Eventi Molise
Pesche - Foto Paolo Pasquale

Eventi Molise: elenco da martedì 3 a domenica 8 aprile

Eventi Molise: elenco da martedì 3 a domenica 8 aprile

Terminato il lungo weekend di Pasqua e Pasquetta riprendiamo con gli articoli riguardanti gli eventi Molise previsti per la settimana corrente fino a domenica 8 aprile trovati in collaborazione con gli amici di Moli.se.

Martedì 3 Aprile

  • CAMPOBASSO | Siamo tutti il treno di qualcun altro / Dopolavoro ferroviario (mostra fotografica)
  • CAMPOBASSO | L’Europa di Luca Nizzoli Toetti / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Via Persichillo

Mercoledì 4 Aprile

  • CAMPOBASSO | Siamo tutti il treno di qualcun altro / Dopolavoro ferroviario (mostra fotografica)
  • CAMPOBASSO | L’Europa di Luca Nizzoli Toetti / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Via Persichillo

Giovedì 5 Aprile

  • BARANELLO | In Santo nelle nostre case / incontro di preghiera nelle contrade Crocella, Cappella, Fontanella Fredda, Selva dell’Aquila, San Nicola, Lago Ranallo, Veticara, Quadri, Santa Cecilia, Coscia di Ponte, Castellaro
  • CAMPOBASSO | Siamo tutti il treno di qualcun altro / Dopolavoro ferroviario (mostra fotografica)
  • CAMPOBASSO | L’Europa di Luca Nizzoli Toetti / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Via Persichillo
  • CAMPOBASSO | Il giovedì di Nati per Leggere / Incontri di promozione della lettura a bassa voce in famiglia per bambini tra 4 e 6 anni / BiblioMediTeca / ore 17:30
  • MACCHIA VALFORTORE | Piccoli centri, spopolamento e disagio sociale / ore 11:00 / Gente di Macchia

Venerdì 6 Aprile

Sabato 7 Aprile

  • CAMPOBASSO | Siamo tutti il treno di qualcun altro / Dopolavoro ferroviario (mostra fotografica)
  • CAMPOBASSO | L’Europa di Luca Nizzoli Toetti / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Via Persichillo
  • CAMPOBASSO | Minchia Signor Tenente / Teatro Savoia / ore 20:30 
  • FROSOLONE | Trekking “Il Gonfalone” / ore 9:00 partenza da Campobasso (p.le antistante DIP. AAA) / A.U.S.F. Molise e Molise Explorer
  • ISERNIA | Metà amore metà dolore tour – Marcella Bella / Auditorium Unità d’Italia / ore 21:15
  • ISERNIA | Inaugurazione nuova sezione espositivaMuseo Civico Isernia / ore 10:30
  • ISERNIA | Francino evolution / Spazio Arte Petrecca / C.so Marcelli
  • ISERNIA | Come ti rapino il dentino / Piccolo Spazio Libero Il Proscenio / ore 21:00
  • MONTAGANO | 4^ Giornata Ecologica – tutti insieme per un territorio più pulito / Municipio (Corso Umberto) / ore 9:00
  • PETACCIATO MARINA | Puliamo la spiaggia / Centro Educazione Ambientale / ore 9:30
  • RICCIA | Inizio corso base di Fotografia / Paolo Cardone e Pro Loco Riccia / ore 15:30
  • RIPALIMOSANI | Amy Winehouse tribute band / Blue Note music club / ore 20 (musica)
  • SEPINO | Corso gratuito di genealogia / Sala consiliare del Municipio di Sepino / ore 10:00

Domenica 8 Aprile

  • AGNONE | Le Bal / Teatro Italo Argentino / ore 21:00 (teatro)
  • CAMPOBASSO | Mercato contadino & artigiano / Mercato Coperto (enogastronomia / artigianato)
  • CAMPOBASSO | Siamo tutti il treno di qualcun altro / Dopolavoro ferroviario (mostra fotografica)
  • CAMPOBASSO | L’Europa di Luca Nizzoli Toetti / Centro per la Fotografia Vivian Maier / Via Persichillo
  • CAMPOBASSO | FIABE DAL MONDO Domenica 8 Aprile / Stravento CluB / ore 17:30
  • CASACALENDA | I fiori del bosco / Oasi Lipu / ore 10:30
  • FERRAZZANO | Io sono Misia – Lucrezia Lante della Rovere / Teatro del Loto / ore 18:00 (teatro)
  • GILDONE | Per Una Vita A Colori Incominciamo Dal Verde / Chiesa Santa Maria delle Grazie, località Pescacchia / Pro Loco Di Gildone / ore 11:00
  • ISERNIA | 3° Festival della cultura ROM e SINTI / Serata musicale e spettacolo – Sfilata di Sara Cetty / Auditorium Unità D’Italia / ore 17:00
  • ISERNIA | Francino evolution / Spazio Arte Petrecca / C.so Marcelli
  • ISERNIA | Come ti rapino il dentino / Piccolo Spazio Libero Il Proscenio / ore 18:00
  • MONTEMITRO | Fattoria Preistorika! / Fattoria Sociale Il Giardino dei Ciliegi / ore 9:30
  • MONTEMITRO | FESTA DELLA CAPPELLA DI SANTA LUCIA V. E M. Comitato Feste Montemitro / ore 8:00
  • PESCOPENNATARO | Aspettando la fioritura del dormiente – weekend dedicato alla scoperta e alla raccolta del fungo Marzuolo / Associazione Micologica del Matese e Abete Bianco / ore 9:00
  • PETRELLA TIFERNINA – MONTAGANO | La Via dei Santi / Molise Explorer
  • RIPALIMOSANI | Il Molise e l’arte, quale futuro / Simposio Ripa / Palazzo Marchesale / ore 17:30
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Corso di riconoscimento piante / Wild Life School di Antonio Caprara
  • SESSANO DEL MOLISE | Escursione cascate vallone cimberni / ritrovo ore 8:30 bar piazza
  • VOLTURNO | ArcheoTREK – Piana di Rocchetta / Incontro con il Dott. Corradino Guacci – Uomini e Lupi sulle Mainarde Molisane / Cimentiamoci

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *