eventi ferragosto
Incendio del castello di Termoli - Foto Paolo Pasquale

Eventi ferragosto: manifestazioni da lunedì 12 a domenica 18

Eventi ferragosto: scopriamo le manifestazioni previste in regione da lunedì 12 a domenica 18. Il clou, neanche a dirlo, il 15 agosto

Siamo in agosto inoltrato, le giornate iniziano ad accorciarsi ma abbiamo ancora tanti giorni feste davanti; il clou questa settimana con gli eventi ferragosto. Ma tante sono anche le manifestazioni previste nei giorni immediatamente prima e dopo. Tra queste ci mettiamo anche noi…sabato 17 a Pietracatella per la Serata (G)Astronomica presso la Taverna sul Tratturo. Altri eventi? Il 12 da non perdere il Vicolo in Vita sempre a Pietracatella, il 13 saremo con l’Ass.ne Effervescienze per osservare le stelle da Civita di Bojano e poi lui, il principale tra gli eventi ferragosto in Molise: l’incendio del castello di Termoli! Domenica 18, invece, assolutamente da non perdere Frammenti d’Antico a Bagnoli del Trigno.

Tuffiamoci allora in questo lunghissimo elenco di eventi realizzato, come sempre, in collaborazione con Alessia Mendozzi di Moli.se. Per segnalare errori, omissioni o altro, potete scriverci ai nostri contatti:

b&b lamabianca

Lunedì 12

  • AGNONE
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Musica itinerante 2019 – Coro di Castelpetroso / Chiesa di San Francesco / ore 19:00
    • Concerto musicale: CMS e Manolo Gipsy Kings / ore 21:00
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Plantanight: passeggiata notturna alla scoperta delle piante officinali
  • BOJANO 
  • BONEFRO
    • Laboratorio di autoproduzione di sapone ecologico / Palazzo Maucieri / ore 17:00
    • Aperi-tina – eco-aperitivo plastica zero / Palazzo Maucieri / ore 19:00
    • Frittura di pesce / P.zza Municipio / ore 21:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Vi racconto 10 anni di Mudù – Uccio de Santis / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 21:00
  • CAPRACOTTA
  • CAROVILLI | FESTIVAL NUVOLE… CHITARRE E NOTE – XI Festival musicale in ricordo di Danilo Ciolli / P.zza Municipio / ore 20:00
  • CARPINONE | XX Festival internazionale del folklore – Certe notti…a Carpinone / Le notti dei sapori
  • CASTEL DEL GIUDICE
    • Giornata a cura del Circolo legambiente di Castel del Giudice “E. Cavaliere” / P.zza Marconi / ore 9:00
    • Baciami Piccina, le canzoni dello swing italiano / Borgo Tufi / ore 21:30
  • CASTELPIZZUTO | La notte delle stelle – 1^ edizione / Pro Loco Castelpizzuto / ore 21:00
  • CASTROPIGNANO | “La Dodda” sfilata tradizionale lungo le vie del paese – a seguire banchetto e musica dal vivo
  • CERRO AL VOLTURNO | Sagra del soffritto
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Presentazione libro   “I cancelli della memoria” / Auditorium Comunale / ore 17:00
  • COLLE D’ANCHISE | L’estate Sbandata – Salta nel West VIII Edizione / Serata danzante con Prof.ssa Maria Emanuele / Campo da Calcio Comunale
  • COLLETORTO
    • Corteo Storico di dame e cavalieri / ore 22:00
    • Incendio artistico della torre  / Largo Angioino / ore 24:00
  • CONCA CASALE | Porchetta, arrosticini, pannocchie e birra + intrattenimento musicale
  • FERRAZZANO
    • Torneo di bocce in Festival / Circolo Acli / ore 16:00
    • Athena Park Anniversary – Serata arrosticini e birra / C.da S. Salvatore / ore 21:00
  • FORLI’ DEL SANNIO | Musica Salentina con Tremulaterra e la Pizzica di Serena D’Amato / Pro Loco Forulum / ore 21:00
  • FOSSALTO | Fossalto Scienza 2019 / ore 17:30
  • FROSOLONE
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI | Live set con dj Cannonball Record Hop / Villa Comunale Castellara / ore 21:00
  • LARINO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
  • LONGANO | Onda d’urto in concerto + pizza in piazza, pizzaioli longanesi nel mondo / p.zza G. Veneziale / ore 21:00
  • LUCITO | Festa del bambino / P.zza Nuova / ore 16:30
  • MAFALDA | Color Party – Dj Annese / bar Shangrillà
  • MOLISE TOUR | Sepino, Altilia, Guardiaregia, Oasi WWF, Civita di Bojano / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Passeggiata nella natura / Visita azienda e bosco Difesa con degustazione piatti tipici
  • MONTELONGO | Montelongo Borgo diVino – manifestazione enogastronomica / ore 20:30
  • MONTENERO VAL COCCHIARA | Torneo di Ping Pong / Ed. Scolastico / dalle ore 17:00
  • MONTORIO NEI FRENTANI | XXIII ed. Noi…artisti di questa terra / ore 21:00
  • PESCOLANCIANO | XXIV sagra della polenta / Ass.ne Il Girasole / Villa Comunale / ore 19:00
  • PETACCIATO
    • Tutto in una notte – torneo di calcio / Stadio Marchesi Battiloro / ore 18:00
    • Passeggiata nel borgo con Me.Mo / V.le Pietravalle / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Arrosticini e music live / P.zza Umberto I / ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
    • XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
    • IV Edizione Notte degli Artisti / Corso Sannitico / ore 20:30
  • PIETRACATELLA | Vicolo in Vita / Rivalutazione Centro Storico, Borgo animato con stand gastronomici ed esibizione di vari artisti di strada
  • RIPABOTTONI | Torneo di biliardino + panini con porchetta e birra / P.zza Marconi / ore 18:30
  • RIPALIMOSANI
    • 216° Palio delle Quercigliole / c.da Quercigliole / ore 15:00
    • Cover Lucio Battisti “Una voce per Battisti” / Piazza San Michele / ore 22:00 – Fuochi pirotecnici / Contrada Valle Alberto / ore 24.00
  • SALCITO
    • Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
    • La più grande partita di carte Umana / p.le retrostante Monumento di M. Pietravalle / ore 18:00
    • Proiezione per bambini / Scalinata San Basilio / ore 21:30
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Passeggiata ecologica 2019 / Ritrovo P.zza Libertà / ore 8:30
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Laser Tag / Insediamento abitativo temporaneo / ore 16:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Serata Giallo Rosso / P.zza Umberto I / ore 21:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Proiezione del documentario “DOVE E’ CASA” / ore 21:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Passeggiata della solidarietà / ore 18:00
  • SANT’AGAPITO
    • Gara di disegno / P.zza G. Marconi / ore 11:00
    • Dolce casa mia / P.zza G. Marconi / ore 18:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Caccia al tesoro
  • SCAPOLI | Festa di San Giorgio e Sant’Antonio
  • TERMOLI
    • Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
    • Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19-23
  • TORELLA DEL SANNIO
    • BabyDay – Giochi gonfiabili / P.zza San Rocco / ore 17:00
    • Pizza e patatine / P.zza San Rocco / ore 19:00
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | Notte bianca / Via Provinciale / ore 18:00
  • VASTOGIRARDI | San Nicola di Bari / dalle ore 18:00

Martedì 13

  • AGNONE
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Dimostrazione di arti marziali e body building / Isola Pedonale / ore 18:00
    • Cover Band “I Regina” / Largo Sabelli / ore 21:30
  • BOJANO
  • BONEFRO
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOLIETO | 1^ Ed. Palio Celestino V + XI Ed. “Sapori e mestieri tre le antiche mura e inaugurazione della rete museale “dalla tecnologia dei fuochi alla tecnologia informatica”
  • CAMPOMARINO | Festa della cantina / Nuova Cliternia / ore 22:00
  • CAPRACOTTA
    • Escursionisti del Sannio / ritrovo P.zza S. Falconi / ore 9:15
    • Presentazione de “Il diario di Capracotta” / Scalinata P.zza S. Falconi / ore 17:30
    • La Notte Di San Giovanni Storie Di Streghe, Janare E Negroma / Pro Loco Capracotta / ore 21:30
    • House in the Mountains – selection Pippo Venditti / ore 17:00
  • CAROVILLI
    • FESTA DELLA SOCIETA’ OPERAIA – Manifestazione commemorativa / P.zza Municipio / ore 11:00
    • Carovilli è…musica / Chiesa Ammond di Castiglione / ore 21:00
  • CASALCIPRANO | Estate alle Terrazze di Gaia e Saverio / Polenta con salsiccia, vino, anguria / Via Fontana, 8
  • CASTELBOTTACCIO | Festa dei bambini – gonfiabili, musica e animazione / P.zza della Vittoria / ore 17:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | AUST FEST – Festa della Birra / P.zza Marconi / ore 20:00
  • CASTELPETROSO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
  • CASTROPIGNANO | La Trvecchia / ore 19:00
  • CERRO AL VOLTURNO | San Vittorino sotto le stelle / Fraz. San Vittorino
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Teatro dei burattini / Terrapieno / ore 21:00
  • CHIAUCI | SAGRA “SAGN E FASCIUL” / Piazza Umberto I / ore 20:00
  • COLLE D’ANCHISE | L’estate Sbandata – Salta nel West VIII Edizione / Sagra della Polenta / Campo da Calcio Comunale
  • COLLETORTO | Borghi di vino / L.go Angioino / ore 21:00
  • FERRAZZANO | Festival del Folklore / P.zza Spensieri / ore 21:30
  • FORNELLI | Giornate al Borgo / ore 18:00
  • FOSSALTO | Fossalto Scienza 2019 / ore 17:30
  • FROSOLONE
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUARDIAREGIA | Cinema all’aperto
  • GUGLIONESI | Suoni nel borgo / L.go delle Mura / ore 21:30
  • LARINO | Carnevale estivo / Centro Storico / ore 18:30
  • LONGANO
  • MACCHIA D’ISERNIA | Oratorio, cena e concerto / Parrocchia San Nicola di Bari / ore 20:30
  • MACCHIAGODENA | Tali e Quali Show / piazza de Salvio / ore 21:30
  • MAFALDA
    • Lettura sotto le stelle – laboratorio disegno / Parco Vigil Pro / ore 21:00
    • Cena Made in Italy / Cafè Des Artistes
  • MATESESentiero Grotte – Rifugio Costa Chianetta / Alla scoperta degli abissi “Cul di Bove” e “Pozzo della Neve” / OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO
  • MOLISE TOUR | Fornelli, Scapoli, Castel San Vincenzo / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Amatriciana day / Nuova Polisportiva Monacilioni
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Giornata dei gonfiabili
  • MONTELONGO | Festa Contrada Croce / ore 20:00
  • MONTENERO VAL COCCHIARA | Torneo di Ping Pong / Ed. Scolastico / dalle ore 17:00
  • PESCOLANCIANO
    • Pezzata pescolancianese / Ass.ne Il Girasole / Villa Comunale / ore 19:00
    • Lettura tra le mura del castello / Intramontes / Castello D’Alessandro / ore 16:00
  • PETACCIATO | Festa di Contrada Lemitoni / ore 19:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Borgo in festa – IX Edizione / dalle ore 19:00
  • PIETRABBONDANTE | SAGRA DELLA FONTICELLA
  • RIPABOTTONI | Serata gastronomica / Montecastello
  • RIPALIMOSANI | Pino Campagna feat Banana Republic “Tutti connessi tour 2019” / Piazza San Michele / ore 21:00
  • ROCCAMANDOLFI | Escursione sotto le stelle / Rifugio Guado la Melfa / ore 20:00
  • ROTELLO | Commedia teatrale “Il cuoco” / Largo VI agosto / ore 21:00
  • SALCITO
    • Aperilibro / Scalinata San Basilio / ore 18:45
    • Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
    • Serata musicale – Polifonica Monforte / Scalinata San Basilio / ore 21:30
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Mulino Aperto – visite guidate al Mulino Capasso / dalle ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Wild Life School / Masseria Donna Francesca (Due Colonne) / ore 16:00
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Spettacolo teatrale dialettale / P.zza Canada / ore 21:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | SPETTACOLO MUSICALE – Coro “QUINTAUMENTATA” / ore 21:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO
    • Trekking a cavallo / Occhito Riding Holidays
    • Sagra delle vredocchie / P.zza Marconi / ore 21:00
  • SANT’AGAPITO | Giochi popolari per bambini / P.zza G. Marconi / ore 16:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | X Edizione “Festa di una notte di mezz’estate / Geni Us e Civitas Sancti Eliae Planisii / ore 18:30
  • SCAPOLI | Festival dei sapori molisani: Sagra delle Sagre
  • TERMOLI
    • Passeggiate serali nel Borgo – alla scoperta di storia, arte e archeologia / Associazione Culturale CreAmar e MeMo Cantieri Culturali / ore 22:30
    • Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19-23
    • Concerto Mina Tribute Band / Scalinata del Folklore / ore 21:30
  • TORELLA DEL SANNIO | Sabrina Izzi presenta “Regina dei Melograni” – Una storia d’altri tempi / P.zza Regina Margherita / ore 18:30
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • VASTOGIRARDI | De gusto – XII Edizione / dalle ore 21:00

Mercoledì 14

  • AGNONE
    • AGNONE | Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Concerto “Amara terra mia” / P.zza Plebiscito / ore 21:30
    • Festa del Mare XXVII edizione / Fraz. Villacanale / ore 20:00
  • BOJANO | Notte di note per Maria – quando il canto si fa preghiera / Chiesa Santa Maria dei Rivoli / ore 22:00
  • BONEFRO
    • Giochi popolari / P.zza Municipio / ore 18:00
    • Zeppolata in piazza / P.zza Municipio / ore 20:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
    • Spettacolo di Giovanni Cacioppo / Campomarino Lido / Lido Miramare / ore 22:00
    • Selezione Miss Mondo + Mino Abbraccio da Made in Sud / Campomarino Lido / ore 21:30
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
  • CAPRACOTTA
    • Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
    • Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
    • Presentazione libro “La pecora che miagola perde il boccone / Scalinata P.zza S. Falconi / ore 18:00
    • Antonello Persico in “Mi innamoravo di tutto” / P.zza S. Falconi / ore 21:30
  • CAROVILLI | Carovilli è…Cinema – proiezione del docufilm “Il destino degli uomini” / società operaia / ore 21:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Concerto del Radis Trio – le canzoni che ho amato / P.zza Marconi / ore 21:00
  • CASTELPETROSO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
  • CASTEL SAN VINCENZO | Intrattenimento musicale / largo Mainarde
  • CASTROPIGNANO
    • Particolare gara con “Le Carrozzelle”
    • Hawaiian Party / Villa Comunale / ore 23:00
    • Festività della Madonna del Peschio / Roccaspromonte / ore 18:00 Messa, ore 21:00 esibizione gruppo folk
  • CERRO AL VOLTURNO | IX Edizione “La sposa cerrese nel tempo” / Rione Castello
  • CHIAUCI | Rappresentazione teatrale / P.zza G. Marconi / ore 21:00
  • COLLE D’ANCHISE | L’estate Sbandata – Salta nel West VIII Edizione / Serata Discoteca / Campo da Calcio Comunale
  • COLLETORTO | Festa dell’anziano / L.go antistante Chiesa del Purgatorio / ore 10:00
  • FERRAZZANO
    • Gonfiabili per bambini / P.zza Spensieri / ore 17:00
    • Zona Food: Pasta for dinner / ore 20:30
  • FILIGNANO | Fish and Chips / frazione Cerasuolo
  • FORNELLI | Giornate al Borgo / ore 18:00
  • FOSSALTO | La notte di ferragosto / Festa in onore della Madonna Assunta – cavatelli e costatine di maiale + casc e ova e contorno / Girone / ore 21:00
  • FROSOLONE
  • GILDONE | Sagra del Baccalà e Peperoni + serata danzante / Santa Maria a Quadrano
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI | Concerto “Light Blue” + Hip Hop Underground / L.go delle Mura / ore 20:00
  • LARINO | Speciale San Pardo / Atrio Palazzo Ducale / ore 20:00
  • LONGANO | Gara della Pizza e serata schiuma party
  • LUCITO | Sagra del “Casc e Ove” / P.zza Nuova / ore 20.00
  • MACCHIAGODENA | Festa di Santa Maria Assunta / loc. Santa Maria in Pantano
  • MAFALDA | “Amburgher” Festival / Palestra comunale
  • MATESE | E uscimmo a riveder le stelle – escursione notturna all’Oasi con osservazione della volta celeste / Cimentiamoci
  • MATRICE | Sagra del prosciutto / Santa Maria della Strada
  • MOLISE | Primo memorial Gianmarco Di Vico / ore 17:00
  • MOLISE TOUR | Agnone, Pietrabbondante / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Pizza street / Forno S. Antonio
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Street art / Belvedere
  • MONTAQUILA | Festa di San Rocco
  • MONTEMITRO | Cinema per bambini / Villa Comunale / ore 21:00
  • MONTERODUNI | Amici in Bici. Primo giorno della Festa della Madonna del Piano
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Nuovo cinema Montorio – festa a tema / ore 21:30
  • PESCOLANCIANO | Tresca del grano / Circolo New Generation
  • PESCOPENNATARO
    • Staffetta mista: corsa e mountain bike / partenza viale Europa / ore 15:00
    • Sagra della Scamorza e della Lesca Cincialosa con intrattenimento musicale / piazza del Popolo / ore 20:00
    • Alto Molise Climbing Tour 2019 / Palestra di Arrampicata “Orizzonti Verticali”
  • PETACCIATO | Sagra della porchetta / Petacciato Marina / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Bohemian Rhapsody – proiezione film / ℅ museo / ore 20:30
  • PIETRABBONDANTE | XLV edizione Sannita Teatro Festival / area archeologica del Teatro Sannitico
  • PIETRABBONDANTE | III Edizione Sagra pallott casc e ova + intrattenimento musicale / Corso Sannitico / ore 20:30
  • PIETRACUPA | Borgo in Jazz festival 2019 / Vittorio Cuculo 4et
  • ROCCASICURA | Serenate roccolane / P.zza Umberto I / ore 21:00
  • ROTELLO | Giochi popolari / Largo VI agosto / ore 17:00
  • SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra dei Fusilli / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Estemporanea di pittura – “Gli illustri Sammartinesi” / dalle ore 8:00 – premiazione artisti ore 21:00 in P.zza Umberto I
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Spettacolo musico-teatrale / P.zza Umberto I / ore 22:00
    •  The Rolling Livers / Porta San Martino / ore 24:00
  • SAN PIETRO AVELLANA
    • EDUCAZIONE AMBIENTALE – Giornata di educazione ambientale a cura del “Giardino della Flora Appenninica”
    • SPETTACOLO TEATRALE / P.zza A. di Martino / ore 21:00
  • SANT’AGAPITO | Festa dei Bambini / piazza Marconi
  • SANTA MARIA DEL MOLISE | Primo giorno del Ferragosto Santangiolese 45^ edizione / frazione Sant’Angelo in Grotte
  • SANT’ELIA A PIANISI | Saggio di ginnastica ritmica – Istr. Ivana Falcone
  • TAVENNA | Corriamo per il luppolo, Capitolo VI / ritrovo Bar Sporting / ore 16:00
  • TERMOLI
    • Estate Teatrale / La Banda / Teatro Verde / ore 21:30
    • Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19-23
  • TORELLA DEL SANNIO | XXXIV Sfilata carri allegorici / partenza Via Garibaldi / ore 18:00
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | Serata Musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI | Plasticona – musical / Scalinata Madonna delle Grazie, Via VII Luglio / ore 21:00
  • VENAFRO | Primo giorno di Summer in villa / villa Maria
  • VINCHIATURO | Ferragosto al laghetto / Nat’Tur

Giovedì 15

  • AGNONE
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Ferragosto Wild / Wild Life School di Antonio Caprara / Cascate del Verrino
    • Cover band Biagio Antonacci / Largo Sabelli / ore 21:30
  • BOJANO | Tribute band Biagio Antonacci / Santa Maria dei Rivoli
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00
  • CAMPOBASSO
    • Euphonica Vintage Cover Band / S. Maria de Foras
    • Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Festa della Madonna Grande + Iva Zanicchi in concerto / Nuova Cliternia / ore 21:30
  • CAPRACOTTA
    • Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
    • Cabaret con Alberto Alivernini / P.zza S. Falconi / ore 21:30
  • CARPINONE | Primo giorno della festa di San Rocco
  • CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti Madonna Assunta / Rione Castello
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Alto Molise Climbing Tour 2019 / Palestra di Arrampicata “Orizzonti Verticali”
  • COLLETORTO | Festa della Madonna Laureata – Serata Musicale / ore 21:30
  • FERRAZZANO
    • Ballo in P.zza Spensieri / ore 20:30
    • Zona Food: Freselle e Pemmadòra / ore 21:00
  • FILIGNANO | XXIV Festival Mario lanza – Il barbiere di Siviglia / P.zza Municipio / ore 21:30
  • FROSOLONE | Festa di Santa maria Assunta – spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
  • GILDONE | Festa dell’Assunta e Sagra dei Peperoni / pomeriggio: tornei di scopa, briscola e tressette, in serata Emidio e il suo organetto / Santa Maria a Quadrano
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • LONGANO | Serata disco dance dj in piazza – DJ set
  • MACCHIAGODENA | Ultimo giorno della festa di Santa Maria Assunta / località Santa Maria in Pantano / concerto di Povia DivertmenTour
  • MAFALDA
    • Aperitivo / P.zza della Libertà / ore 12:00
    • Rustell al parco e serata danzante / Parco Colle Renazzo / ore 21:00
  • MOLISE TOUR | Jeep Tour – Casalciprano, Sant’Elena Sannita, Frosolone (Montagnola Molisana) / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Festa della banda
  • MONTAQUILA | Festa di San Rocco
  • MONTERODUNI | Festa della Madonna del Piano
  • PESCOPENNATARO | Serata di liscio / piazza del Popolo / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festa dell’Assunzione della Beata Vergine Maria – ore 11:00 messa e processione / ore 16:00 Torneo di Scopa e Torneo di Bocce / ore 21:00 animazione musicale
  • PIETRABBONDANTE | Festa di Santa Maria
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna dell’Assunta, di Sant’Anna e Santa Lucia / frazione Castelnuovo
  • SANT’AGAPITO | Festa di Santa Maria Assunta
  • SANTA MARIA DEL MOLISE | Ferragosto Santangiolese – 45^ edizione / frazione Sant’Angelo in Grotte
  • SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Il coro di San Giuseppe cantanapoli (e San Martino) / Parco della Rimembranza / ore 21:00
  • SANT’ANGELO LIMOSANO | Fiaccolata per Santa Maria Assunta / da Sant’Angelo al Santuario
  • SESTO CAMPANO | Gran pranzo di Ferragosto e musica live con I Nuova Storia / villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
  • TORELLA DEL SANNIO | XXXIV Memorial Roberto di Bartolomeo / Campo sportivo / ore 17:00
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • VASTOGIRARDI | Serata Musicale Festopolis Band / P.zza V. Emanuele / ore 21:30
  • VENAFRO | Summer in villa / villa Maria
  • VINCHIATURO

Venerdì 16

  • AGNONE
    • Sfilata auto e moto d’epoca / Fraz. Villacanale / ore 17:00
    • Finale Prodotto Topico / Centro Cittadino / dalle ore 19:00
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
  • BOJANO | Walter Montanaro e i Ragazzi del Cuore
  • BUSSO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
    • Quattro zampe in passerella / Campomarino Lido / ore 19:30
    • La nostra festa – 2^ edizione / Campomarino Lido / Lido Aurora / ore 21:30
    • Street Food – balli di gruppo + dj set / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 19:00
  • CAPRACOTTA
    • Camminata lungo il sentiero “G. di Nucci – Cuopp de la Madonna” / raduno loc. Fonticelle / ore 8:30; musica ad alta quota / ore 11:00
    • Maurizio Santilli in “Antologia della canzone napoletana e brasiliana degli anni ‘50” / Via Carfagna / ore 21:30
    • Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
  • CARPINONE
    • Festa di San Rocco
    • Gran Premio dei fuochi d’artificio di San Rocco
  • CASALCIPRANO
    • Estate alle Terrazze di Gaia e Saverio / Penne all’arrabbiata, vino, anguria / Via Fontana, 8
    • Euphonica Vintage Cover Band / P.zza della Vittoria
  • CASTEL DEL GIUDICE | I Melannurca in concerto / P.zza Marconi / ore 21:00
  • CASTEL SAN VINCENZO | Festa di San Rocco: giochi popolari / piazza Vittorio Emanuele III, pomeriggio, in serata tradizionale asta di prodotti della terra e del lavoro
  • CASTROPIGNANO | La Grande Caccia al Tesoro / Roccaspromonte
  • CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti San Rocco – Orchestra Casadei
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | I Serata di carne e patate sott alla coppa – XII edizione / P.zza XXIV Maggio / ore 20:00
  • COLLETORTO | Sagra della scarpella / L.go antistante Chiesa del Purgatorio / ore 18:00
  • FERRAZZANO
    • Zona food: special Guest “Cuppetelle – cicoli e peperoni” / ore 21:00
    • Plaza Summer Party / P.zza Spensieri / ore 22:30
  • FILIGNANO | Festival “Mario Lanza”
  • FOSSALTO | Le avventure di Peter Pan – spettacolo di burattini / P.zza Monongah / ore 20:30
  • FROSOLONE | Festa di San Rocco – spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
  • GILDONE | Giochi di San Rocco / Pro Loco di Gildone
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI | Cena in Villa / Villa Comunale Castellara / ore 21:30
  • LARINO
    • Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
    • Maja teatro musicale / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
  • LUCITO | Festa di San Rocco / P.zza Nuova / ore 21:00
  • MACCHIA D’ISERNIA | Cena e rappresentazione teatrale oratorio / Parrocchia San Nicola di Bari / 20:30
  • MAFALDA
    • San Rocco / ore 18:00
    • Pescato&fritto / parco Colle Renazzo / ore 20:00
    • Fluo Party / Parco Colle Renazzo / ore 22:00
  • MOLISE TOUR | Vastogirardi (Riserva MAB Montedimezzo), Pescolanciano, Isernia / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Giochi gonfiabili in piazza
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Scampagnata bosco Difesa
  • MONTAQUILA | Festa di San Rocco
  • MONTELONGO | Festival di SanROCCO – Montelongo Rock / ore 19:00
  • MONTEMITRO
    • Palio di San Rocco / CAmpo Sportivo / ore 17:00; a seguire mercatino
    • Spaghettata e serata danzante / Via Makarska / ore 20:30
  • PESCOLANCIANO | Visita guidata alla mostra di pittura di Antonio Pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / castello d’Alessandro /ore 17.00
  • PESCOPENNATARO | Karaoke / piazza del Popolo / ore 21:00
  • PETACCIATO
    • Festa Patronale S. Rocco / V.le Pietravalle / ore 10:00
    • Torneo di San Rocco – calciotto / Stadio Marchesi battiloro / ore 15:00
  • PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
  • RIPABOTTONI | San Rocco – Festa del Santo Patrono / Processione con banda di Campolieto / in serata Primadonna in concerto
  • ROCCAMANDOLFI | Alto Molise Climbing Tour 2019 / Palestra di Arrampicata “Orizzonti Verticali”
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna dell’Assunta, di Sant’Anna e Santa Lucia / frazione Castelnuovo
  • SALCITO
    • Il sentiero delle fonti / Cimentiamoci / ore 8:00
    • Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
    • Aperilibro / Scalinata San Basilio / ore 18:45
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Festeggiamenti in onore di San Rocco / ore 10:00 messa e processione – ore 21:00 “Duo D’Uva” serata danzante
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Festa di Santa Leonzia e San Rocco / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Aspettando i segreti dell’animo / Cortile Palazzo Baronale Fam. Tozzi / ore 21:00
    • Serata Karaoke / Muraglione / ore 21:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Festa di S. Amico – festa patronale – serata musicale e cena sotto le stelle / ore 21:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO
    • (S)Confinati cimenti dell’occhio / Museo Sacrorum / ore 18:00
    • Concettini^2 Quartet / P.zza Marconi / ore 22:00
  • SANT’AGAPITO | Stand gastronomici per le festività patronali
  • SANT’ANGELO LIMOSANO
    • Paella&Sangria + animazione
  • SANT’ELENA SANNITA | La giornata dell’Arrotino
  • SANT’ELIA A PIANISI | Notte Bianca con Damante / ore 23:00
  • TERMOLI | Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19-23
  • TORELLA DEL SANNIO
    • Giochi popolari / P.zza San Rocco / ore 16:00
    • Sagra dello scattone e P’zzlell e Fasciuol / P.zza San Rocco / ore 19:00
  • TORO | Festività in onore di SAN ROCCO – complesso bandistico “Città di Gambatesa” / ore 18:00
  • TRIVENTO | Giochi di San Rocco
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | 1^ sagra tradizionale – Tumace me fazule bashke me yllaze te Regienda / P.zza Municipio / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI | Karaoke / P.zza V. Emanuele + Serata Musicale Festopolis Band / Villa San Michele / dalle ore 21:30
  • VENAFRO | Summer in villa / villa Maria
  • VINCHIATURO | Ferragosto al laghetto / Nat’Tur

Sabato 17

  • AGNONE
    • II Ed. Aspettando la ‘Ndocciata….Fiera delle Contrade – percorso gastronomico / P.zza Plebiscito / ore 19:30
    • Festival del Folklore
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
  • BOJANO
  • BONEFRO
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
    • Street Food – musica live / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 19:00
    • Musicale Desiree + spettacolo pirotecnico / Lido Ritz / ore 21:00
  • CAPRACOTTA
    • Incontri d’autore – Gianluca Purgatorio presenta “Amore e altri bagordi” / Via Carfagna / ore 17:00
    • Pizzica in Tour – Festival di Taranta / P.zza Falconi / ore 21:30
    • Le Radici del Sud: sbandieratori itineranti / corso Sant’Antonio e piazza Falconi / ore 18:30
  • CAROVILLI | Primo giorno de La Tresca: apertura degli stand gastronomici / dalle ore 17:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Castel del Giudice Buskers Festival
  • CASTEL SAN VINCENZO | Intrattenimento musicale / largo Mainarde
  • CASTELPETROSO | Serata al Borgo – XVII Edizione / ore 19:00
  • CASTROPIGNANO
    • “Passaggio di generazione”, pomeriggio con bambini, ragazzi e adulti
    • Festività di San Vito / Roccaspromonte / ore 11:00 messa e processione – ore 21:30 Vittorio il Fenomeno in concerto
  • CERRO AL VOLTURNO | Festa d’ Locanniù / Valloni
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
    • Torneo di scacchi / Sala polifunzionale / ore 15:00
    • Coppa trekking 2019 – mattinata dedicata al trekking; in serata partecipazione alla sagra della coppa
    • II Serata di carne e patate sott alla coppa – XII edizione / P.zza XXIV Maggio / ore 20:00
  • CHIAUCI | SAGRA DELLA POLENTA TIPICA CHIAUCESE / P.zza Umberto I / ore 20:00
  • COLLETORTO | La torre sotto le stelle. Storia e leggenda tra curiosità e narrazioni musicali / Scalinata Sant’Alfonso dei Liguri / ore 22:00
  • CONCA CASALE | Pezzata, frittata casalese e frittelle con la “Signora” (salume) + intrattenimento musicale
  • FERRAZZANO
    • Zona Food: Penne all’arrabbiata / ore 20:30
    • Cover band Pino Daniele / P.zza Spensieri / ore 21:30
  • FILIGNANO | World War 2 – GATE / Pro Loco Mainarde / Lagoni / ore 10:30
  • FOSSALTO | Sagra delle pezzelle, cotiche, fasciule e trippa – XXXII festa in onore di San Tommaso / C.da San Tommaso / ore 20:00
  • FROSOLONE
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI | Festa in piazza con intrattenimenti vari / L.go Garibaldi / ore 21:00
  • LARINO
    • IV Festa della trebbiatura / P.zza V. Emanuele / ore 18:00
    • Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
  • MACCHIA D’ISERNIA | Festa in onore di Sant’Antonio e Santa Lucia
  • MACCHIAGODENA | Primo giorno della Sagra della Polenta 33^ edizione / località Caporio / ore 20:00
  • MACCHIA VALFORTORE | Pool Party – 11^ edizione / Agriturismo Occhito / ore 22:00
  • MATESEWolf Howling – escursione per ascoltare il verso del lupo / Oasi WWF Guardiaregia-Campochiaro
  • MOLISE TOUR | Olio e vino del Molise / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Festività di S. Rocco – Farro sotto le stelle
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Degustazione prodotti tipici con band locali
  • MONTELONGO
  • MONTENERO VAL COCCHIARA | Finale Torneo di Ping Pong + cena e musica / Ed. Scolastico / dalle ore 17:00
  • MONTEMITRO | Anni 2000 – cocktail party e dj set / terrazza panoramica “Castello” / ore 22:00
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Schiuma-color party / ore 22:00
  • PESCOPENNATARO | Sagra della Pallotta / piazza del Popolo / ore 20:00
  • PETACCIATO | Sagra delle Scrippelle / Via Tremiti / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Il problema è che mi vedo magra – spettacolo teatrale / Rifugio di Castel di Rocca / ore 21:00
  • PIETRACATELLA | Serata (G)Astronomica presso la Taverna sul Tratturo / Cimentiamoci, TurismoinMolise, MeteoinMolise / ore 20:00
  • PIETRACUPA | Percorso enogastronomico / dalle ore 20:30
  • RIONERO SANNITICO | XIII Festa del Raviolo / Edificio Scolastico
  • ROCCASICURA
    • Sagra della patata / P.zza S. Antonio / ore 19:30
    • Workout in Silent 2019
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna dell’Assunta, di Sant’Anna e Santa Lucia / frazione Castelnuovo
  • SALCITO
    • Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
    • II Edizione “Ricordi salcitani” – Arti e mestieri / Centro Storico / ore 21:00
  • SAN FELICE DEL MOLISE | Sagra della Calamarata / p.zza Antonio Zara / ore 20:30
  • SAN GIOVANNI IN GALDO
    • IX Festa del Morrutto / eventi vari dalle ore 10:00
    • Morrutto Street Fest – Nada in concerto
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Torneo Calcio Tennis / C.so Vittorio Emanuele III / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Borgo in Festa – Poesie Divine / Centro Storico “Mezzaterre” / ore 21:00
    • Serata discoteca / P.zza Umberto I / ore 22:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Musica popolare – Lezioni di pizzica e spettacolo musicale con il gruppo “MELANNURCA”
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Live event Peter Pan / P.zza Marconi / ore 22:00
  • SANT’AGAPITO | Stand gastronomici per le festività patronali
  • SANT’ANGELO LIMOSANO
    • Festa dell’Emigrante in Piazza
    • Pizza sotto le stelle / da Perbacco / ore 20:00
  • SANT’ELENA SANNITA | Giornata del cammino del profumo / Museo del Profumo / ore 17.00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Holi Colour festival Kids e Festa di fine Gr.Est
  • SESTO CAMPANO | Serata No Limit e musica live anni ‘60 / villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
    • Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
    • Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
    • Estate Teatrale / Il Povero Pluto / Teatro Verde / ore 21:00
    • Notte della Musica – spettacoli musicali itineranti / vie del centro / ore 21.00
    • Special 70’ 80’ 90’ Party con Alan Sorrenti e Righeira / c.da Demanio Spugne / ore 21.00
  • TORELLA DEL SANNIO | Memorial Francesca Meffe / P.zza San Rocco / ore 17:00
  • TRIVENTO | 6^ Notte bianca della Cultura
  • TUFARA
  • URURI | Serata Musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI | Tra un piatto di pasta sfila la plastica / P.zza V. Emanuele / ore 20:00

Domenica 18

  • AGNONE
    • Olimpiadi agnonesi 2019 / Palabelsito / dalle ore 8:00
    • II Ed. Aspettando la ‘Ndocciata….Fiera delle Contrade – percorso gastronomico / P.zza Plebiscito / ore 19:30
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
  • BAGNOLI DEL TRIGNO | Frammenti d’Antico – rievocazione storica + incendio del castello
  • BOJANO | Cucciolo – già Dik Dik / Monteverde di Bojano
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Street Food – dj set / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 19:00
  • CANTALUPO | Workout in Silent 2019
  • CAPRACOTTA
    • Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
    • Mostra e convegno sui serpenti / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
    • Spettacolo teatrale / “L’arete” in “anemacandara” / P.zza S. Falconi / ore 21.30
    • Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
  • CAROVILLI | La tresca / ore 10,00 – Riproposizione dell’antica trebbiatura del grano, ore 12,30 – Arrivo Transiberiana d’Italia, ore 21,00 – Concerto serale
  • CASACALENDA | Mini workshop esperienziale di ecotuning / Oasi LIPU
  • CASTELBOTTACCIO | Il Filosofo che c’è in te – incontro con l’autrice Simonetta Tassinari / Sede circolo “Donna Olimpia Frangipane” / ore 18:30
  • CASTEL DEL GIUDICE | Castel del Giudice Buskers Festival
  • CASTELPETROSO | Concerto di musica classica / chiesa di S. Martino Vescovo
  • CASTROPIGNANO
    • Convegno al castello, “sanniti, fortezze e turismo”
    • Tradizionale sagra “savciccia e ova fritt” / Roccaspromonte
  • CERRO AL VOLTURNO | Festa d’ Locanniù / Valloni
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Prima rassegna Giovani Concertisti / Auditorium Comunale / ore 17:00
  • FERRAZZANO | Teatro di Paglia / Aia di S. Onofrio / ore 17:30
  • FILIGNANO
    • XXIV Festival Mario lanza – Grande orchestra sinfonica Russa / P.zza Municipio / ore 21:30
    • World War 2 – Gate / località Lagoni
  • FOSSALTO | Usi, costumi e tradizioni del centro storico – XVI edizione / ore 21:00
  • FROSOLONE | Sagra del Tartufo con spettacolo musicale / S. Pietro in Valle / ore 20:00
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI
    • Escursione in grotta / Molise Tour & Omega Travel e Ass.ne Speleologi Molisani
    • Festa in piazza con intrattenimenti vari / L.go Garibaldi / ore 21:00
  • LARINO
    • Trofeo pallavolo “città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
    • Moonlight Trio Band / Chiesa di San Francesco / ore 20:30
    • Festa del Pian San Leonardo / Largo Magliano / ore 20:30
  • MACCHIA D’ISERNIA | Festa in onore di Maria Assunta in cielo
  • MACCHIAGODENA
    • Cerimonia di inaugurazione del monumento al Donatore / villa comunale / ore 10:00
    • Aperitivo plastic free
    • Sagra della Polenta 33^ edizione / località Caporio / ore 20:00
  • MATESEArea faunistica del Cervo, sentiero del Cervo / escursione per famiglie / Oasi WWF Guardiaregia-Campochiaro
  • MONACILIONI | Festività di S. Rocco – Frittura di pesce
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Mostra Santucci – Passeggiata tra le farfalle / bosco Difesa
  • MONTELONGO | Gran Galà delle Contrade / ore 20.00
  • MONTEMITRO | Vini e vinili – apericena con musica in vinile / Caffé letterario / ore 20:00
  • PESCOLANCIANO | Trekking lungo il tratturo Castel Di Sangro-Lucera da Pescolanciano a Carovilli / IntraMontes
  • PETACCIATO | Street Art / V.le Pietravalle / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Gioco Notturno / P.zza Umberto I / ore 21.00
  • PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
  • PIETRACATELLA | Lasertag in zona Colle
  • RIPABOTTONI | Gara culinaria “Oggi cucino io” / P.zza Marconi / ore 21:00
  • ROTELLO | Festa di fine estate – Color Party / ore 21:00
  • SALCITO
    • Festività in onore di San Rocco e giornata del ricordo / dalle ore 9:00
    • Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
  • SAN FELICE DEL MOLISE | Degustazione di prodotti tipici / caffè Letterario / ore 18:00
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Il Castrum di San Giuliano e il Conte Rodolfo De Moulins – presentazione ricerca storica / Ass.ne Culturale Insieme / ore 20:30
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Pizza al Borgo + intrattenimento musicale / Pizzeria Miraky / ore 20:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Serata musicale dj set / ore 21:00
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Festa della Comunità / P.zza Crapsi / ore 20:00
  • SANT’AGAPITO | Stand gastronomici per le festività patronali
  • SANT’ANGELO LIMOSANO
    • La tradizione a tavola – 40^ edizione / Pezzate e fagioli / borgo antico
  • SANT’ELENA SANNITA | Festa di Sant’Elena
  • SESTO CAMPANO | Animazione per bambini con la Coccinella / villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
  • TORO
  • TUFARA
  • VASTOGIRARDI
    • Sfilata macchine d’epoca – II raduno di auto / ore 10:00
    • Aperitivo al tramonto Sonia Show Acoustic / Porta del Castello / ore 18:00
  • VENAFRO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *