eventi agosto
Casacalenda - Foto Paolo Pasquale

Eventi agosto Molise: settimana da lunedì 5 a domenica 11

Eventi agosto Molise: settimana da lunedì 5 a domenica 11. Manifestazioni previste in regione nei prossimi sette giorni

Prosegue l’estate molisana e, tra una sagra, una manifestazione culturale e una sportiva gli eventi agosto continuano ad aumentare. Venite con noi alla scoperta di tutti gli eventi agosto Molise previsti nel prossimi sette giorni, fino a domenica 11. Come sempre, l’articolo è realizzato i collaborazione con Moli.se. E noi di TurismoinMolise dove saremo questa settimana? Tanti appuntamenti, ovviamente: giovedì 8 saremo a Gambatesa per “Gambatesa sotto le stelle“, venerdì 8 a Fornelli per “Lenta mente: una serata sotto le stelle” e domenica 11 a Campobasso per “La notte delle Stelle“.

Come di consueto, scriveteci qualora aveste eventi da aggiungere o notaste errori che volete segnalarci; potete farlo o alla mail [email protected] o al numero 3294141540 (anche WhatsApp) o tramite messaggio privato alla Pagina Facebook TurismoinMolise.

Lunedì 5

  • AGNONE | Film “Il traditore” / Teatro Italo Argentino / ore 22:00
  • BOJANO | La forma delle città, dialogo tra 101 categorie urbane – Arch. Paolo Gianfrancesco / Ass.ne EfferveScienze / ore 18:00
  • BONEFRO
  • CAMPOBASSO
  • CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
  • CAROVILLI | INGOTTA DI NOTTE – Passeggiata in notturna / Ritrovo presso Piazza Municipio / ore 21:00 
  • CASACALENDA | Kalenarte Insieme – La Festa / Maack Kalenarte Museo all’Aperto d’Arte Contemporanea
  • CASTEL SAN VINCENZO | Intrattenimento musicale (largo Mainarde)
  • CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti S. Emidio
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Vincenzo Colecchia: l’uomo, l’artista, concerto e scoprimento targa / Chiesa San Silvestro Papa / ore 17:00
  • FERRAZZANO | Serata musicale / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
  • FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
  • FROSOLONE | Festa di Sant’Emidio / Concerto Walter Nudo + fuochi pirotecnici / Collecarrise / dalle ore 21:30
  • GILDONE | Festa in onore di Maria SS. delle Grazie
  • GUGLIONESI | Proiezione film “Amori che non sanno stare al mondo” / Piazzetta Santa Chiara / ore 21:30
  • LARINO | L’Obiettivo Errante – viaggio tra fotografia e poesia con il fotografo Paolo di Paolo e l’attrice Barbara Petti / Centro Culturale Afra / ore 18:30
  • LONGANO | Calcetto in piazza con serate danzanti e stand gastronomici
  • MAFALDA
    • Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
    • Sagra dei cavatelli con la ventricina, pallotte cace e ove / Parco Colle Renazzo
  • MOLISE TOUR | Sepino, Altilia, Guardiaregia, Oasi WWF, Civita di Bojano / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Bimbi in pasta – cocktail party anni ‘80 (in serata)
  • MONTAQUILA | Festa di San Rocco: passeggiata a Monte Piano
  • MONTELONGO | Festa Contrada Costa / ore 20:00
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Mostra fotografica “Matrimoni di ieri e di oggi” – inaugurazione mostra / Palazzo Magliano / ore 18:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Hot Dog & Chips / C.so Vittorio Emanuele / ore 21:00 proiezione film “Il Re Leone”
  • PIETRABBONDANTE | FESTA DI SAN VINCENZO FERRERI
  • PIETRACATELLA
    • Festeggiamenti in onore del Santo Patrono San Donato D’Arezzo Vescovo / Esibizione scuola di danza di Ivana Falcone / ore 21:00
    • Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • RIPALIMOSANI | Bimbi in Festa – Giochiamo sui gonfiabili / Piazza San Michele / ore 19:00
  • ROCCAVIVARA | Sfilata della traglie- Festività di Sant’Emidio 2019 / Comitato Feste Parrocchiale Roccavivara / Colle Rinaldo / ore 16:00
  • ROTELLO
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • 1° Memorial Biagio di Gennaro / ore 18:00
    • Chiesa in Uscita / Muraglione / ore 19:30
  • SAN PIETRO AVELLANA | EDUCAZIONE AMBIENTALE – Giornata di educazione ambientale con l’associazione “Salviamo l’orso”
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-tennis / P.zza San Rocco / ore 20:30
  • VENAFRO | Amico Fragile – Omaggio a Fabrizio De Andrè / Piazza Antonio De Curtis / ore 22:00

Martedì 6

  • AGNONE | Film “Il traditore” / Teatro Italo Argentino / ore 22:00
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO | Balliamo in piazza / Campomarino Lido / P.zza A. Moro / ore 21:00
  • CANTALUPO NEL SANNIO | CeReali InteGraali: Laboratori di Cucina Naturale / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
  • CAPRACOTTA
  • CAROVILLI | CAROVILLI è… TEATRO / P.zza S. Maria di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
  • CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
  • CASTELBOTTACCIO | Per la pace in Kurdistan e in tutto il mondo – incontro / P.zza della Vittoria / ore 18:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Inaugurazione Mostra fotografica a cura di Emanuele Scocchera / P.zza Marconi / ore 18:00
  • CASTROPIGNANO | Torneo di biliardino, stand gastronomici – Intrattenimento musicale “Cantina Sociale”
  • CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti Madonna Addolorata
  • FERRAZZANO | Duo napoletano / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
  • FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
  • FROSOLONE
  • ISERNIA | Festa di San Salvatore / Castel Romano
  • LONGANO | San Donato – Mosaico Rock e dintorni in concerto / P.zza G. Veneziale
  • MAFALDA
    • Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
    • Lettura sotto le stelle – laboratorio disegno / Parco Vigil Pro / ore 21:00
  • MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – Ensemble di chitarre + percussioni “LRGuitarClass” / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
  • MOLISE TOUR | Fornelli, Scapoli, Castel San Vincenzo / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Festa gruppo EMERALD
  • MONTENERO DI BISACCIA | Notte nel Borgo Antico
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Festa di San Rocco
  • PESCOLANCIANO | Con il tratturo nel cuore – 1° Memorial “Mimmo Pellegrino” / Trekking + Ballata dell’Uomo Orso / dalle ore 14:30
  • PETACCIATO | Sabbie Mobili Festival / petacciato Marina / ore 20.00
  • PETRELLA TIFERNINA | Tour estivo Lasertag – ore 16:30 / Pizze Fritte – ore 20:00 / Acoustic Duo – ore 21:00
  • PIETRABBONDANTE
    • XLV SANNITA TEATRO FESTIVAL / Area archeologica
    • Giochi per bambini / P.zza V. Veneto / ore 16:00
    • Giochi popolari / P.zza V. Veneto / ore 18:00
  • PIETRACATELLA
    • Festeggiamenti in onore del Santo Patrono San Donato D’Arezzo Vescovo / Musica etnica con gruppi folk / ore 21:00
    • Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • ROCCAMANDOLFI | Festività in onore di S. Donato
  • ROTELLO | Uccio De Santis / ore 21:30
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Chorando Brazil in concerto / Cortile Palazzo Baronale Fam. Tozzi / ore 21:30
  • SAN PIETRO AVELLANA | Settimana Sanpietrese / cene sotto le stelle, serate musicali e danzanti / ore 21:00
  • SESSANO DEL MOLISE
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-tennis / P.zza San Rocco / ore 20:30
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | Serata teatrale arbreshe / P.zza S. maria / ore 21:30
  • VASTOGIRARDI | Visita guidata a Montedimezzo / ore 16:00

b&b lamabianca

Mercoledì 7

  • AGNONE | Chorando Brazil Musica itinerante 2019 II Edizione / Teatro Italo Argentino / ore 21:00
  • BOJANO
  • BONEFRO | Bonefro Rock – Contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPOMARINO
    • Meravigliosamente su ruote – hockey / Campomarino Lido / P.zza Falcone / ore 21:00
    • House of vibes “Summer Parties 2019 / Lido La Playa / ore 21:30
  • CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
  • CAPRACOTTA
    • Concerto di Stefano di Nucci / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:00
    • Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
  • CAROVILLI
    • 38° MARCIALONGA – Gara podistica non competitiva / iscrizioni presso Piazza Municipio / dalle ore 16:00 
    • CAROVILLI è… TEATRO – Rassegna teatrale ”Ridiamoci su“- Compagnia Teatrale CAST / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
  • CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
  • CASTEL DEL GIUDICE | Musicando “Melies”: musica live su immagini del cinema muto / P.zza Marconi / ore 21:30
  • CERRO AL VOLTURNO | Antica fiera di San Donato
  • FERRAZZANO | Borgo in Jazz festival 2019 / Guido di Leone Trio
  • FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
  • FROSOLONE
  • GUGLIONESI
    • Passeggiata guglionesana – corsa podistica amatoriale / ore 17:30
    • Animazione in costumi d’epoca + giochi medievali / ore 20:00
  • ISERNIA | Festa di San Donato / C.da Salietto
  • LARINO | La pasta di San Giuseppe / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
  • LONGANO | San Donato / ore 17:00 incontro su possibilità turistiche / ore 21:00 serata danzante  + stand gastronomici
  • MAFALDA
    • Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
    • Cosa bolle in pentola . spettacolo bolle di sapone; a seguire “dolce cornetto” / Parco Colle Renazzo
  • MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – clarinetto + pianoforte e sassofono + pianoforte / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
  • MOLISE TOUR | Agnone, Pietrabbondante / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Festività di San Donato – Fagioli e cotechino / Bar Ramon
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Centro storico & prodotti tipici
  • MONTEMITRO | Svirimo Na-Naso / presentazione cd gruppo KroaTarantata / Prima produzione artistica musicale in croato molisano / P.zza del Popolo / ore 18:30
  • MONTENERO DI BISACCIA | Notte nel Borgo Antico
  • PETACCIATO | Giochi al castello con Me.Mo / P.zza belgioioso / ore 18:30
  • PETRELLA TIFERNINA | Pampanella – ore 20:00 / Dj set – ore 21:00
  • PIETRABBONDANTE
    • Concerto di musica classica
    • Incontro motivazionale con Simona Atzori, ballerina e pittrice / largo C. Menotti / ore 21:00
  • PIETRACATELLA
    • Solo e sempre Nomade – Samuele Mariangeli / ore 21:00
    • Festeggiamenti in onore del Santo Patrono San Donato D’Arezzo Vescovo / rito religioso con messa e processione. In serata Cover Band Nomadi e spettacolo comico con Pino Campagna / ore 22:30
    • Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Peppe Barra / Piano della Corte / ore 21:30
  • RIPALIMOSANI | Festa di San Gaetano da Thiene / Chiesa di S. Antonio da Padova a valle / ore 17:30
  • ROCCAMANDOLFI | Festività in onore di S. Donato
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • I “Passi di San Leo” – 3^ ed. / partenza dal Muraglione / ore 17:00
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Latin party / P.zza Umberto I / ore 21:30
  • SAN PIETRO AVELLANA | Settimana Sanpietrese / cene sotto le stelle, serate musicali e danzanti – calciobalilla umano / ore 21:00
  • SEPINO | Loto Festival / Orchestra di Piazza Vittorio / Altilia / ore 21:00
  • SESSANO DEL MOLISE
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-tennis / P.zza San Rocco / ore 20:30
  • TUFARA
  • URURI | Serata musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI | PRESENTAZIONE LIBRO “I personaggi sepolti nella chiesa di S. Spirito dei Napoletani a Roma”

Giovedì 8

  • AGNONE | riAMBIENTIamoci – giornata ecologica / P.zza Unità d’Italia / ore 15:00
  • BOJANO
  • BONEFRO
  • BUSSO | Borgo in Jazz festival 2019 / Luca Tozzi and Blues Visions
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPOMARINO
    • 1° Gran Galà delle eccellenze campomarinesi / Campomarino paese / P.zza V. Veneto / ore 20:30
    • Serata Country Blues / Campomarino lido / ore 21:30
    • III Edizione Gran galà dello spettacolo / Nuova Cliternia / ore 21:00
  • CAPRACOTTA
  • CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
  • CASTELBOTTACCIO | Teatro di paglia / Aia di S. Oto / ore 18:30
  • CASTROPIGNANO | “Spose nel tempo”, sfilata di abiti da sposa / piazza S. Marco
  • CERCEPICCOLA | Cornettata – IV Edizione / Rosa Maria Vittoria / ore 20:00
  • CONCA CASALE | Gara di ricerca per cani da tartufo su ring / Conca Casale A.S. L’Arcobaleno / ore 7:30
  • FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
  • FOSSALTO | A tutta birra – VIII Edizione / Val Fiorita
  • FROSOLONE | Serata napulitana / Largo Vittoria / ore 21:30
  • GAMBATESA | Gambatesa sotto le stelle – alla scoperta del cielo tra osservazione delle stelle e racconti di miti e leggende + apericena / Comune di Gambatesa, TurismoinMolise, Cimentiamoci, Polisportiva Gambatesa, Ass.ne Rut e Noemi / ritrovo Area Camper / ore 19:30
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI
  • ISERNIA | I incontro di educazione ambientale / Scuderia del Sole e Wild Life School di Antonio Caprara / C.da Tiegno / ore 16:00
  • LARINO | C’era una volta…oggi – presentazione libro / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
  • LIMOSANO | La battaglia di Anghiari di Leonardo da Vinci – interpretazione tridimensionale di Cesare Pergole / Chiostro Palazzo Municipale / ore 21:00
  • LUCITO | Presentazione libro “Il filosofo che c’è in te. I superpoteri della filosofia nella vita quotidiana” / Auditorium San gennaro / ore 18:00
  • MAFALDA
    • Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
    • Festa dell’anziano: mostra fotografica / P.zza della Libertà / ore 16:00, aperitivo cenato / Villa Comunale / ore 19:00, Angelo Miscione in concerto / Villa Comunale / ore 20:30
  • MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – Quattro chiacchiere tra parole e musica con Michele Marvulli / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
  • MOLISE TOUR | Jeep Tour – Casalciprano, Sant’Elena Sannita, Frosolone (Montagnola Molisana) / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Festa della birra
  • MONTELONGO | Festa Contrada Terra / ore 20:00
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Mercatino dell’artigianato e serata gastronomica / dalle ore 18:00
  • ORATINO | Oratino MAC, Musica, Arte, Cultura
  • PETACCIATO
    • Riciclati Pittura e Reciclo – laboratorio / V.le Pietravalle / ore 18:30
    • Sagnitelle Fagioli e cozze, frittura di pesce / Trattoria da Ivan / ore 20:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Baccalà e peperoni fritti / Largo Viglione / ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
  • PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Folklore internazionale / P.zza Umberto I
  • RIPABOTTONI
    • Alla paesan’e mener – cavatelli alla tricolore e cicolata con musica / Presso a Fntan e ball / ore 20:00
    • William Shakespeare e le sue donne / Teatro Comunale / ore 21:30
  • ROCCAMANDOLFI | Serata ricreativa culturale
  • ROTELLO | Cabaré Efêmero – spettacolo di clownerie dal Brasile / Largo Chiesa Vecchia / ore 21:30
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Gran Concerto Bandistico “Città di Rutigliano” / ore 21:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Sagra della pampanella / P.zza Umberto I – P.zza Vittoria / ore 20:00
    • Pizzica Salentina / Porta San Martino / ore 24:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | Settimana Sanpietrese / cene sotto le stelle, serate musicali e danzanti – arrampicata in piazza A. di Martino / ore 21:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Sagra dei cavatelli
  • SESSANO DEL MOLISE
    • Festività in onore di S. Donato
    • Il magico mondo dei bambini / ore 16:00 / Serata danzante / ore 21:00
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
  • TORELLA DEL SANNIO | Torneo di Calcio-tennis / P.zza San Rocco / ore 20:30
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | 3° Memorial Nicolino Licursi / Campo sportivo comunale / ore 21:00
  • VENAFRO | Serata danzante / Villa Comunale
  • VINCHIATURO | 19^ Sagra del Baccalà / Ristorante “4 Via Nove”

Venerdì 9

  • AGNONE
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Serata cocktail con dj set / Jest’s Cafè
  • BOJANO
  • BONEFRO | Bonefro Rock – Finale contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPOLIETO | Raduno dei concerti bandistici e presentazione concorso di composizione “A. Varanese” con serata Enogastronomica “I profumi del Bosco”
  • CAMPOMARINO
    • Lungomare in Balera / Lungomare Sud
    • Una serata con padre Pio / Campomarino paese / P.zza Padre Pio / ore 19:00
    • Sheer Sound Summer Special Guest Mirko Zen e DJ AT Piuma / Campomarino Paese / Via Skanderberg / ore 21:00
    • Corrida / Campomarino Paese / P.zza Wojtyla / ore 21:30
  • CAPRACOTTA
    • Presentazione “Il risolutore” di Pierpaolo Giannubilo / Via Carfagna / ore 16:00
    • Presentazione libro “Montagna Viva” / ore 17:00
    • Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
  • CAROVILLI
    • CAROVILLI è… LETTERATURA – Presentazione dei libri: “Volto nascosto – Una donna sotto il burqua” e “Limiti – Dedalo e Icaro” con l’autrice Roberta Natarelli /Società operaia / ore 17:00
    • CAROVILLI è… MUSICA – Concerto di Piero Ricci e dei Nova Musa / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00 
  • CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
  • CASALCIPRANO | Estate alle Terrazze di Gaia e Saverio / Sangria e cocomero – complesso “Band Reset” / Via Fontana, 8
  • CASTEL DEL GIUDICE | Sagra delle pallotte cacio e ove / P.zza Marconi / ore 20:00
  • CASTELLINO DEL BIFERNO | Euphonica Vintage Cover Band / Piscina Oasi Colle di Toro
  • CASTELPETROSO | Festa di Santa Maria della Mercede / fraz. Guasto / serata danzante e stand gastronomico / ore 21:30
  • CASTROPIGNANO | Franco Valente racconta il castello ed i suoi signori…
  • COLLE D’ANCHISE | L’estate Sbandata – Salta nel West VIII Edizione / Sagra della Vacca Argentina / Campo da Calcio Comunale
  • FERRAZZANO | Gianni Savarese Show / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
  • FILIGNANO | Percorso enogastronomico / Pro Loco Mainarde / Loc. Selvone / ore 19:30
  • FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
  • FORNELLI | Lenta mente: una serata sotto le stelle / La Piccola Bottega e Turismoinmolise / con apericena a cura de L’Osteria La vecchia Torre / ore 18:00
  • FOSSALTO | A tutta birra – VIII Edizione / Val Fiorita
  • FROSOLONE
  • GAMBATESA
  • GUARDIALFIERA
  • GUGLIONESI | Festività di San Nicola
  • LARINO 
  • LIMOSANO | XIV Edizione Cantine Aperte – degustazione piatti tipici e vino a volontà / dalle ore 18:00
  • LONGANO | Aperitivo sotto le stelle / Teatro “Ridiamoci un tono” / P.zza G. Veneziale
  • LUPARA | David Riondino è: “Pietro Da Luparia” / ore 21:00
  • MACCHIA D’ISERNIA | Cena e rappresentazione teatrale oratorio / Parrocchia San Nicola di Bari / ore 20:30
  • MACCHIAGODENA | Serata gastronomica all’aperto / Ristorante Il Barile / ore 21:00
  • MAFALDA
    • Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
    • Mostra fotografica / Parco Colle Renazzo / ore 18:00
    • Pescato&fritto / Parco Colle Renazzo / ore 20:00
  • MOLISE TOUR | Vastogirardi (Riserva MAB Montedimezzo), Pescolanciano, Isernia / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Sagra dei cavatelli
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Festa della birra
  • MONTORIO NEI FRENTANI | Documentario “Una vita per la musica” / ore 21:00
  • ORATINO | Oratino MAC, Musica, Arte, Cultura
  • PETACCIATO
    • Sagra dei fusilli / Via Tremiti / ore 20:00
    • Serata Forst / Green bar / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Arrosticini e music live / P.zza Umberti I / ore 20.00
  • PIETRABBONDANTE | SPETTACOLO TEATRALE – Spettacolo con Marco Simeoli
  • PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Tommaso Primo / P.zza Umberto I
  • RIONERO SANNITICO | Festa di San Lorenzo / fraz. Montalto
  • RIPABOTTONI | Memorial Angelo Materazzo / ore 19:00
  • RIPALIMOSANI | Aspettando le lacrime di San Lorenzo / Località Quercigliole / ore 21:30
  • SAN FELICE DEL MOLISE | Aperitivo cenato / Caffè letterario / ore 17:00
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Musica in piazza, Angelo Famao live Tour, Fuochi Pirotecnici / dalle ore 21:00
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Incontri – 16^ Edizione – Festival Internazionale del Folklore / P.zza Libertà / ore 20:30
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | Il Molise – esposizione fotografica / Circolo Fotografico framMENTI / Museo Comunale / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Smip Inside / P.zza Umberto I / ore 19:00
    • Serata Bar Jolly – Live Acustico Santino Cardamone / P.zza Umberto I / ore 22:00
  • SANTA MARIA DEL MOLISE | Sagra d’ru cavatiell – XII Edizione / P.zza Chiesa / ore 20:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | Defilè: matti, siamo tutti matti
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
    • VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
    • Maschere oscillanti – gli antichi oscilla romani – laboratori argilla e pittura / Contrada Colle della Torre / Me.Mo Cantieri Culturali / ore 18:00
    • XII Mostra dei Messaggi dal Mare / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
    • Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00 – 23:00
    • Festa del Mare / Lungomare Nord e Lungomare Sud Lidi Balneari / ore 21.00
    • 5^ edizione Contrade in Festa – Sagra dei Cavatelli ai frutti di mare / Villaggio Porticone / ore 21.00
    • “Termèle ndù core” – serata dedicata alla cultura termolese / Scalinata del Folklore / ore 21.00
    • Musurplage III Edizione / C.da Demanio Spugne / ore 21.00
  • TORELLA DEL SANNIO | Laser Tag / Centro storico / ore 16:00
  • TRIVENTO | Yarn Bombing Day Trivento 2019 / Punto Mamma, Un Filo Che Unisce: Trivento Città dell’Uncinetto, Pro Loco Terventum / ore 10:00
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | Lenda Rock / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI
    • Giochiamo con le ombre / P.zza Umberto I / ore 10:00
    • Passeggiata e merenda all’insegna delle bellezze naturalistiche / partenza piazza Vittorio Emanuele / ore 16:00
  • VINCHIATURO
    • 19^ Sagra del Baccalà / Ristorante “4 Via Nove”
    • Sol Matese e abbinamento gastronomico / “La Fornarina”

Sabato 10

  • AGNONE
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Vox Coelestis: concerto per organo e voce / chiesa di San Marco / ore 18:00
    • Presentazione del libro di Paola Giaccio / chiostro di San Francesco / ore 20:00
    • Festa di San Lorenzo / Loc. San Lorenzo / ore 20:30
    • TSO – Trattamento Sonoro Obbligatorio / Jaser Village / ore 0:00
  • BOJANO
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
  • CAMPODIPIETRA | Piotta – OG Eastbull – Tarantino / ore 22:00
  • CAMPOLIETO | Giornata dei bambini – gonfiabili e, in serata, Color Party
  • CAMPOMARINO
    • Lungomare in disco Special Guest DJ Fabio de Vivo / Lungomare sud
    • Calici di stelle / Campomarino paese / L.go Santa Maria a Mare / ore 21:30
    • Acquasplash / Campomarino Lido / Lido nettuno / ore 16:00
  • CAPRACOTTA
  • CARPINONE | XX Festival internazionale del folklore – Certe notti…a Carpinone / Le notti dei sapori
  • CAROVILLI
    • Torniamo sul Monte: passeggiata e racconti sul Monte Ferrante / ritrovo piazzale della stazione / ore 9:30
    • Carovilli è… letteratura – Presentazione del volume “Il risolutore” con l’autore Pier Paolo Giannubilo / Società operaia / ore 17:00
    • FESTA ASD CAROVILLI – Giochi, musica e stand gastronomici / Piazza Municipio / ore 16:00 
  • CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
  • CASTEL DEL GIUDICE | Cena con intrattenimento musicale / Bar Joker / ore 20:00
  • CASTELPETROSO | Festa di Santa Maria della Mercede / fraz. Guasto / serata danzante e stand gastronomico / ore 21:30
  • CASTROPIGNANO | Santa Chiara / Messa e processione dalle ore 18:30 – a seguire stand gastronomici
  • CHIAUCI
    • SERATA CON MUSICA LIVE E DEGUSTAZIONE DI BIRRE / Piazza Umberto I / dalle ore 9:00
    • Workout in Silent 2019
  • CIVITANOVA DEL SANNIO
    • La montagnola molisana tra natura e archeologia / Biblioteca Comunale / ore 17:00
    • Passeggiata sotto le stelle e cena in montagna / partenza P.zza XXIV Maggio / ore 19:00
  • COLLE D’ANCHISE | L’estate Sbandata – Salta nel West VIII Edizione / Sagra Taccozze di casa, fagioli e cotechino / Campo da Calcio Comunale
  • CONCA CASALE | Tradizionale e rinomata Sagra dei Legumi + intrattenimento musicale
  • DURONIA | Cena in bianco sotto le stelle / Colle San Tommaso / ore 20:30
  • FERRAZZANO | Le stelle di S. Lorenzo / Corale di S. Onofrio / Presso Eremo di S. Onofrio / dalle ore 18:30
  • FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
  • FOSSALTO | A tutta birra – VIII Edizione / Val Fiorita
  • FROSOLONE
  • GAMBATESA | Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana / Associazione Turistica “Pro Gambatesa” / ore 18:00
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI | Manifestazioni sportive varie / Villa Comunale Castellara / ore 18:00
  • ISERNIA | Vinyl Market After Tea #5 / Roof Club / dalle ore 16:00
  • LARINO | Calici sotto le stelle e rosone d’oro 2019 / Via Roma / ore 20:30
  • LONGANO | Festa del Vitello
  • LUCITO | Happy Hour Lucircus / Piazzetta D’Attilio / ore 20:30
  • MACCHIA D’ISERNIA | La collina delle note
  • MACCHIAGODENA | Serata gastronomica all’aperto / Ristorante Il Barile / ore 21:00
  • MAFALDA | White party – aperitivo cenato con dj set / Cafè Des Artistes
  • MATESE | Area faunistica del Cervo, sentiero del Cervo / escursione per famiglie
  • MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – Pianoforte / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
  • MOLISE TOUR | Olio e vino del Molise / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
  • MONACILIONI | Pizza street / Forno S. Antonio
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Incantiniamoci
  • MONTELONGO
  • MONTEMITRO | Montemitro multietnica – assapora il mondo visitando l’antico borgo d’origine croata / ore 21:00
  • MONTENERO VALCOCCHIARA | Festa di S. Clemente Martire
  • MONTERODUNI | Come c magnava na vota
  • MONTORIO NEI FRENTANI | 54^ Edizione sagra delle “tolle” / dalle ore 18:00
  • ORATINO | Oratino MAC, Musica, Arte, Cultura
  • PESCOLANCIANO
    • Stranezze gastronomiche / Ass.ne Il Girasole / Villa Comunale / ore 19:00
    • Visita guidata alla mostra di pittura di Antonio Pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / Castello d’Alessandro / ore 17:00
  • PETACCIATO
    • Passeggiata naturalistica con il falco / Riserva Naturale
    • Notte bianca / V.le Pietravalle / ore 19:00
    • Silent disco / P.zza Belgioioso / ore 23:30
  • PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore di Santa Maria Goretti – ore 17:00 messa e processione / Sagra della Pancetta – P.zza Umberto I – ore 20:00
  • PIETRABBONDANTE
    • LABORATORI ARCHEOLOGICI PER BAMBINI – Attività ludico didattiche per bambini / Largo Ciro Menotti
    • XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
    • XXX Sagra della Fonticella / ore 20:30
  • PIETRACATELLA
    • XX Sagra dei cavatelli a cura della Caritas / P.zza S. Maria / ore 20:00
    • Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
  • PIZZONE | Sagra dei Fagioli alla pizzonese
  • RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Mimmo Cavallaro / P.zza Umberto I
  • RIONERO SANNITICO | Ultimo giorno della festa di San Lorenzo / fraz. Montalto
  • RIPALIMOSANI | “Tetucce cacce i soldi”, commedia brillante di Paolo Petti / Teatro Comunale / ore 21:30
  • ROCCAMANDOLFI | Il cammino delle stelle (nel ricordo di Don Stefano)
  • ROCCHETTA A VOLTURNO | MoStreetFest: street art, musica e street food / ore 12:00
  • SAN FELICE DEL MOLISE | Torneo di dama e stand gastronomico tipico / Caffè letterario / ore 17:00
  • SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Bobby’s Summer Fest / Concerto Klaxon, Lags, Tana del Verme, Derozer / Parco Comunale
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Festeggiamenti in onore di San Nicola degli Emigranti / ore 18:30 parata de “I fucilieri di San Nicola”, ore 19:00 messa e processione, ore 21:00 “Il Mondo che Vorrei” live / P.zza Libertà
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | il Molise – esposizione fotografica / Circolo Fotografico framMENTI / Museo Comunale / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Carresi La Più Grande Foto Della Storia / Tocca lu carro de Sante Leone / dalle ore 12:00
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
    • Carresi, la strada verso il futuro / P.zza Umberto / ore 21:00
    • Serata Bianco Celeste / P.zza Umberto I / ore 22:00
  • SAN PIETRO AVELLANA
  • SANT’AGAPITO | Birra sotto le stelle / Fraz. Temennotte / ore 21:00
  • SANT’ELIA A PIANISI | La notte Rosa
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • SPINETE | Borgo in Jazz festival 2019 / Carlo Atti 4et
  • TERMOLI
  • TORELLA DEL SANNIO | V Giornata dell’Emigrante “Renato Sala” / P.zza San Rocco / ore 19:00
  • TORO | 4^ Festa del Ringraziamento Serata Forst, pizza e arrosticini + dj set FEMIX / Piana del Mulino / ore 20:00
  • TRIVENTO | Yarn Bombing Day Trivento 2019 / Punto Mamma, Un Filo Che Unisce: Trivento Città dell’Uncinetto, Pro Loco Terventum / ore 10:00
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • VASTOGIRARDI
    • Inaugurazione mostra “Plastica: dinamiche di un’era” / P.zza Umberto I / ore 11:00
    • Le mani sul torace ti salvano la vita / P.zza V. Emanuele / ore 18:00
    • Il cuoco consiglia – serata gastronomica / P.zza V. Emanuele / ore 20:30
  • VENAFRO | Sapori di un tempo / fraz. Ceppagna / piazza Padre Pio
  • VINCHIATURO

Domenica 11

  • AGNONE
    • Corsalonga Western Show / Staffoli
    • Festa Ass.ne Nazionale Carabinieri / P.zza Unità d’Italia / dalle ore 20:00
    • Pasta party / ore 20:00
    • Esibizione dei Zurbazò / ore 21:00
  • BOJANO
  • BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
  • CAMPOBASSO
  • CAMPOMARINO
    • Acquasplash / Campomarino Lido / Lido nettuno / ore 16:00
    • Lo scautismo un’avventura da scoprire / Campomarino Paese / Parco della Solidarietà / ore 16:00
  • CAPRACOTTA
  • CAROVILLI | CAROVILLI è…TEATRO – Rassegna teatrale ”Ridiamoci su“- Compagnia Teatrale CAST / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
  • CARPINONE | XX Festival internazionale del folklore – Certe notti…a Carpinone / Le notti dei sapori
  • CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
  • CASTELBOTTACCIO | II edizione Intrecci – Knitting di rigenerazione e sagra dei cavatelli / P.zza della Vittoria / ore 18:00
  • CASTEL DEL GIUDICE | Partirono i Bastimenti…quando ad emigrare eravamo noi. Prima emigrazione italiana in America…tra parole, musica ed immagini / P.zza Marconi / ore 21:30
  • CASTELPETROSO
    • Festa di Santa Maria della Mercede / fraz. Guasto: animazione per bambini / ore 17:00 
    • Spettacolo musicale e stand gastronomico / piazza Bibiana e Serafina / ore 21:30
  • CASTEL SAN VINCENZO | La Notte dei Bambini / AraNova / ore 18:00
  • CASTROPIGNANO | Festività di Santa Chiara / ore 18:30 messa e processione / ore 21:00 Concerto e degustazione maiale allo spiedo
  • CERRO AL VOLTURNO | Sagra del soffritto
  • CIVITANOVA DEL SANNIO | Festa del tartufo molisano / P.zza XXIV Maggio / ore 20:00
  • COLLE D’ANCHISE | L’estate Sbandata – Salta nel West VIII Edizione / Sagra del Tartufo / Campo da Calcio Comunale
  • CONCA CASALE | XXXVII Sagra dei legumi / Pro-Loco Conca Casale / P.zza Chiesa / ore 20:30
  • FERRAZZANO | Serata Mimmo’s Lucky Bar / ore 21:00
  • FILIGNANO
    • Raduno dei bersaglieri / fraz. Cerasuolo
    • Fish&chips / Pro Loco Mainarde / Cerasuolo / ore 20:00
  • FOSSALTO
    • Sagra del baccalà – V edizione / Kar Bar
    • Color Party / Impianto Sportivo E. Sollazzo / ore 18:30
  • FROSOLONE
  • GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
  • GUGLIONESI | Slam e cultura di strada / L.go Municipio / ore 22:00
  • LARINO | Sagra del cinghiale / P.zza V. Emanuele / ore 21:00
  • LUCITO
  • MACCHIAGODENA | Serata gastronomica all’aperto / ristorante Il Barile / ore 21:00
  • MAFALDA | Festa del Campari / Parco Colle Renazzo
  • MIRABELLO SANNITICO | 3^ edizione Sagra dei Cavatelli / Da Silvio / ore 19:00
  • MOLISE | Alla scoperta del Molise: Sant’Angelo in Grotte, Pietrabbondante, Collemeluccio, Agnone / Partenza ore 7:30 da Bagnoli del Trigno
  • MONACILIONI | Festa del bosco – country music e vitello allo spiedo
  • MONTAGANO
    • Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
    • Sagra degli arrosticini
  • MONTAQUILA | Passeggiata a Canneto / fraz. Roccaravindola
  • MONTORIO NEI FRENTANI | 54^ Edizione sagra delle “tolle”
  • OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Alla ricerca delle rudiste perdute / Fonte Santa Maria, la Costa Alta, Prati di Civita / Cimentiamoci / ore 9:00
  • PESCOLANCIANO
    • Passeggiata tra la storia e la natura dell’antico abitato di Santa Maria dei Vignali / IntraMontes
    • Vomero, la grotta sul fiume / MoliseExplorer / ore 9:30
  • PESCOPENNATARO | Cena e concerto della cover band dei Nomadi “Domina” / Ristorante Montagna Amica
  • PETACCIATO | Festa dell’estate / V.le Pietravalle / ore 21:00
  • PETRELLA TIFERNINA | Festa dei petrellesi nel mondo / ore 11:00 messa e processione – ore 20:00 Spritz party – ore 21:00 Summer Duo
  • PIETRABBONDANTE
    • XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
    • Workout in silent / Centro Storico / ore 18.00
  • RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Folklore Internazionale / P.zza Umberto I
  • RIPABOTTONI | Borgo del gusto / P.zza Marconi / ore 20:00
  • RIPALIMOSANI | Concerto bandistico Citta di Bracigliano / Piazza San Michele / ore 21:00
  • ROCCAMANDOLFI | Baccalà in tavola
  • ROCCASICURA | II Edizione Serata al Borgo / Passeggiata nel Borgo con degustazione prodotti tipici / dalle ore 18:30
  • SAN FELICE DEL MOLISE | Madison’s fest / Bar madison / ore 20:00
  • SAN GIOVANNI IN GALDO | Concerto del duo “Alvamar” – flauto + arpa / Largo della Chiesa / ore 21:00
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Incontro con gli Emigrati sangiulianesi / Ass.ne Culturale Insieme / ore 20:30
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA | il Molise – esposizione fotografica / Circolo Fotografico framMENTI / Museo Comunale / ore 18:00
  • SAN MARTINO IN PENSILIS
    • Smip Inside – Claudio Coccoluto / P.zza Umberto I / ore 21:00
    • Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
  • SAN PIETRO AVELLANA | 30° Fiera del Tartufo Nero
  • SANT’ELIA A PIANISI | Tributo a Tonino Broccato
  • SCAPOLI | Festa di San Giorgio e Sant’Antonio
  • SEPINO | 3^ edizione CorriSepino – 3^ Tappa Tammaro in Movimento / ore 17:30
  • SESSANO DEL MOLISE | Memorial Renato Venditti 24^ edizione: gara di pesca alla trota / loc. Cerreto
  • SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
  • TERMOLI
    • Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
    • VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
    • Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00 – 23:00
    • XII Mostra dei Messaggi dal Mare / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
    • Musurplage III Edizione / C.da Demanio Spugne / ore 21.00
    • Proiezione del cortometraggio “Beauty” di Nicola Abbatangelo / Largo Don Luigi Giussani / ore 21.30
    • Quintetto Storie di Tango / Piazza Duomo / ore 21:30
  • TORELLA DEL SANNIO | Presentazione libro “Cancelli della memoria” – Concerto delle “Note Sparse” / Castello Ciamarra – Casa Museo Elena Ciamarra / ore 18:00
  • TORO | 4^ Festa del Ringraziamento – Stand gastronomici, animazione e musica / Piana del Mulino / ore 9:00
  • TRIVENTO | Borgo in Jazz festival 2019 / Flavio Boltro “BBB Trio”
  • TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
  • URURI | Serata Musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
  • VASTOGIRARDI | Giornata del colore – XII edizione / Via Volturno / ore 10:00
  • VENAFRO | Sapori di un tempo / Fraz. Ceppagna / P.zza Padre Pio

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *