eventi molise

Eventi Molise: settimana dal 21 al 27 agosto

Eventi Molise: settimana dal 21 al 27 agosto

Ultima settimana completa di agosto, scopriamo gli eventi Molise previsti da oggi, lunedì 21 a domenica, 27 agosto.

EVENTI DI PIU’ GIORNI

AGNONE: Fino al 31 agosto Mostra del Libro Antico – Palazzo San Francesco;

BOJANO: Dal 21 al 28 grandioso impianto di luminarie musicali – accensioni musicali ed effetti speciali – Corso dei Pentri.

CAMPITELLO MATESE: Fino al 20 agosto apertura giornaliera della Seggiovia Del Caprio – Campitello Matese Online.

CAPRACOTTA: Fino al 10 settembre Mostra Fotografica “Capracotta vista dal drone” a cura di Giorgio Paglione. Fino al 31 agosto visite guidate all’Osservatorio Astronomico.

CIVITACAMPOMARANO: Fino al 20 agosto Tour ai Muri del CVTà Street Fest – organizzato da CVTà Street Fest.

MONACILIONI: Fino al 20 agosto allestito presso il piazzale adiacente il campo da bocce, un campo da beach volley e beach soccer.

ROCCAMANDOLFI: Fino al 20 agosto Retrospettiva di Gianfranco Paolizzi, artista molisano residente in California – presso Hotel Casale Maginulfo.

SAN GIOVANNI IN GALDO: Fino al 29 agosto “Attori e azioni della magia popolare – Mostra dell’artista Annalisa cerio – Sala Consiliare.

SAN PIETRO IN VALLE: Fino al 30 agosto sarà presente il campo di paintball.

TERMOLI: 20 agosto – 1 settembre – VII Festival Globalart International – a cura dell’Ass. Globalart – Castello Svevo – ore 19:00;

LUNEDI’ 21

  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Festa Sant’Antonio di Padova;
  • BOJANO: Panta Rhei in concerto – Piazza Roma – ore 21:30;
  • CAMPOBASSOKiss Me Deadly – kermesse sul noir – Terrazza Ex Gil – Via Milano, 15;
  • CAPRACOTTA: II Edizione della Giornata della genziana e presentazione del Logo del Giardino della Flora Appenninica – Giardino Flora Appenninica – ore 13:00;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO:
    • Presentazione del libro “La scelta” – presso il Terrapieno – ore 18:00 – organizzato da Civitanovesinelmondo;
    • “Sognando gli anni ‘60” festa a tema a cura di giovani civitanovesi – presso P.le P.A.Fiorante – ore 22:00;
  • LARINO: Versi DiVini – Via Cluenzio – A cura del Centro Culturale Afra – ore 21:00;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Visita notturna alla Grotta di Bisaccia su prenotazione – organizzato da Associazione PietrAngolare;
  • RIPALIMOSANI: Bulli tra reale e virtuale – Il ruolo del pari come elemento di comunicazione – Giardino Convento S. Pier Celestino – ore 18:00;
  • SAN GIOVANNI IN GALDO: MorRutTo Street Fest – Presentazione del libro “Da Castelluccio a San Giovanni in Galdo” di Marilena Marino – organizzato da Comune di San Giovanni in Galdo e Amici del Morrutto – Associazione Culturale;
  • TERMOLI: Letture sotto l’ombrellone – Lido Mistral – ore 18:00 – organizzato da Nati per Leggere Molise;
  • TRIVENTO: Torneo Street Volley – organizzato da Pro-loco Terventum;
  • VASTOGIRARDI: Le Ragioni della Memoria – ore 21:30.

MARTEDI’ 22 

  • AGNONE: Iper connessi – Bulli tra reale e virtuale. Il ruolo del pari come elemento di comunicazione – Bullismo e Cyberbullismo…un progetto per dire “Basta!” – Piazza Unità d’Italia – ore 16:00;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: Festa Madonna di Fatima, Santa messa con Processione ore 18:00; a seguire serata danzante in P.zza Umberto I con stand gastronomico;
  • BOJANO:
    • Bojano in passerella – Piazza Roma – ore 21:30;
    • Molise – California andata e ritorno – Retrospettiva di Gianfranco Paolizzi, artista molisano residente in California – Incontreria Il Ponte – ore 19:00 – Incontro con l’artista;
  • CAMPOBASSO:
    • Concerto di musica classica del gruppo d’archi “Stilnovo Ensemble” – Villa de Capoa – ore 21:00;
    • Kiss Me Deadly – kermesse sul noir – Terrazza Ex Gil – Via Milano, 15;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO: Teatro dei Burattini – presso il Terrapieno – ore 18:30 – organizzato da Civitanovesinelmondo;
  • SAN GIOVANNI IN GALDOMorRutTo Street Fest – Presentazione del libro “Appunti di arte e di storia a San Giovanni in Galdo” di Giovanni Mascia – organizzato da Comune di San Giovanni in Galdo e Amici del Morrutto – Associazione Culturale;
  • TRIVENTOTorneo Street Volley – organizzato da Pro-loco Terventum;
  • VASTOGIRARDI: Chorando Brazil – Concerto al Tramonto nel bosco – organizzato da Pro Loco Vastogirardi e Chorando Brazil.

MERCOLEDI’ 23

GIOVEDI’ 24

  • BAGNOLI DEL TRIGNO: 46^ Edizione festa dei bambini; ore 18:00 inizio gare di corsa, a seguire premiazione, animazione e spettacolo pirotecnico;
  • BOJANO:
  • CAMPOBASSO:
  • CAPRACOTTAFestival delle Erbe – Molise (4° Edizione) – organizzato da Festival delle Erbe;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO: Concorso di Hula Hoop a cura di Felice Fiorante – presso il Terrapieno – ore 17:00 – organizzato da Civitanovesinelmondo;
  • GAMBATESA: Banda di Francavilla Fontana (Com. S. Bartolomeo);
  • ISERNIA:
    • Mauro Gioielli – Eddie Arcaro e Joey Maxim, due oriundi molisani diventati leggende dello sport in America – organizzato da Museo Civico Isernia;
    • Torneo di calcio a 5 – bar Verdementa – Via Molise;
  • LARINO:
  • MONTENERO DI BISACCIA: Ciak si gira…2017 – Cinema in Cortile 2^ Edizione – Piazzetta Via Napoli – ore 21:15;
  • PETRELLA TIFERNINA: Gioia Piena Festival dei Giovani – Condivisione, workshop, testimonianze, preghiera, gioia;
  • SAN GIOVANNI IN GALDOMorRutTo Street Fest – manifestazione Teatrale / Musicale “Novecento” di Alessandro Baricco – organizzato da Comune di San Giovanni in Galdo e Amici del Morrutto – Associazione Culturale;
  • TERMOLI: TERMOLI JAZZ FESTIVAL – VOCE DONNA – 3a edizione – a cura dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Termoli – Piazza Duomo – ore 21:00 LETIZIA GAMBI in 3D – Letizia Gambi, Giovanna Famulari, Elisabetta Serio – ore 23:30 – Aftershow con DJ Hiko Casio jr;
  • TORO: Sagra dell’arepas venezuelana;
  • TRIVENTOTorneo Street Volley – organizzato da Pro-loco Terventum;
  • TUFARA: Attenti al LUpPolO – organizzato da Associazione Culturale Ricreativa “Giovane Tufara”.

VENERDI’ 25

SABATO 26 

  • AGNONE: Tutto il mondo è paese – Rassegna di racconti, poesie, musiche e danze dal Mondo – Teatro Italo Argentino – ore 21:30;
  • BAGNOLI DEL TRIGNO: VII Memorial Mimmo Massullo – ore 15:30 – Campo sportivo;
  • BARANELLO: Festa della birra e schiuma party con DJ SET – C.da Cappella;
  • BOJANO:
  • BONEFRO: Serata hawaiana e balli latino-americani – Piazza Municipio – ore 21:00;
  • CAMPITELLO MATESE: III° Flight Show Memorial “Eugenio Libertino” Campitello Matese –  organizzato da Sud in volo;
  • CAMPOBASSO:
  • CAPRACOTTA:
    • Festival delle Erbe – Molise (4° Edizione) – organizzato da Festival delle Erbe;
    • Ritmi e suoni popolari – Laboratorio di musica e balli con Valerio Ricciardelli – P.zza Falconi – ore 17:00;
    • Concerto di “Ritmi e suoni popolari” con Valerio Ricciardelli e i Tammurriarè – P.zza Falconi – ore 21:30;
  • CASTELPETROSO: Madonna Addolorata, Centro – Spettacoli musicali, serate danzanti e stand gastronomici;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO:
    • Colazione in piazza e risveglio muscolare, lungo tutto la giornata saranno organizzati tornei e giochi – ore 9:00 – organizzato da Civitanovesinelmondo;
    • Sagra del maiale allo spiedo con intrattenimento musicale – ore 19:30 – organizzato da Civitanovesinelmondo;
  • FOSSALTO: Sagra della mortadella Emporio Meo – C.da Campofreddo – organizzato da Pro Loco Eugenio Cirese;
  • FROSOLONE:
    • Sagra Pennette all’arrabbiata, spettacolo musicale Ballando Cantando sotto le stelle – loc. Cerosito – ore 20:00;
    • Spettacolo musicale con “La canzone di Sid” – P.zza A. Volta – ore 21:00 – organizzato da ProLoco Frosolone;
  • GUARDIALFIERA: Festa del bosco – loc. Bosco San Nazario – ore 20:00;
  • LARINO:
  • MACCHIA D’ISERNIA: 1^ Edizione Macchia in Corsa – gara podistica di 10 km. Fine serata: pasta party per partecipanti ed amici – organizzato da Free Runners Isernia e Associazione Culturale Origami;
  • MATESE: SORGENTE RIMAVOTA – Tipologia: TREK TOUR – organizzato da Moliseexplorer;
  • MIRABELLO SANNITICO: Festività in onore della Madonna di Monteverde;
  • MONTAGANO: XI Festa del Pomodoro di Montagano – ore 20:00;
  • MONTAQUILA: FESTA DELLA PIZZA – organizzato da Al Ghiottone Montaquila;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Estate…in…canto 2017 – Concerto di Sinfonie Sacre – Piazza Giovanni XXIII – ore 21:00;
  • MORCONE: Vedova e Monaca – Trekking nei luoghi del Brigantaggio – organizzato da Moliseexplorer;
  • PETACCIATO: Shall we dance “Serata danzante” – Vi.le Pietravalle;
  • PETRELLA TIFERNINA: Gioia Piena Festival dei Giovani – Condivisione, workshop, testimonianze, preghiera, gioia;
  • PIETRACATELLA:
  • RICCIA:
    • Olimpiadi dei giochi popolari in onore di Sant’Agostino – P.zza Sedati – ore 16:00;
    • 47^ Rassegna Canora – P.zza Municipio – ore 21:00;
  • RIPALIMOSANI: Festival Internazionale del Folklore – Teatro Comunale – ore 21:00;
  • SAN GIOVANNI IN GALDOMorRutTo Street Fest – Partecipazione alla III Finale Nazionale di Lentella (CH) del Prodotto Topico – organizzato da Comune di San Giovanni in Galdo e Amici del Morrutto – Associazione Culturale;
  • SANT’ELENA SANNITA: Presentazione Libro “Bar sport Sant’Elena” – Museo del Profumo – ore 17:00;
  • TERMOLI: TERMOLI JAZZ FESTIVAL – VOCE DONNA – 3a edizione – Piazza Duomo – ore 21:00 TRIBUTE TO HORACE SILVER – MARCO FERRI QT. featuring FRANCESCA TANDOI special guest FABRIZIO BOSSO – ore 23:30 – Aftershow con DJ Zion;
  • TORELLA DEL SANNIO: Presentazione del Libro “Il Molise non esiste” – Sala convegni comunali “Don Antonio Cerrone” – ore 18:30;
  • TORO: ore 21:00 – gran concerto bandistico città di Fisciano (SA); ore 0:00 – Incendio del campanile;
  • VASTOGIRARDI: Sagra Cazzaregl e fasciuol – ore 21:30;
  • VINCHIATURO: Il Tesoro Del Teschio Perduto – organizzato da Centro di Aggregazione Giovanile Vinchiaturo.

DOMENICA 27

  • AGNONE: XV raduno interregionale Associazione Nazionale Vigili del Fuoco – Piazza Plebiscito – ore 8:30;
  • BOJANO:
    • Mathesium MTB Marathon 2017 – organizzato da Mathesium;
    • Chiara in concerto – Piazza roma – ore 21:30;
    • Molise – California andata e ritorno – Retrospettiva di Gianfranco Paolizzi, artista molisano residente in California – Incontreria Il Ponte – ore 19:00;
  • CAMPITELLO MATESE: III° Flight Show Memorial “Eugenio Libertino” Campitello Matese –  organizzato da Sud in volo;
  • CAMPOBASSO:
    • Nobili presenza in Campibassi Capilo II – Castello Monforte – dalle ore 11:00 alle ore 22:30;
    • 1° Memorial Tony Velotta – ritrovo ore 9:30 presso il piazzale La Madonnella;
    • La Natura a 4 Zampe – organizzato da Cucciolandia;
    • Progetto “Nei momenti difficili un libro è sempre con te” – Ospedale Cardarelli – reparto Pediatria;
  • CAPRACOTTAFestival delle Erbe – Molise (4° Edizione) – organizzato da Festival delle Erbe;
  • CASTELPETROSO: Madonna Addolorata, Centro – Spettacoli musicali, serate danzanti e stand gastronomici;
  • CERCEMAGGIORE: Giornata sul bullismo e cyberbullismo;
  • CIVITANOVA DEL SANNIO: Gonfiabili e animazione per bambini – Piazzetta – ore 19:00 – organizzato da Civitanovesinelmondo;
  • FROSOLONE: Festa della Madonna del Perpetuo Soccorso – Spettacolo musicale Orchestra all’italiana – Tributo a Renzo Arbore – loc. Cerosito – ore 21:30;
  • LARINO: Alla ricerca del Tesoro perduto – P.zza Vittorio Emanuele II – A cura della Pro Loco Città di Larino – ore 19:30;
  • MATESE: ANELLO TRE CONFINI (Monte Patalecchia – Castelpetroso) – Tipologia: TREK TOUR – organizzato da Moliseexplorer;
  • MIRABELLO SANNITICO: Festività in onore della Madonna di Monteverde;
  • OASI WWF: Vi racconto Charles Darwin: escursione sul sentiero del Lanario di Guardiaregia, accompagnati dalla lettura degli iscritti di Charles Darwin e piccoli esperimenti “evoluzionistici” sul campo – organizzato da WWF Molise;
  • PETRELLA TIFERNINA: Gioia Piena Festival dei Giovani – Condivisione, workshop, testimonianze, preghiera, gioia;
  • PIETRACATELLASemifinali a Pietracatella: Premio Fabrizio De André – Parlare Musica – organizzato da Premio letterario De Andrè;
  • ROCCAVIVARA: Intitolazione “Largo Don Duilio Lemme” già Largo della Chiesa;
    • ORE 17.00 SANTA MESSA ORE 18.00 DON DUILIO ED IL RAPPORTO CON LA COMUNITÀ – TESTIMONIANZE DI CITTADINI;
    • ORE 18.30 CERIMONIA DI INTITOLAZIONE “LARGO DON DUILIO LEMME – già LARGO DELLA CHIESA”;
    • ORE 19.00 CONCERTO NELLA CHIESA PARROCCHIALE DEL CORO POLIFONICO HISTONIUM “BERNARDINO LUPACCHINO DAL VASTO;
  • SAN GIOVANNI IN GALDO:
  • SAN GREGORIO MATESE: La magia del mondo sotterraneo.  Una esplorazione in grotta, tra le più belle del Matese. La Grotta di Campo Braca – San Gregorio Matese – organizzato da Cimentiamoci;
  • TERMOLI: TERMOLI THROWDOWN – a cura dell’ASD Iron Gym – via Rio Vivo 31/a – Qualificazioni;
  • TORELLA DEL SANNIO: Raduno Fiat 500 e Auto d’epoca – P.zza San Rocco – ore 9:00;
  • TORO: ore 16:00 – II Memorial Peppe Miozzi – quadrangolare amichevole;
  • TRIVENTO: Soapbox RACE Trivento – organizzato da Pro-loco Terventum.

Per tutte le informazioni potete contattarci o alla mail [email protected] o tramite la nostra pagina Facebook  TurismoinMolise.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *