Eventi in Molise
Tufara - Foto Paolo Pasquale

Eventi in Molise: manifestazioni dal 19 al 25 agosto

Eventi in Molise: scopriamo le manifestazioni previste da lunedì 19 a domenica 25 agosto

Il ferragosto è ormai passato ma l’estate continua e, con essa, tutti gli eventi in Molise. Sono ancora tante le manifestazioni previste in regione per i prossimi giorni; per scoprirle non basta far altro che scorrere l’articolo con tutti gli eventi in Molise previsti in settimana realizzato, come sempre, in collaborazione con gli amici di Moli.se. Ci siamo dati tanto da fare anche noi di TurismoinMolise e, nei primi quattro giorni della settimana, troverete infatti quattro eventi in cui saremo presenti anche noi.

Nello specifico: Serata (G)Astronomica presso La Ginestra a Cercemaggiore, stasera, lunedì 19, ore 20:00, Serata (G)Astronomica presso l’Agriturismo La Morgia dei Briganti a Salcito, martedì 20, ore 20:00, Campobasso in Quiz – II Edizione: scopri quanto conosci la tua città, Piazza G. Pepe – Campobasso, mercoledì 21 dalle ore 17:00 e per finire col botto…Serata (G)Astronomica presso il Castello Longobardo di Tufara, dalle ore 19:00.

Ringraziamo di cuore gli amici e collaboratori che hanno permesso tutto ciò: Agriturismo La Ginestra, Agriturismo La Morgia dei Briganti, Cimentiamoci, MUVT, Associazione Centro Storico Campobasso e Chocolat Campobasso.

b&b lamabianca

Lunedì 19

  • AGNONE
    • Le Pastorali: avvenimenti e concerti al Salone Museale del Caseificio Di Nucci / ore 17:30
    • Proiezione del cortometraggio di William Delli Quadri
  • BOJANO
    • Bojano Mundial Inda Street 2019 / P.zza Roma / dalle ore 16:30
    • Accensione impianto di luminarie musicali / ore 19:00 – 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
    • Street Food – live rock / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 19:00
    • Serata con le Hit di RDS / Campomarino Lido / Lungomare sud / ore 22:00
  • CAPRACOTTA
    • Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
    • Esposizione di serpenti / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
    • Presentazione libro “Abitare le fragilità” / P.zza S. Falconi / ore 17:30
    • S. Giovanni in festa / P.zza S. Giovanni / ore 20:00
  • CASTROPIGNANO | 9° Memorial torneo di calcio
  • CERCEMAGGIORE | Serata (G)Astronomica presso Agriturismo la Ginestra / Cimentiamoci, TurismoinMolise, / ore 20:00
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Giochi per bambini a Fonte Casale / ore 15:00
  • COLLETORTO | Torneo di calcio tennis / L.go Angioino / ore 15:00
  • FOSSALTO | XXVII Sagra del farro / C.da Campofreddo / ore 20:00
  • FROSOLONE | Sagra del Tartufo / S. Pietro in Valle / ore 20:00
  • LARINO
    • Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
    • Not(t)e d’autore sotto le stelle / Anfiteatro / ore 21:00
  • MAFALDA | Sapore di mare – cena a quattro mani / Parco Colle Renazzo
  • MOLISE TOUR | Sepino, Altilia, Guardiaregia, Oasi WWF, Civita di Bojano / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • ORATINO | La Fabbrica Dei Mostri – Agricolroots – Live at Oratino / La fabbrica dei mostri e 4 Queens Brewery / P.zza Giordano / ore 22:00
  • PESCOLANCIANO | Lettura tra le mura del castello / Intramontes / Castello D’Alessandro / ore 16:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • RIPALIMOSANI | “Le avventure dei Minions” – I Burattini / Teatro Comunale / ore 21:00
  • SALCITO
    • Partita di pallone “padri e figli” / Campo Sportivo Comunale / ore 16:00
    • Aperilibro / Scalinata San Basilio / ore 18:45
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Giochi in piazza / P.zza Umberto I / ore 19:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Cena sotto le stelle e serata karaoke / ore 21:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO
    • Presentazione libro “Luigi Pizzuto” – Carri cavalli e cavalieri / Bar Savoia / ore 19:00
    • Senza Resa – cover band Vasco Rossi / P.zza Crapsi / ore 22:00
  • SANT’AGAPITO | Caccia al tesoro / P.zza G. Marconi / ore 14:00
  • SANT’ANGELO LIMOSANO
    • Sagra del Maialino allo spiedo – I edizione / da Perbacco / ore 20:30
    • Camminata nella natura / Bosco la serra della Canala
  • SANT’ELENA SANNITA | Primo giorno di Profumi e Sapori del Molise: cena presso il Museo del Profumo
  • SANT’ELIA A PIANISI | Area piscina per bambini
  • TERMOLI
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19-23
    • Commedia musicale “I Promessi Sposi” / Lido Cala Sveva / ore 21.00
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | Cantine Aperte / Centro Storico / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI
    • Aperitivo al tramonto con intrattenimento musicale / ore 18:00
    • Fotoritocco – IV Edizione / Via Monte Capraro / ore 18:30
    • Rock around the clock – Emanuele Colandrea / P.zza Umberto I / ore 21:30

Martedì 20

  • AGNONE
    • Passeggiando nel passato / P.zza Plebiscito / ore 17:30
    • Proiezione film “L’amore ai tempi di Shrek” / Fraz. Villacanale / ore 22:00
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Primo giorno della festa di San Vitale e Sant’Antonio
  • BOJANO
    • Giornata di beneficenza + giochi popolari / P.zza Roma / dalle ore 17:00
    • 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
  • BONEFRO
  • CAMPOBASSO
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
    • Nati per leggere / Villetta via Campania / ore 18:00
  • CAMPOMARINO | Stupore in tour – Gran Galà della magia / Campomarino Lido / P.zza Woityla / ore 21:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | CeReali InteGraali: Laboratori di Cucina Naturale / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
  • CAPRACOTTA
  • CAROVILLI | CAROVILLI è… POESIA E MUSICA / Chiesa del Carmelo / ore 17:00
  • CASTROPIGNANO | “10 anni della Nuova Pro Loco” – Nel pomeriggio laboratorio di riciclo per bambini, stand gastronomico e musica
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Presentazione libro “Una voce nel silenzio” / Auditorium Comunale / ore 17:00
  • COLLETORTO | Torneo di calcio tennis / L.go Angioino / ore 15:00
  • FILIGNANO | Laser Tag: ricostruzione virtuale attraverso una foto della Seconda Guerra Mondiale / Pro Loco Mainarde
  • FOSSALTO | Festa in onore della Madonna del Colle / C.da Campofreddo / ore 21:00
  • FROSOLONE | La cagliata e la sagra della manteca / Acquevive / ore 20:00
  • GUGLIONESI | Spettacolo musicale “Poesie Divine” / L.go Vittorio Veneto / ore 21:30
  • JELSI | 1° Torneo di calcio balilla umano / P.zza Umberto I / ore 20:00
  • LARINO | Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
  • MAFALDA | La festa dei bambini: A piedi nudi nel parco / ore 17:30, Il carretto dello zucchero filato / ore 21:00 / Parco Colle Renazzo
  • MOLISE TOUR | Fornelli, Scapoli, Castel San Vincenzo / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTEMITRO | Noc hrvatskog Filma – notte del cinema croato / P.zza del Popolo / ore 21:00
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Estate dei piccoli – giochi popolari e trucco per bambini / ore 16:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • RIPALIMOSANI | Cortometraggio “E’ come stare a casa” / Convento San Pietro Celestino / ore 20:00
  • SALCITO | Serata (G)Astronomica presso La Morgia dei Briganti / TurismoinMolise e Cimentiamoci / ore 20:00
  • SAN GIOVANNI IN GALDO | Morrutto Street Fest – Concerto Lirico / Chiesa Madre San Germano / ore 21:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Black Dog Festival – 5^ edizione / Vecchio Stadio Comunale / ore 21:30
    • Serata Live – Acid Like / P.zza Umberto I / ore 22:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Madre Terra – Almamegretta Dub Box / P.zza Crapsi / ore 22:00
  • SANT’AGAPITO | Sant’Agapito Cover Festival – AC/DC Cover Band / P.zza G. Marconi / ore 21:00
  • SANT’ANGELO LIMOSANO | Giro per i Borghi / Cantine aperte con degustazione / dalle ore 20:00
  • SANT’ELENA SANNITA | Profumi e Sapori del Molise: cena presso il Museo del Profumo
  • SANT’ELIA A PIANISI | Laser Tag
  • TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19-23
  • TORO | Presentazione del “DIZIONARIO DEL DIALETTO DI TORO” di Mercurio Ferrazzano / Piazza L.A. Trotta / ore 20:30
  • TRIVENTO | 3° Percorso Enogastronomico “La Scalinata dei Sapori”
  • TUFARA
  • VASTOGIRARDI | La giornata del ritorno / messa, premio letterario “Il Trigno”, serata musicale / dalle ore 10:30

Mercoledì 21

  • AGNONE | Serata Heineken / Kest’ è cafè / ore 20:30
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Festa di San Vitale e Sant’Antonio
  • BOJANO
    • Bojano in passerella / P.zza Roma / dalle ore 21:00
    • 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
  • BONEFRO | Premiazione ultima partita torneo calcio a 5 / Struttura coperta comunale / ore 16:00
  • CAMPOBASSO
    • Campobasso in Quiz – II Edizione / Ass.ne Centro Storico Campobasso, TurismoinMolise, ChocolatCampobasso / P.zza G. Pepe / ore 17:00
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
  • CAPRACOTTA
    • Sogni di una notte di mezza estate, cabaret / Piazzetta di via Carfagna / ore 17:30
    • Cena di beneficenza “La montagna incontra il mare” / Palestra Comunale / ore 20:30
  • FOSSALTO | Il mare in collina – piatti tipici della costa molisana – 3^ edizione / P.zza D. Carosone / ore 19:30
  • GILDONE | Sagra del Baccalà e Peperoni + serata danzante all’aperto / Santa Maria a Quadrano
  • JELSI | 1° Torneo di calcio balilla umano / P.zza Umberto I / ore 20:00
  • LARINO | Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
  • MOLISE TOUR | Agnone, Pietrabbondante / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO | Evento enogastronomico polo museale Faifoli
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Itinerari dell’acqua – alla scoperta delle fonti di Montorio / raduno piazza / ore 17:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • RIPALIMOSANI | “Una serata tranquilla” / Teatro Comunale / ore 21:30
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna delle Grotte
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Santa Filomena – coro e orchestra di fiati / P.zza Crapsi / ore 22:00
  • SANT’AGAPITO | Sant’Agapito Cover Festival – Rino Gaetano Cover Band / P.zza G. Marconi / ore 21:00
  • TERMOLI
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19-23
    • “L’antico in piazza” – Mercatino dell’usato / Piazza Vittorio Veneto / ore 19-23
  • TORO | TOQUINHO TORO FESTIVAL 5^ edizione / ore 19:30 convegno “VINO E’ VITA. Tra tradizione e innovazione nella valle del Tappino” / ore 21:30 “D’ AGATA  – DI LEONE BRAZILIAN DUO” + stand gastronomico in collaborazione con cantina HERERO / Comitato San Mercurio – P.zza L.A. Trotta
  • TUFARA | Cammina Tufara / ASD Tufara CSI
  • URURI | Caccia al tesoro “Kerkomi Tezorin” / Villa Comunale / ore 18:00
  • VASTOGIRARDI | Sensopercorso – percorso sensoriale per i bambini / Montedimezzo / ore 10:00

Giovedì 22

  • AGNONE
    • Presentazione Polisportiva Olympia Agnonese / P.zza Plebiscito / ore 21:30
    • Sfilata di moda / centro storico
  • BOJANO
    • Minimundial 3vs3 / P.zza Roma / dalle ore 15:30
    • Swing Billy Pickers in concerto / ore 21:00
    • 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
  • BONEFRO
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
  • CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
  • CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti Madonna dell’Incoronata / Fraz. Foci
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Gonfiabili e animazione per bambini / Piazzetta / ore 17:00
  • GILDONE | Festa di S. Lucia e Sagra dei Peperoni + serata danzante all’aperto / Santa Maria a Quadrano
  • GUARDIAREGIA | Spattacolo di NDuccio
  • JELSI | 1° Torneo di calcio balilla umano / P.zza Umberto I / ore 20:00
  • LARINO | Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
  • MACCHIA D’ISERNIA | Pellegrinaggio alla Madonna di Canneto di Settefrati
  • MOLISE TOUR | Jeep Tour – Casalciprano, Sant’Elena Sannita, Frosolone (Montagnola Molisana) / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO | Evento enogastronomico polo museale Faifoli
  • MONTEMITRO | Giornata dell’ambiente / ore 9:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • RIPALIMOSANI | Bimbi in Festa – Giochiamo sui gonfiabili / Piazza San Michele / ore 19:00
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna delle Grotte: intrattenimento musicale e spettacolo pirotecnico
  • SAN GIOVANNI IN GALDO | Morrutto Street Fest – Anche i molisani nel loro piccolo si incazzano
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Torneo di Pallavvolo / C.so Vittorio Emanuele III / ore 18:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | San Flaviano – Skander Ground / P.zza Marconi / ore 22:00
  • SANT’ANGELO LIMOSANO | Festa in onore della Madonna delle Stelle / Santuario Madonna delle Stelle
  • TERMOLI
    • Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19-23
    • “L’antico in piazza” – Mercatino dell’usato / Piazza Vittorio Veneto / ore 19-23
  • TORO | “FESTA DEL MAIS” con spettacolo gruppo di musica popolare / Ass. Turistica PROLOCO TORO – Piazzale Caduti di Nassirya / ore 20:00
  • TUFARA | Serata (G)Astronomica presso il Castello Longobardo / Ass.ne MUVT, TurismoinMolise, e Cimentiamoci / ore 19:00
  • VASTOGIRARDI | Escursione alle cascate di Villa San Michele / partenza da P.zza V. Emanuele / ore 10:30

Venerdì 23

  • AGNONE | Musica itinerante 2019 – Concerto blues / Teatro Italo Argentino / ore 21:00
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Rassegna Affavolando: commedia teatrale “Ridiamoci un tono” della compagnia CAST / ore 21:00
  • BOJANO
    • Music game st Mary’s Spring – concerto itinerante in canoa lungo il torrente Calderari / ore 21:00
    • 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
    • Onda d’Urto in concerto / ore 23:00
  • CAMPOBASSO
    • Borgo in Jazz – Concettini^2 Quartet feat. H. Amesquita / Piazzetta Palombo / ore 21:30
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Festa dei 4 elementi / Lungomare degli aviatori / ore 21:30
  • CAPRACOTTA | Festeggiamenti in onore di Santa Lucia
  • CASTELPETROSO | Primo giorno della festa della Madonna Addolorata: serata danzante / piazza Olmo / ore 21:30
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Concerto lirico / Chiesa San Silvestro Papa / ore 12:00
  • COLLETORTO
    • Giochi popolari / C.so Vittorio Emanuele / ore 18:00
    • Palo della cuccagna / ore 24:00
  • JELSI
    • XXI Memorial Nicola Passarelli / campetto Valle del Cerro / ore 16:00
    • 1° Torneo di calcio balilla umano / P.zza Umberto I / ore 20:00
    • Folk Night con Danilo Minichillo / P.zza Umberto I / ore 21:00
    • DJ Mountain / P.zza Umberto I / ore 23:30
  • LARINO
    • Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
    • Tributo a Ligabue / P.zza V. Emanuele / ore 21:00
  • LIMOSANO | Appunti di geografia interiore / Atrio Comune
  • MACCHIA D’ISERNIA | 1^ edizione Sportivissima – festa del gioco e dello sport / Campo sportivo / ore 15:30
  • MAFALDA | Pescato&Fritto / Parco Colle Renazzo / ore 20:00
  • MIRABELLO SANNITICO-VINCHIATURO | Festa di Santa Maria di Monteverde
  • MOLISE TOUR | Vastogirardi (Riserva MAB Montedimezzo), Pescolanciano, Isernia / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO | Evento enogastronomico polo museale Faifoli
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Ritorno a Gerione / raduno in piazza / ore 8:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • RIPALIMOSANI | da Made in Sud Ivan e Cristiano in “Sala d’attesa” / Teatro Comunale / ore 21:30
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna delle Grotte: intrattenimento musicale
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Aut Aut Festival / Largo Trinità / ore 21:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | La Corrida / P.zza Crapsi / ore 21:00
  • TERMOLI
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19-23
    • “L’antico in piazza” – Mercatino dell’usato / Piazza Vittorio Veneto / ore 19-23
    • Passeggiate serali nel Borgo – alla scoperta di storia, arte e archeologia / Associazione Culturale CreAmar e MeMo Cantieri Culturali / ore 22:30
  • TORO | “VI SAGRA DELLA MORTADELLA” e “Disco Summer” / U.S.D. AUDAX Toro / Viale San Francesco / ore 20:00 
  • TUFARA | 49^ Sagra degli spaghetti / Pro-loco / P.zza Garibaldi
  • VENAFRO | Primo giorno di Sapori di un tempo / frazione Ceppagna, piazza Padre Pio VENAFRO | Primo giorno del torneo di Volley / villa Maria / ore 14:00
  • VINCHIATURO | Tiziano Tour e abbinamento gastronomico / “La Fornarina”

Sabato 24

  • AGNONE
    • Festa della birra artigianale e dello street food / P.zza Unità d’Italia / ore 19:00
  • BOJANO
    • Bovaianom evento 2019 – group cycling event / P.zza Roma / ore 17:00
    • Notte gialla – postazioni musicali
    • 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
    • Tutti in sella – maneggio di O / Campomarino Lido / C.da Marinelle / ore 17:00
    • Tiziano Tour / Campomarino Paese / P.zza Wojtyla / ore 21:30
    • Gli Scarrafoni – Tributo a Pino Daniele / Lido Miramare dal 1968 / ore 22:00
  • CAPRACOTTA
  • CASTELPETROSO | Festa della Madonna Addolorata: spettacolo musicale e stand gastronomico / piazza Olmo
  • CERCEMAGGIORE | Borgo in Jazz festival 2019 / The New Standard Orchestra
  • CERRO AL VOLTURNO | Palio delle Contrade cerresi
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Giornata dello Sport / dalle ore 9:00
  • FORNELLI | Primo giorno della festa di San Pietro Apostolo
  • FROSOLONE
  • JELSI
    • Cover band Vasco Rossi / P.zza Umberto I / ore 21:00
    • Provenzano dj con schiuma color party / P.zza Umberto I / ore 24:00
  • LARINO | L’amore al tempo degli Dei / Atrio Palazzo Ducale / ore 20:30
  • MACCHIA D’ISERNIA | 2^ edizione Macchia in Corsa / P.zza Elena / ore 15:30
  • MIRABELLO SANNITICO-VINCHIATURO | Festa di Santa Maria di Monteverde
  • MOLISE TOUR | Olio e vino del Molise / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO | Festa del pomodoro
  • MONTAQUILA | MolisExist – Festival delle arti transumanti
  • MONTEMITRO
    • Aperitivo cenato / Il giardino dei Ciliegi / ore 20:00
    • Lara Molino in concerto / ore 21:00
  • MONTERODUNI | Una Giornata al Castello / Gea Monteroduni / dalle ore 10:00
  • PESCOLANCIANO
    • L’ammucchiata e festa della squadra / A.S.D. Pescolanciano
    • Festa di fine estate / Circolo New Generation
  • PETACCIATO | Felice come un bambino che dipinge
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • PIETRABBONDANTE | ALBERO DELLO YOGA – Yoga itinerante dei guerrieri
  • RIPALIMOSANI | Concerto di Georgeanne Kalweit in “Project Kalweit” / Teatro comunale / ore 21:30
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Lisistatra: spettacolo teatrale
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Color Party / Loc. C.da Sant’Elena / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | La festa dell’estate – animazione per bambini / P.zza Umberto I / dalle ore 17:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Laboratori per bambini – Museo civico
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Bobber Panter / Via XX Settembre / ore 19:00
  • SANT’ELENA SANNITA
  • SANT’ELIA A PIANISI | Hollywood Revival
  • SESTO CAMPANO | Sapori e suoni dal Sud: menù della tradizione meridionale e musica napoletana / villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
    • Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
    • 3^ Raduno nazionale Vespa Club Thermularum / Corso nazionale, Via dei Trabocchi
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
    • Sagra del Pesce / Piazzale del Porto / ore 21.00
    • Estate Teatrale / Na vorta c’era Roma / Teatro Verde / ore 21:30
    • Fuochi pirotecnici / Porto banchina lato Sud / ore 24.00
  • TORO | TOQUINHO TORO FESTIVAL 5^ edizione – “DANIELE CORDISCO’S BRAZILIAN AFFAIR” + SAGRA DELL’ AREPAS VENEZUELANA / Comitato San Mercurio / Viale San Francesco / ore 21:30
  • TUFARA | Attenti al luppolo / ACR Giovane Tufara / P.zza Largo del Carmine
  • URURI | Serata Musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI | Sagra Cazzariegl e fasciuol con i Red Black / Borgo Medievale / ore 21:30
  • VENAFRO | Torneo di Volley / villa Maria / ore 14:00
  • VINCHIATURO
    • Festività Madonna di Guglieto
    • Riserva Moac in concerto / Santa Maria di Monteverde / ore 21:30

Domenica 25

  • AGNONE | Caccia al tesoro 2019 / P.zza Unità d’Italia / ore 9:30
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Physic Level Urban Trail: corsa podistica / ore 17:30
  • BOJANO
    • S. Bartolomeo Apostolo
    • 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO
    • Passeggiata naturalistica lungo il tratturo / Partenza da S. Stefano / Ass. InForesta / ore 9:30
    • Borgo in Jazz – The Jazz Side of my Moon / Piazzetta Palombo / ore 21:30
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Aut aut festival – Presentazione libro “La storia lercia del mondo” di Lercio.it / Campomarino Paese / l.go Santa Maria a Mare / ore 21:30
  • CAPRACOTTA | Bonsai al giardino – laboratorio + mostra / Giardino della Flora Appenninica / ore 10:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Pomeriggio musicale con Vincenzo / Struttura “San Nicola” / ore 16:00
  • CASTELPETROSO | Festa della Madonna Addolorata: serata danzante / piazza Olmo / ore 21:30
  • CERRO AL VOLTURNO | Palio delle Contrade cerresi
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
    • Concerto lirico / Chiesa San Silvestro Papa / ore 18:00
    • Quartiere in festa / Corso Umberto / ore 19:00
  • FIUME BIFERNO | VI Edizione “La sfonda sacchetta” – Gara di pesca a Spinning / Mondo Sommerso di D’Alise Mimmo e A.D.P.S. Ripalimosani Campobasso
  • FORNELLI | Festa di San Pietro Apostolo
  • FROSOLONE | Made in Italy – Cover band / Cerasito / ore 21:30
  • ISERNIA | Passeggiata alla luce del tramonto / Associazione ISARC / ore 18:00
  • JELSI
    • Festività in onore di S. Antonio di Padova
    • Concerto musicale Daniele de Martin / P.zza Umberto I / ore 22:00
  • LARINO | Miss Stella del Mare / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
  • MACCHIAGODENA | Slalom Città di Macchiagodena – Trofeo AIDO Riccardo Martella 3^ edizione
  • MAFALDA | Aperitivo cenato + dj set / Bar Shangrillà
  • MATESEInvettalloasi – traversata del Monte Mutria / Cimentiamoci / OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO
  • MIRABELLO SANNITICO-VINCHIATURO | Festa di Santa Maria di Monteverde
  • MIRANDA | Festività in onore di Santa Lucia
  • MONTAGANO | Premio letterario “I sogni interrotti” / ex Scuole elementari
  • MONTAQUILA | MolisExist – Festival delle arti transumanti
  • PETACCIATO | Teatro sulla Ludopatia / V.le Pietravalle / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
  • PIETRABBONDANTE | ALBERO DELLO YOGA – Yoga itinerante dei guerrieri
  • SALCITO | III Raduno mezzi agricoli / raduno presso Forno Zezza / dalle ore 9:30
  • SAN GIOVANNI IN GALDO | Prima Edizione PerCorrendo San Giovanni / manifestazione podistica di 7,5km o passeggiata nella natura e per le vie del borgo di 2,5 km / ritrovo in Via Roma / ore 17:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | LABORATORI PER BAMBINI – Museo civico
  • SESTO CAMPANO | Chiusura della stagione estiva: cocomerata e musica dal vivo / villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
    • Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
    • 3^ Raduno nazionale Vespa Club Thermularum / Corso nazionale, Via dei Trabocchi
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
    • Mekkani Closing Party press Djball / c.da Demanio Spugne / ore 23:30
  • TORO
  • TRIVENTO | 7° Pedalando per Trivento
  • VENAFRO
    • Opera al laghetto: La Tosca / villa comunale Palazzina Liberty
    • Torneo di Volley / villa Maria / ore 14:00

2 commenti

  1. Una bellissima iniziativa complimenti a chi organizza

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *