cosa fare in molise
Venafro - Foto Paolo Pasquale

Cosa fare in Molise: settimana dal 2 all’8 settembre

Cosa fare in Molise: settimana dal 2 all’8 settembre. Scopriamo eventi e manifestazioni previste in questa prima settimana di settembre

Settembre è ormai iniziato, le persone venute qui in vacanza o tornate nei luoghi d’origine stanno ripartendo; non mancano, però, ancora, tante cose da fare in Molise. Sono infatti ancora molti gli eventi previsti in regione e noi, con il consueto supporto degli amici di Moli.se, proviamo a fare un elenco di tutti gli eventi previsti in settimana.

Il grosso degli eventi, neanche a dirlo, è il weekend, ma qualcosa non manca anche in mezzo alla settimana. Scopriamo allora cosa fare in Molise nei giorni dal 2 all’8 settembre!

Lunedì 2

  • MATESE | Il cammino dei Sanniti
  • SANTA CROCE DI MAGLIANO | Summer School SCDM – VI Edizione / Scuola Civica di Musica

Martedì 3

  • CAMPOBASSO | Tony Vaccaro – Fotografie Di Una Vita / Palazzo GIL / ore 10:00-13:00 e 17:00-20:00
  • MATESE | Il cammino dei Sanniti
  • TAVENNA | Artigianato…a Tavenna – XVI Edizione
    • apertura stand, ore 10:00
    • giochi per bambini, ore 17:00
    • Convegno “Le radici croate di Tavenna attraverso elementi storici e dialettali (Ed. scolastico), ore 17:30
    • Sagra della carne di pecora alla Santa Irene, ore 20:00
    • Terzo Tempo Tributo ai Nomadi, ore 21:00
    • Arteteca – spettacolo
    • spettacolo pirotecnico, ore 24:00

Mercoledì 4

  • CAMPOBASSO | Tony Vaccaro – Fotografie Di Una Vita / Palazzo GIL / ore 10:00-13:00 e 17:00-20:00
  • ISERNIA | Rischio sismico nell’Italia centromeridionale / Chiostro S. Francesco / ore 21:30
  • MATESE | Il cammino dei Sanniti
  • TERMOLI | Mostra fotografica a cura dell’Ass Inarteinsieme / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00

Giovedì 5

  • CAMPOBASSO
  • ISERNIA
    • “Benigno Di Tullio: nasce a Forli del Sannio la Criminologia italiana. Dalla teoria al Criminal Profiling” – Conferenza di Francesca Capozza / Chiostro del Comune
    • Rischio vulcanico nell’Italia centromeridionale / Chiostro S. Francesco / ore 21:30
  • MATESE | Il cammino dei Sanniti
  • TERMOLI

turismo in molise

Venerdì 6

  • CAMPOBASSO
  • CAPRACOTTA | #SiamoAreaInterna: consapevolezza di una sfida / ore 10:00 / a seguire visita al Giardino della Flora Appenninica
  • ISERNIA
    • Concerto orchestra giovanile Città di Isernia / P.zza Marconi / ore 19:00
    • Magnastoria – 1000 passi di banchetto tra preistorici e Pentri / ore 20:00
    • Concerto Isernia Gospel Choir / P.zza Marconi / Orchestra giovanile Città di Isernia / P.zza Trento e Trieste / ore 21:00
    • Gestione dell’emergenza ed evacuazione / Chiostro S. Francesco / ore 21:30
  • ORATINO | Festival Calise – V Edizione
  • RICCIA | Festa dell’Uva / MusikéOrchestra Tributo a Fabrizio De Andrè / Piazza Sedati / ore 21:30
  • ROCCASICURA | Festa della Madonna di Vallisbona / Santuario della Madonna di Vallisbona
  • ROCCAVIVARA | Notti Mediterranee in “Ri…Suona in Canneto” – Uccio de Santis / Teatro Canneto / ore 21:00
  • SANT’AGAPITO | Sagra degli Arrosticini + spettacolo musicale / P.le stazione ferroviaria / ore 21:30
  • TERMOLI | Mostra fotografica a cura dell’Ass Inarteinsieme – Vanessa Di Lalla / Castello Svevo / ore 18:00 – 23:00

Sabato 7

  • AGNONE | Tony Esposito in concerto / Rione Maiella / ore 21:30
  • CAMPOBASSO
    • Ciclo tour delle 3 contrade / Festività Contrada Tappino / ore 9:00
    • Tony Vaccaro – Fotografie Di Una Vita / Palazzo GIL / ore 10:00-13:00 e 17:00-20:00
    • Cinema al Corso – Rassegna Cinematografica / C.so V. Emanuele / ore 20:30
    • Jazz in Piazza / P.zza G. Pepe / ore 21:30
  • CAPRACOTTA | Marco Balzano presenta “Io resto qui” / ore 17:00
  • CASTELMAURO | Festa in onore della Madonna della Salute
    • Fiera
    • Processione dal Santuario alla chiesa di Sant’Antonio, con la partecipazione del gruppo bandistico “Città di San Salvo” / ore 20:00
    • Spettacolo pirotecnico e celebrazione eucaristica / ore 21:00
  • CASTROPIGNANO | Festa del Raccolto
  • FORNELLI | Lenta…mente: una serata sotto le stelle / apericena nel borgo a cura de La Vecchia Torre e osservazione volta celeste / La Piccola Bottega e TurismoinMolise / dalle ore 18:30
  • FOSSALTO | Camminata per i sentieri di Fossalto
  • GILDONE | Festa in onore di Santa Maria in Valle
  • ISERNIA
    • Parole e musica sulla cornamusa scozzese / Chiostro S. Francesco / ore 21:30
    • Danza / P.zza Celestino V / ore 21:30
  • MATRICE | Festa di S. Pio – Sagra “Cavatiell e custatell”
  • MONTAQUILA | Sagra della Patata / Fraz. Roccaravindola Alta
  • ORATINO | Festival Calise – V Edizione
  • PETACCIATO | Festa di S. Antonio – Orchestra spettacolo “Cantando & Bailando” + Enzo & Sal da Made in Sud / Viale Pietravalle / ore 21:30
  • RICCIA | Festa dell’Uva / Cosimo Alberti “A Tambur battente” / Piazza Sedati / ore 21:30
  • ROCCASICURA | Festa della Madonna di Vallisbona / Santuario della Madonna di Vallisbona
  • ROCCAVIVARA | Notti Mediterranee in “Ri…Suona in Canneto” – Riserva Moac / Teatro Canneto / ore 21:00
  • SANT’AGAPITO | Sagra degli Arrosticini + spettacolo musicale / P.le stazione ferroviaria / ore 21:30
  • TERMOLI
    • Motoraduno d’eccellenza / Lungomare Nord
    • Mostra fotografica a cura dell’Ass Inarteinsieme – Vanessa Di Lalla / Castello Svevo / ore 18:00 – 23:00
  • TORO | Il Campobasso Calcio attraverso le figurine Panini / Piazza del Piano / ore 20:00
  • VENAFRO
    • Festa della Madonna di Lourdes / P.zza Marconi e corso Lucenteforte
    • CTA Summer Night / P.zza de Curtis

Domenica 8

  • AGNONE | Passeggiata e grigliata tra le cascate – Cascate del Verrino / Wild Life School di Antonio Caprara
  • CAMPOBASSO
    • Passeggiata naturalistica – Collina Monforte tra storia e natura / Partenza da Villa De Capoa / Ass. Inforesta / ore 9:30
    • Tony Vaccaro – Fotografie Di Una Vita / Palazzo GIL / ore 17:00-20:00
    • Giornata di promozione dello sport LaCHAMI in Piazza – Manifestazione calcistica / P.zza V. Emanuele / ore 17:00
    • Caccia Fotografica – Campobasso ieri e oggi: dal bianco e nero al colore / P.zza G. Pepe / ore 17:30
    • Presentazione libro “Antifascisti” / Palazzo Ex-GIL / ore 17:30
    • Fuochi pirotecnici e Spettacolo musicale con l’orchestra le Stelle Italiane / Festività C.da Tappino / ore 20:30
  • CASACALENDA | Giochi per bambini e famiglie / Oasi LIPU
  • CASTELMAURO | Festa in onore della Madonna della Salute
    • Asta tradizionale / Piazza del Popolo / ore 9:30
    • Messa e processione per le vie del paese in zona “Foltarella” con accompagnamento bandistico “Città di Campolieto”
    • Vendita all’asta dei prodotti tipici e intrattenimento con giochi ricreativi / pomeriggio
    • Concerto Audio Due / Piazza del Popolo / ore 21:30
    • Fuochi d’artificio / ore 24:00
  • CERRO AL VOLTURNO
    • Antica fiera di Santa Maria / Foresta
    • Festeggiamenti della Madonna della Vallisbona / Cerreto
  • CONCA CASALE | Gara di cerca al Tartufo
  • DURONIA-ROCCASPROMONTE | Il camminare mitigato lungo i tratturi del Molise / ritrovo nella piazza di Duroni / ore 9:00
  • GILDONE | Festa in onore di Santa Maria in Valle
  • ISERNIA
    • “Un Mondo a Colori” – Free Runner Fondazione Neuromed / C.da Le Piane / ore 15:00
    • Aesernia fraterna, nuovi talenti nel “pallone” / P.zza A. D’Isernia / ore 18:00
  • MACCHIAGODENA | Festa di San Giovanni / Loc. Santo Janni
  • MATESE
  • MATRICE | Giornata regionale del turismo e del creato – Tema: il pane
  • MONTAGANO
    • Sgruppnata delle fontane
    • Il festival del Pane / Abbazia Santa Maria di Faifoli / ore 16:30
  • PETACCIATO | Festa di S. Antonio
  • RICCIA | Festa dell’Uva
    • Sfilata dei carri dalle ore 14:30
    • Compagnia dei Folli / Piazza Sedati / ore 22:00
  • ROCCASICURA | Festa della Madonna di Vallisbona / Santuario della Madonna di Vallisbona
  • ROCCAVIVARA | Notti Mediterranee in “Ri…Suona in Canneto” – Gruppo folk “Toma Toma” / Teatro Canneto / ore 20:00
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO | Incontro con la scrittrice Sabrina Izzi e con i Missionari / Ass. Culturale INSIEME / ore 20:30
  • TERMOLI
    • Motoraduno d’eccellenza / Lungomare Nord
    • Mostra fotografica a cura dell’Ass Inarteinsieme – Vanessa Di Lalla / Castello Svevo / ore 18:00 – 23:00
    • Gara Triathlon Olimpico Città di Termoli 2019 – Trofeo Avis / Lungomare Nord
  • VENAFRO
    • Memorial Domenico Silvestri 17^ edizione – gara ciclistica / C.so Campano / raduno ore 8:00
    • Festa della Madonna di Lourdes / P.zza Marconi e corso Lucenteforte
    • Festival Internazionale di scacchi Circolo Monforte 26^ edizione – 1° Torneo Internazionale di Scacchi Città di Venafro / Palazzina Liberty
    • Festa dello Sport – esibizioni, giochi, gonfiabili / Corso Campano / dalle ore 16:00
  • VINCHIATURO
    • 2° Socio Day / Nat’ Tur
    •  Incontro con le contrade

Paolo Pasquale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *