eventi luglio molise
Festa del Grano in onore di Sant'Anna - Jelsi - Foto Paolo Pasquale

Eventi luglio Molise: settimana da lunedì 22 a domenica 28

Eventi luglio Molise: settimana da lunedì 22 a domenica 28. Scopriamo le manifestazioni previste nella penultima settimana piena di luglio

Penultima settimana di luglio, l’ultima completa del mese…dalla prossima entriamo in agosto; scopriamo allora gli eventi luglio Molise previsti per la settimana che va da lunedì 22 a domenica 28. Tantissime le manifestazioni, dallo sport alla cultura, dalle tradizioni alla musica. In questa settimana impossibile non menzionare la Festa del Grano di Jelsi in onore di Sant’Anna di venerdì 26, evento più unico che raro assolutamente da non perdere (e noi, infatti, saremo lì). Inizia poi, a Campobasso, il Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione e per concludere la settimana al meglio, un intero weekend a Miranda per la Tartufata 2019 (dal 25 al 28), prodotto tipico del Molise e assolutamente da valorizzare. Nel mezzo la sentitissima Festa in onore di Santa Cristina a Sepino… Ultimi ma assolutamente non ultimi, Borgo in Jazz che inizia venerdì 26 a Vinchiaturo (e che sarà itinerante in molti borghi) ed il Festival Internazionale della Zampogna di Scapoli in programma nel weekend.

Tuffiamoci allora negli eventi luglio Molise, settimana dal 22 al 28 consultando l’elenco (in continuo aggiornamento), realizzato, come sempre, in collaborazione con gli amici di Moli.se e This is Molise. Per richiedere ulteriori informazioni sugli eventi, segnalarne altri non presenti, fornire indicazioni o errori, scriveteci ai nostri contatti o tramite messaggio privato alla nostra Pagina Facebook TurismoinMolise.

Lunedì 22

Martedì 23

b&b lamabianca

Mercoledì 24

  • CAMPOBASSO
    • Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / L’avarò du Moliére – spettacolo teatrale / Gruppo Pietracatella 90 / Parco San Giovanni / ore 21:00
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
    • Il terzo nascosto – mappare per ripensare…pensare per rimappare / in giro per la città a fotografare luoghi per una mappa digitale / Mercato Coperto / ore 17:00
  • CAMPOLIETO | Notte celeste al Carmelo / Baccalà arracanato, concerto d’organo, messa notturna, il prezioso vestito alla Madonna del Carmine / dalle ore 20:00
  • CAMPOMARINO | Festività Santa Cristina
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
  • CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
  • PESCOLANCIANO
    • Festa di Sant’Anna
    • Mostra pittura Antonio pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / Castello D’Alessandro
    • Giornata dei pescolancianesi nel mondo / ore 18:30 spettacolo per bambini, ore 22:30 spettacolo per adulti
  • PETACCIATO | Coloriamo tesori del mare – laboratorio / V.le Pietravalle / ore 18:30
  • PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • POZZILLI | Vittorio Fenomeno – L’Abruzzo nel mio cuore live tour
  • SEPINO | Gran concerto bandistico “Città di Conversano” e “Città di Gioia del Colle” / ore 18:45 cerimonia alla Lapide dei Caduti e Concertone delle due bande / ore 22:00 fuochi pirotecnici da Loc. Guadocavalli
  • TERMOLI
    • Festival del Sarà 2019 / Piazza Duomo / ore 21:00
    • Mostra Opere e gioielli / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
    • Presentazione libro Enzo Piccinini “Il fuoco sotto la cenere” / via Federico II Largo Don Luigi Giussani / ore 21:30
  • TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
  • TUFARA | IntrecciAMO – lavori all’uncinetto e “quattre chiacchijr” con le donne del paese / Associazione MUVT / ore 17:30

Giovedì 25

  • CAMPOBASSO
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
    • Nati per leggere Molise (tra 0 e 6 anni) / Parco via XXIV Maggio / ore 18:00
  • CAMPOLIETO | Le tradizioni e i legami con i Campoletani nel mondo
  • CAMPOMARINO | Festività Santa Cristina / Anna Oxa in concerto / ore 21:00
  • CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
  • CASTROPIGNANO | Festività dei SS. Giacomo e Cristoforo / dalle ore 18:30
  • JELSI | Festività in onore di Sant’Anna / Paolo Caiazzo, Orchestra Giuliano
  • LARINO | VII Centenario dell’inaugurazione della Pontificia Basilica Cattedrale di Larino / Centro Storico
  • MIRANDA | Tartufata 2019
  • PESCOLANCIANO
    • Festa di Sant’Anna – sfilata dei covoni – ore 18:30, cover Biagio Antonacci – ore 22:30
    • Mostra pittura Antonio pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / Castello D’Alessandro
    • Visite guidate al centro storico e al Castello D’Alessandro / Ass.ne Intramontes
  • PETACCIATO | Benessere dei bimbi – convegno / V.le Pietravalle / ore 21:00
  • PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • POZZILLI | Alberto Radius e la sua Formula 3
  • RIPALIMOSANI | Il Duce ha sempre ragione – monologo / Belvedere (Porta Iannucci) / ore 21:30
  • ROCCAMANDOLFI | Festività in onore di San Giacomo / Gnoccata XXVII Edizione
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Tra il chiostro e la luna – incontro con autore Giuseppe Zio / Convento “Gesù e Maria” / ore 21:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Convegno “Prope Castello Pianisi” e cena di ringraziamento
  • SEPINO | Festa dell’Emigrante – 116^ edizione / Audio 2 in concerto / P.zza Nerazio Prisco / ore 21:30 / Angelo Famao in concerto / P.zza Nerazio Prisco / ore 22:45
  • TERMOLI
  • TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
  • TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00

Venerdì 26

  • CAMPOBASSO
  • CAMPOLIETO | Sfilata banda ore 9:00, matiné ore 10:30, messa Chiesa Madre ore 11:00, Il Giglio ore 18:00, concerto bandistico ore 21:00
  • CAMPOMARINO
    • Festività Sant’Anna / Terramia gruppo folk in concerto / Campomarino Lido / ore 21:00
    • Lungomare dei balocchi / dalle ore 21:00
  • CAPRACOTTA
  • CASTELBOTTACCIO | La pratica dell’arte nella rigenerazione urbana / P.zza della Vittoria / ore 21:00
  • CERRO AL VOLTURNO | Festa di Sant’Anna / Piano d’Ischia
  • FOSSALTO | Le avventure dei Minions – spettacolo di burattini / P.zza Monongah / ore 19:30
  • FROSOLONE | Orchestra Giuliano Spina / Sant’Anna / ore 21:30
  • JELSI
  • LARINO
    • VII Centenario dell’inaugurazione della Pontificia Basilica Cattedrale di Larino / Centro Storico
    • Sagra del peperoncino / P.zza V. Emanuele / ore 20:00
  • LUCITO | Mashout Fest Lucito / HOPS UP / ore 17:00
  • MIRANDA | Tartufata 2019
  • PESCOLANCIANO
    • Festa di Sant’Anna / Stadio in concerto – ore 22:00 / Fuochi pirotecnici – ore 24:00
    • Ginnastica energetica al tramonto / IntraMontes / ore 18:15
    • Mostra pittura Antonio pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / Castello D’Alessandro
  • PETACCIATO | Festa della birra / P.zza Belgioioso / ore 20:00
  • PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • POZZILLI
    • Festa in onore di Sant’Anna
    • Nico di Palo, Gianni Belleno of New Trolls / ore 21:30
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Pizza e musica “Napulammore” / P.zza della Vittoria / ore 21:30
  • SANTA MARIA DEL MOLISE | Molise Biker Fest 2019
  • SANT’ELIA A PIANISI | Rassegna di organetto – Maestro Massimiliano Di Palma e allievi
  • TERMOLI
  • TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
  • VINCHIATURO | Borgo in jazz festival 2019 / Giovanni Amato 4et / Via della libertà

Sabato 27

Domenica 28

  • BOJANO | 7° Trofeo Sant’Emidio XC MTB RACE / Monteverde di Bojano / ore 8:00
  • CAMPOBASSO
    • Musica in Villa / Sara Aiello, Annapaola Fabbrocino – arpe / Villa de Capoa / ore 12:00
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
    • Nati per leggere Molise (tra 0 e 6 anni) / Villa De Capoa / ore 10:30
  • CAMPOMARINO | Festa del bosco / parco della solidarietà – V.Le Marconi / Campomarino paese / ore 19:00
  • CAPRACOTTA
    •  Festa in onore di Sant’Anna
    • Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
    • Passeggiata a cavallo con Allevamento “San Giacomo” / ore 10:30
    • Visita guidata al Giardino della Flora Appenninica / Ass.ne EfferveScienze / ore 10:00
  • CAROVILLI | Mountain bike – passeggiata nella riserva MAB / ritrovo P.zza Municipio / ore 8:30
  • CARPINONE | Frammenti d’epoca / Raduno auto d’epoca + Transiberiana d’Italia / dalle ore 8:30
  • CASTROPIGNANO | Passeggiata notturna tra borgo e castello / ore 21:00
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | San Benedetto De Iumento Albo – Storia e Archeologia di un Monastero Europeo / Loc. Santa Brigida / ore 17:00 partenza pellegrinaggio e messa / ore 18:30 intervento Prof. Federico Marazzi / ore 19:00 visita al sito archeologico
  • FOSSALTO | E sia pace nel mondo – la cultura della pace e della non violenza / spettacolo teatrale e a seguire proiezione film su Papa Francesco / Via Umberto I “Cortile” / ore 20:00
  • GAMBATESA | Festa della madonna delle Traglie
  • GILDONE | Festa dell’Aratura / Comitato Il Valano e la Pertecara
  • ISERNIA | Passeggiata tra le bellezze del Borgo Antico / Associazione ISARC
  • JELSI | Premio internazionale “La Traglia” / ore 8:30 incontro con Carlo Signorini, erborista – passeggiata / ore 20:00 – P.zza Umberto I – albero della pace / ore 21:00 – Piazzetta Don Aurelio Pulla – Premio La Traglia
  • LARINO | VII Centenario dell’inaugurazione della Pontificia Basilica Cattedrale di Larino / Centro Storico
  • MACCHIA VALFORTORE | L’avaro di Molière / P.zza San Nicola / ore 21:00
  • MATESE
  • MIRANDA | Tartufata 2019
  • OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Trekking Tre Frati
  • PESCOLANCIANO | II Edizione “Camminando nella natura” / ore 8:00
  • PETACCIATO | Spettacolo dialettale / V.le Pietravalle / ore 19:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Hop – film d’animazione / Piazzetta Cicchitto a cura della Pro Loco / ore 20:30
  • PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • RIPALIMOSANI | Proiezione “Una giornata particolare” – La mascherata di Ripalimosani / Simposio Ripa / Teatro Comunale / ore 21:30
  • ROCCAMANDOLFI | Presentazione gruppo folk “I Pliocchini”
  • ROCCARAVINDOLA
    • Festa della Taverna
    • Festa di S. Maria Ausiliatrice / Spirito Di Vino – Zucchero tribute band
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • 3° Memorial Antonio Gasbarro / ore 18:00
    • Festa del centenario – Carro dei Giovanotti / P.zza Umberto I / ore 18:00
    • Tra il chiostro e la luna – presentazione raccolta poetica “Fiore di Donna” / Convento “Gesù e Maria” / ore 21:00
  • SANTA MARIA DEL MOLISE | Molise Biker Fest 2019
  • SCAPOLI
  • TERMOLI
  • TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *