Eventi agosto
Eventi agosto

Agosto, gli eventi da lunedì 1 a domenica 7.

Sta per iniziare agosto, il mese estivo per antonomasia. Di settimana in settimana vi elencheremo gli eventi e le manifestazioni più importanti dei sette giorni seguenti (in aggiornamento…)

LUNEDI’ 01.08:

  • ALTILIA: Compagnia del Teatro del LOTO – Stefano Sabelli – Looking for KING LEAR di William Shakespeare;
  • BARANELLO: Torneo calcio a 6 “S.Giovanni” – Campo sportivo C.da Cappella – Partite serali con stand gastronomico;
  • BONEFRO: Spettacolo teatrale “Una notte con Dora” – Compagnia teatrale “Quelli che…il Teatro” – Ore 21:00 presso Fontana della Terra;
  • CASACALENDA: III Edizione de “Il Gusto dei Sensi”;
  • CERCEMAGGIORE: Palma Spina in “La Candidata” – Comune di Cercemaggiore;
  • FROSOLONE: Festa del primo agosto 40° edizione – Sfilata dei Carri Allegorici, Sagra “Baccalà e peperuol”, Concorso “Carro Frame” – Ore 21:30 Ambrogio Sparagna in concerto;
  • MONTENERO DI BISACCIA: 7° Edizione “Festa della Trebbiatura”;
  • PETACCIATO MARINA: Archeo Lab – Presso CEA – Ore 8:30; Ascoltiamo il nostro corpo: esercizi di respiro e movimento – Ore 18:00;
  • PORTOCANNONE: Festa della birra Bar 17 Re con gli Acid Lake (Piazza Skanderberg);
  • RIPALIMOSANI: Teatro Comunale ore 21:00: Franco Valente racconta Ripalimosani; Campus Musicale al Convento San Pier Celestino;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: Finale Torneo Under 12 presso il Campetto Calcio a 5; inaugurazione Mostra Fotografica a cura di Alfredo di Fiore presso il Centro Parrocchiale;
  • TERMOLI: Festività di Santa Maria degli Angeli – Ballo in piazza con Grande Orchestra del Liscio; Sorridere sempre – Animazione per bambini – Belvedere dei fotografi – ore 18:00; Miles Glorious di Plauto – Teatro verde – Parco Comunale – ore 21:00; Castello DiVino – Castello Svevo – ore 20:00; Concerto della Corale di Termoli – Largo Tornola – ore 21:00;

MARTEDI’ 02.08:

  • ALTILIA: Compagnia del Teatro del LOTO – Stefano Sabelli – Looking for KING LEAR di William Shakespeare;
  • BARANELLO: Torneo calcio a 6 “S.Giovanni” – Campo sportivo C.da Cappella – Partite serali con stand gastronomico;
  • CAMPOBASSO: Spettacolo teatrale “Fest fest…me ne vaje” – Compagnia: Teatro Dialettale “Sipario Bisaccia” – ore 21:00 – Parco San Giovanni;
  • CAMPOMARINO LIDO: Pomeriggio al maneggio – Maneggio di O;
  • CASACALENDA: MoliseCinema Film Festival 2016;
  • CERCEMAGGIORE: Michele Perniola – Live Set;
  • LUCITO: Le Tracce Rare – RINO Gaetano Tribute Band – “Bar Sand Rocc Cafè” – Ore 22.00;
  • MIRABELLO SANNITICO: Arrosticino Party – Bar Di Sotto – Piazza Vittorio Veneto – ore 20:00;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Convegno “Cultura, Storia e Sapori…Grano Antico…Grano Amico – I Semi della Salute” – ore 18:00 – Parco Viale Europa;
  • PIETRABBONDANTE: Franco Oppini – LETTERA A UN BAMBINO MAI NATO – di Oriana Fallaci – Teatro Sannita;
  • RIPALIMOSANI: Campus Musicale al Convento San Pier Celestino; Campo Convento – ore 18:00 – Street Basket Village;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: Mostra Fotografica a cura di Alfredo di Fiore presso il Centro Parrocchiale;
  • TERMOLI: Festività di Santa Maria degli Angeli – Grande Orchestra “GIGGIONE in concerto; Nuotata di San Basso – Porto Turistico Marina di San Pietro – ore 9:00; Castello Svevo: Mostra di Michela della Penna;

MERCOLEDI’ 03.08:

  • ALTILIA: Teatro di Dionisio col sostegno del Sistema Teatro Torino – Valter Malosti – Lo stupro di Lucrezia di William Shakespeare;
  • BARANELLO: Torneo calcio a 6 “S.Giovanni” – Campo sportivo C.da Cappella – Partite serali con stand gastronomico;
  • CAMPOBASSO: Fondaco della farina – Fondaco in Jazz – ore 20:00; Piazzetta Palombo – ore 21:30 – proiezione di FANTASMA RUPESTRE;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASACALENDA: MoliseCinema Film Festival 2016;
  • CASTEL SAN VINCENZO: Mercatino di Santo Stefano;
  • CERCEMAGGIORE: Acoustic Tribe – Live at Cercemaggiore;
  • FROSOLONE: Notte Arancione;
  • GUARDIAREGIA: ALLA BUA – ore 21:00;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Teatro Dialettale “Don Camillo e Peppone” – ore 21:00 – Piazza Anfiteatro; Degustazione in Villa—estate…2016 – Villa Comunale; Progetto di Retrospettiva Cinematografica – Alfred Hitchcock “La finestra sul cortile” – ore 21:00 – Piazza Anfiteatro;
  • PIETRABBONDANTE: Teatro Sannitico – Viaggio nell’infinitamente piccolo – ore 19:30;
  • RICCIA: 12° Riccia Folk Festival – Marco Colonna Asa Quartet – ore 21:00;
  • RIPALIMOSANI: Campus Musicale al Convento San Pier Celestino; Campo Convento – ore 18:00 – Street Basket Village;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: Calcio Balilla Umano – C.so Vittorio Emanuele III – ore 21:00; Mostra Fotografica a cura di Alfredo di Fiore presso il Centro Parrocchiale;
  • TERMOLI: Festività di San Basso Patrono di Termoli – ore 08:00 – Celebrazione eucaristica in Cattedrale; ore 09:00 – Processione a mare con i pescherecci; ore 19:30 – Solenne Processione per le vie della città; ore 21:00 – Concerto della Banda di Gioia del Colle Piazza Duomo; Termoli da visitare – Visita guidata – ore 18:00; La macchina della Felicità con Flavio Insinna – Teatro Verde – Parco Comunale – ore 21:00; Castello a Mezzanotte – Castello Svevo – ore 24:00;

GIOVEDI’ 04.08:

  • BARANELLO: Torneo calcio a 6 “S.Giovanni” – Campo sportivo C.da Cappella – Partite serali con stand gastronomico;
  • BONEFRO: Giornata dello Sport “Sportivamente insieme” – ore 10:00 – presso Campo Sportivo;
  • CAMPOBASSO: Spettacolo teatrale “Napoletani a Milano” – Compagnia C.A.S.T. Isernia – ore 21:00 – Parco San Giovanni;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASACALENDA: MoliseCinema Film Festival 2016;
  • CASTEL SAN VINCENZO: Mercatino di Santo Stefano;
  • CERCEMAGGIORE: Festività in onore di San Domenico;
  • FROSOLONE: Musical “Alleluja Brava Gente” a cura dell’Associazione Culturale MusicalMente di Baranello – ore 21:00 – Largo Vittoria; Sagra “sagne e fagioli” e spettacolo musicale – ore 21:30 – Località Colle Carrise;
  • GILDONE: Giuseppe Moffa e i “Bufù di Sepino” – ore 21:00;
  • MONTAGANO: Teatro Degli Alberi Uomo e Degli Uomini Cervo – ore 23:00 – “Bosco della Difesa”;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Spettacolo teatrale “Fest fest…me ne vaje” – Compagnia: Teatro Dialettale “Sipario Bisaccia” – ore 21:30 – Piazza Anfiteatro;
  • RICCIA: 12° Riccia Folk Festival – BMA Yazurlo & Quilombo Sonoro in Concerto – ore 21:00 – Piazza Umberto I;
  • RIPALIMOSANI: Campus Musicale al Convento San Pier Celestino; Campo Convento – ore 18:00 – Street Basket Village;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: Calcio Balilla Umano – C.so Vittorio Emanuele III – ore 21:00; Mostra Fotografica a cura di Alfredo di Fiore presso il Centro Parrocchiale;
  • TERMOLI: Festività di San Basso Patrono di Termoli – ore 06:00 – Messa al Mercato del Pesce e processione; ore 09:00 – X Traversata di San Basso – Porto Turistico; ore 18:30 – Solenne Pontificale in Cattedrale; ore 19:30 – Solenne Processione per le vie della città; ore 21:00 – Concerto della Banda di Gioia del Colle Piazza Duomo; ore 00:30 – Giochi pirotecnici – Banchine del Porto;

VENERDI’ 05.08:

  • ALTILIA: SIMONE SALA – SALA PLAYS SHAKESPEARE con la partecipazione di Stefano Sabelli – a seguire La Cineteca Nazionale presenta la versione restaurata di OTHELLO di Orson Welles;
  • BARANELLO: Festa in onore di S. Maria ad Nives – C.da Cappella;
  • BONEFRO: Sagra del gelato – ore 21:00 – presso Piazza Municipio;
  • CAMPOMARINO LIDO: Food Track in Strada – Via De Gasperi;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASACALENDA: MoliseCinema Film Festival 2016;
  • CASTEL DEL GIUDICE: I Dalì in concerto – ore 21:30;
  • CASTELPETROSO (fraz. Pastena): Festa di San Nicola di Bari – Sagra taccozze e fagioli, musica e balli in piazza;
  • CASTEL SAN VINCENZO: Tappa di “Cammina, Molise”.
  • CERCEMAGGIORE: 16° edizione Baloma Bikers Festival;
  • CERRO AL VOLTURNO: Festa del patrono Sant’Emidio e Beer Tasting Festival;
  • FROSOLONE: Festa di Sant’Emidio – Spettacolo musicale con i “Gemelli per…versi Show” – ore 21:30 – Località Colle Carrise; “Da Spuort a Spuort” – percorso enogastronomico con musica cpopolare – ore 20:30 – Località San Pietro in Valle;
  • MIRANDA: 3° Festival della Lumaca;
  • MONTAGANO: Teatro Degli Alberi Uomo e Degli Uomini Cervo – ore 23:00 – “Bosco della Difesa”;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Serata d’onore ai “Monteneresi illustri” – ore 21:30 – Piazza della Libertà;
  • MONTERODUNI: Eddie Lang Jazz Festival – JAMES TAYLOR 4ET / OPENING: QUASAR H7 – MILES AFTER MILES – ore 21:00;
  • ORATINO: Ugo Calise Festival – La Finale;
  • PESCOLANCIANO: Incantati dalle stelle sul tratturo;
  • PETACCIATO: Percorso di scrittura creativa e autocoscienza – Laboratorio Valentina Gentile e Giorgio Conti – ore 17:30 – CEA;
  • PIETRABBONDATE: Manuela Villa – ore 21:30 – Piazza Vittorio Veneto; a seguire spettacolo pirotecnico;
  • PORTOCANNONE: Giochi senza frontiere – ore 15:30 – Piazza Skanderberg; Palazzo Manes – presentazione libro di Ivan Nardone “C’è rimasta la ragione, una storia operaia” – ore 20:00; Il mercatino della frutta organizza la II Sagra delle “drocchie” e passeggiata a cavallo per le strade del paese – ore 21:00;
  • RICCIA: 12° Riccia Folk Festival – Folklore Internazionale – ore 21:00 – Piazza Umberto I;
  • RIPALIMOSANI: Teatro Comunale – ore 21:00 – Concerto Coro Polifonico “Ripae Cantores”;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: II Sagra di Dolci – ore 21:00 – C.so Vittorio Emanuele III; Mostra Fotografica a cura di Alfredo di Fiore presso il Centro Parrocchiale;
  • TAVENNA: Serata Sporting Caffè – ore 21:30;
  • TERMOLI: Food and fashion truck fest – Piazza Sant’Antonio – h 20:00; RON in concerto – Piazzale del Porto – h 21:30;

SABATO 06.08:

  • ALTILIA: Compagnia del Teatro del LOTO In collaborazione con ASTI TEATRO 38 – SILVIA GALLERANO – CLAUDIO BOTOSSO – LA LOCANDIERA o, l’Arte per Vincere di Carlo Goldoni – adattamento e regia Stefano Sabelli;
  • BARANELLO: Festa in onore di S. Maria ad Nives – C.da Cappella; Baccalà e Karaoke – Chalet Da Zia Cristina;
  • CAMPOBASSO: Spettacolo teatrale “Non ti pago” – Compagnia Il Dialogo Cimitile (Na) – ore 21:00 – Parco San Giovanni; Events on the road – Confesercenti Provinciale Di Campobasso – Via IV Novembre 28;
  • CAMPOLIETO: XXVI Sagra di Pasta e Fagioli – ore 20:30;
  • CAMPOMARINO: CAMPOMARINO AL TRAMONTO…Escursione – DONATO PALERMO – Partenza CEA – Bosco le Fantine Campomarino; Festa della birra Rossoblù – Piazza Woityla – ore 21:00;
  • CAMPOMARINO LIDO: I Concorso Sociale di Equitazione – Il Maneggio di O;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASACALENDA: MoliseCinema Film Festival 2016;
  • CASTELPETROSO (fraz. Pastena): Festa di San Nicola di Bari;
  • CERCEMAGGIORE: 16° edizione Baloma Bikers Festival;
  • CERRO AL VOLTURNO: Festa del patrono Sant’Emidi;
  • FILIGNANO: Festa di Santa Filomena;
  • FORLI’ DEL SANNIO: Festa di San Giuseppe Moscati;
  • FROSOLONE: Festa di San Nicola – Spettacolo musicale con l’orchestra spettacolo “Cuore Italiano” – ore 21:30 – Località San Pietro in Valle;
  • LARINO: I Festa del Cacciatore – ore 21:00 – Piazza Vittorio Emanuele II;
  • LIMOSANO: Proiezione del Fantasma Rupestre;
  • MONACILIONI: Pizza in Piazza;
  • MONTAGANO: Teatro Degli Alberi Uomo e Degli Uomini Cervo – ore 23:00 – “Bosco della Difesa”;
  • MONTECILFONE: 2a Sagra dello Stinco;
  • MONTELONGO: A spasso nella storia di Gerione;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Notte nel Borgo Antico…2016 – …Festival del Saltarello…;
  • ORATINO: Festival della canzone d’autore “Ugo Calise”; festival dei Borghi d’Eccellenza del Molise;
  • PETACCIATO: 3° Edizione Grigliata Gran Gusto – Bar 469 caffè e Tigre Amico – ore 21:00;
  • PETACCIATO MARINA: MUSICA E NATURA: I SUONI DEL BENESSERE Laboratorio DIANA DE FRANCESCO – ore 17:30 – CEA;
  • PIETRABBONDANTE: XLII Sannita Teatro Festival Pietrabbondante; 1° Trofeo del Guerriero Sannita – XC Cross Country;
  • PORTOCANNONE: Caccia al tesoro – ore 16:00; Festa della Pro Loco Skanderberg con stand gastronomici, grano San Donato, spettacolo musicale della folk-band molisana “Le Zattere Volanti” – ore 20:30 – Piazza Skanderberg;
  • RICCIA: 12° Riccia Rock Festival – Lennon Kolly in Concerto – ore 21:00 – Piazza Umberto I;
  • RIPALIMOSANI: 7° Memorial “Marco Vitantonio” – ore 15:00 – Campo Sportivo; Teatro Comunale – ore 20:00 – Concerto Conclusivo a cura del Campus Musicale; Baglie Dè Quentrade – ore 21:00 – Via Santa Lucia;
  • ROTELLO: The Sha’ Dong In concerto e Lello Capano Show – ore 21:00;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: Mostra fotografica “Nell’inconsueta Ombra” di Luigi Grassi; Mostra Fotografica a cura di Alfredo di Fiore presso il Centro Parrocchiale; Dov Vann n Venn – ore 21:00 – C.da Colle Monte;
  • SEPINO: Vivere il Borgo – Le Taberne del Castello – percorso gastronomico;
  • TAVENNA: Sagra Scrippella Di Tavenna – ore 20:30 – Centro Storico;
  • TERMOLI: Food and fashion truck fest – Piazza Sant’Antonio – h 20:00; XXXIV Festival Internazionale del Folklore – ore 21:00 – Scalinata del Folklore;
  • TORELLA DEL SANNIO: Sagra del Vitello allo Spiedo – ore 20:00;
  • TRIVENTO: 3a notte bianca della cultura;
  • VASTOGIRARDI: trekking notturno sulla cima di Montecapraro – a cura della Pro Loco Vastogirardi.

DOMENICA 07.08:

  • ALTILIA: Compagnia del Teatro del LOTO In collaborazione con ASTI TEATRO 38 – SILVIA GALLERANO – CLAUDIO BOTOSSO – LA LOCANDIERA o, l’Arte per Vincere di Carlo Goldoni – adattamento e regia Stefano Sabelli;
  • BARANELLO: Pranzo all’aperto – C.da Cappella – ore 13:00;
  • BOJANO: Passione Matese – evento sportivo, culturale, naturalistico – ore 8:00; Burraco sotto le stelle;
  • BONEFRO: Mostra “L’arte femminile in cornice” – ore 9:00; ore 20:00 – Sagra & Saggio “Mida Sport”; ore 22:00 – Bersaglieri sotto le stelle – Gran Concerto;
  • CAMPOBASSO: Cola Monforte – il castello e gli antichi echi medievali – ore 17:30;
  • CAMPOMARINO: Festa della birra Rossoblù – Piazza Woityla – ore 21:00; Festa di Agosto;
  • CAPRACOTTA: 51a Edizione “La Pezzata”; Dall’Alto Molise uno sguardo sull’Appennino;
  • CAROVILLI: Mostra fotografica e di pittura “Io dipingo il Molise”;
  • CASACALENDA: MoliseCinema Film Festival 2016;
  • CERCEMAGGIORE: 16° edizione Baloma Bikers Festival;
  • FROSOLONE: Festa di San Donato – Spettacolo musicale con la Formula 3 – ore 21:30 – Loc. San Pietro in valle; V Edizione “Vespiamo” – ore 10:00;
  • GUARDIAREGIA (OASI WWF): Sentiero Grotte: Girovagando ai margini dei pianori carsici della Montagna di Campochiaro, alla scoperta degli abissi fra i più imponenti d’Europa;
  • LARINO: Notte della Carrese e dei Fiori di Carta Crespa – ore 20:30 – Piazza Vittorio Emanuele II;
  • LONGANO: CASADEI LONGANO 2016;
  • MONTENERO DI BISACCIA: Notte nel Borgo Antico…2016 – …Festival del Saltarello…;
  • ORATINO: Festival della canzone d’autore “Ugo Calise”; festival dei Borghi d’Eccellenza del Molise;
  • PETACCIATO MARINA: VISITANDO LE DUNE Escursione naturalistica – MARIA CARLA DE FRANCESCO – ore 17:30 – Partenza CEA;
  • PIETRACATELLA: Festività San Donato;
  • RICCIA: 12° Riccia Folk Festival – Folklore Internazionale – ore 21:00 – Piazza Umberto I; Festa di San Donato; 6° Passeggiata su due ruote d’altri tempi;
  • RIPALIMOSANI: Fiume Biferno loc. Martorelli – ore 6:30 – 13° Memorial di pesca alla trota “Giovanni Cristofaro”; “Cacce u Numere” – Tombola vivente – ore 20:00 – Piazza San Michele;
  • SAN GIULIANO DEL SANNIO: 1° Mini Slalom di San Nicola – ore 9:00;
  • SAN GIULIANO DI PUGLIA: Federico Poggipollini con Cover Band “Tra Palco e Realtà – ore 21:30 – C.so Vittorio Emanuele III; ore 20:00 apertura stand enogastronomici;
  • SESTO CAMPANO: Tricarico in concerto – ore 21:00;
  • TAVENNA: V…per Ventricina – ore 21:00 – Campetto;
  • TERMOLI: XXXIV Festival Internazionale del Folklore – ore 21:00 – Scalinata del Folklore;
Agosto
Agosto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *